Prix immobilier à Miribel : 3 600 €/m² médian en 2026
Le marché de Miribel en 2026 se lit dans 128 transactions notariales (robuste) : prix médian global 3 600 €/m² (+8,2% sur 12 mois), maisons à 3 926 €/m² et appartements à 3 252 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.
Maisons vs Appartements — MiribelMaisons +20,7% vs appartements
🏠 Maisons
3 926€/m²↗ +13,9%
Surface méd.101 m²
Budget méd.396 526 €
Effort d'achat14,8 ans
🏢 Appartements
3 252€/m²↗ +0,8%
Surface méd.65 m²
Budget méd.211 380 €
Effort d'achat7,9 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 720 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 600 €/m²
↗ +8,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
128
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Miribel ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Miribel
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Miribel
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 720 €/an · 2 227 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian211 380 €
Mensualité pour ce bien
1 181 €/mois
Coût total crédit 20 ans
283 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
131 576 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 181 €/mois
Apport nécessaire79 804 €
Revenu nécessaire (33%)299 €/an
Durée43 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 720 €/an
(2 227 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 735 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 131 576 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Temporel Miribel 6 ans : de 3 480 €/m² (2020-T3) à 3 724 €/m² (2025-T4). Évolution 7%. Signal actuel : en hausse (++8,2%/12m).
Analyse multi-périodes DVF
Courbe des prix Miribel sur 6 ans : tendance hausse (7%). Prix debut de periode : 3 480 € euros/m2. Prix actuel : 3 600 € euros/m2.
Surfaces de référence
Surfaces Miribel : maison mediane 101 m² (3 926 € euros/m2, budget 396 526 € euros). Appartement median 65 m² (3 252 € euros/m2, budget 211 380 € euros).
Taxe foncière
Taxe fonciere Miribel : taux communal 22,5% (stable). Pour le bien median (288 000 € euros), charge estimee 1800 euros/an.
Signaux de marché
Marche immobilier Miribel : 128 transactions en 12 mois, prix median 3 600 € euros/m2 (robuste). Evolution +8,2% sur 12 mois.
L'effort d'acquisition global à Miribel — 10,8 années de revenu médian (26 720 €/an) — se décompose en 14,8 ans pour une maison et 7,9 ans pour un appartement. Ces ratios définissent l'accessibilité réelle par segment.
A Miribel, acquerir le bien median (288 000 € euros) represente 10,8 annees de revenu median (26 720 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 1 609 € euros/mois.
Permis de construire récents à Miribel
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
101
6 029 m²
9011 QUAI DU RHONE, MIRIBEL
01/01/2025
Permis de construire
6
-
2154 MONTEE NEUVE, MIRIBEL
09/09/2024
Permis de construire
1
340 m²
0101 ROUTE DE LA CHAPELLE, MIRIBEL
01/01/2024
Synthèse : 3 permis impactants pour 108 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (11 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (4 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.