Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Miribel : 3 252 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Miribel en 2026 : 3 252 €/m², 65 m², budget 211 380 €, 75 transactions, évolution +0,8% sur 12 mois. DPE : classe C, 5,7% de passoires F+G, 171,7 kWh/m²/an — profil énergétique 6 points plus favorable que les maisons (11,7%). L'effort d'achat de 7,9 années (revenu médian 26 720 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.

Prix médian /m²
3 252 €/m²
Surface médiane
65
Budget médian
211 380 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,8 %
Nb ventes
75
Passoires F+G
5,7 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
172
Analyse du marché

Appartements à Miribel

Prix de référence appartements
Médian /m²3 252 €/m²
Moyen /m²3 374 €/m²
Budget 40m²130 080 €
Budget 65m²211 380 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,8 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Miribel ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Miribel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Miribel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 211 380 €
Mensualité pour ce bien 1 181 €/mois
Coût total crédit 20 ans 283 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 181 €/mois
Apport nécessaire 79 804 €
Revenu nécessaire (33%) 299 €/an
Durée 43 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 720 €/an (2 227 €/mois) · Mensualité max à 33% : 735 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 576 €
Énergie

DPE des appartements à Miribel

Classe médiane : C
Passoires F+G5,7 %
Performants A-C50,8 %
Consommation moy.172 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,4 %B2,9 %C50,9 %D31,5 %E8,5 %F4,5 %G1,2 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Miribel · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Miribel

Acheter un appartement à Miribel au prix médian de 3 600 €/m² (évolution +8,2 % sur 12 mois) représente 10.8 ans de revenu médian (revenu médian 26 720 €/an). Les appartements de Miribel affichent 5,7 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Miribel.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Miribel

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane65
Budget médian211 380 €
Effort d'acquisition7.9
Volume 12 mois75
Part du marché résidentiel27,6 %
Évolution 12 mois+0,8 %
Passoires F+G5,7 %

L'évolution du marché appartement à Miribel (+0,8% sur 12 mois) comparée aux maisons (+13,9%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.

Évolution des prix des appartements à Miribel

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 352 €/m²
Évolution 6 ans
+7,0%
Pic (2021-T4)
4 229 €/m²
Départ 2020-T3
3 062 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 7,0% : 3 480 → 3 724 €/m².
2 550 3 000 3 450 3 900 4 300 2020-T3 · 3 062 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 2 885 €/m² · 27 ventes 2021-T1 · 3 179 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 2 958 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 3 036 €/m² · 28 ventes 2021-T4 · 4 229 €/m² · 25 ventes 2022-T1 · 3 713 €/m² · 22 ventes 2022-T2 · 3 230 €/m² · 24 ventes 2022-T3 · 3 568 €/m² · 22 ventes 2022-T4 · 3 633 €/m² · 22 ventes 2023-T1 · 3 000 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 3 047 €/m² · 17 ventes 2023-T3 · 3 190 €/m² · 18 ventes 2023-T4 · 3 647 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 2 789 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 2 643 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 3 604 €/m² · 9 ventes 2024-T4 · 3 283 €/m² · 13 ventes 2025-T1 · 3 383 €/m² · 16 ventes 2025-T2 · 3 229 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 3 202 €/m² · 18 ventes 2025-T4 · 3 352 €/m² · 26 ventes 3 062 € 3 352 € 4 229 € 2 643 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 062 € 15
2020-T4 2 885 € -5,8% 27
2021-T1 3 179 € +10,2% 15
2021-T2 2 958 € -7,0% 23
2021-T3 3 036 € +2,6% 28
2021-T4 4 229 € +39,3% 25
2022-T1 3 713 € -12,2% 22
2022-T2 3 230 € -13,0% 24
2022-T3 3 568 € +10,5% 22
2022-T4 3 633 € +1,8% 22
2023-T1 3 000 € -17,4% 16
2023-T2 3 047 € +1,6% 17
2023-T3 3 190 € +4,7% 18
2023-T4 3 647 € +14,3% 19
2024-T1 2 789 € -23,5% 9
2024-T2 2 643 € -5,2% 15
2024-T3 3 604 € +36,4% 9
2024-T4 3 283 € -8,9% 13
2025-T1 3 383 € +3,0% 16
2025-T2 3 229 € -4,6% 15
2025-T3 3 202 € -0,8% 18
2025-T4 3 352 € +4,7% 26

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Miribel : 7,9 ans d'effort (vs 14,8 ans pour les maisons). Budget 211 380 €. Mensualité 1181 €/mois. Évolution appartements 12m : +0,8% (vs maisons : +13,9%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 171,7 kWh/m²/an (25,9 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Miribel affiche +8,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Miribel (3 252 €/m², robuste) : effort d'acquisition 7,9 ans, DPE 5,7% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Miribel et comparatif avec les maisons (3 926 €/m², écart 674 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Miribel. Pour investir : investissement locatif à Miribel (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Miribel.
Données DVF appartements Miribel : 12 mois (75 ventes, 3 252 €/m²) et 24 mois (121 ventes, 3 232 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Miribel. Transaction DVF : 3 252 €/m² (robuste), 75 ventes, surface médiane 65 m², budget 211 380 €. Évolution : +0,8% (12 mois), +0,8% (24 mois). DPE : classe C, 5,7% de passoires, 171,7 kWh/m²/an, pression 5.7%. Effort d'acquisition : 7,9 ans (revenu médian 26 720 €/an). Écart vs maisons : 674 €/m² de prix, 6 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Miribel.

Historique prix appts à Miribel

6 ans de données DVF à Miribel révèlent une trajectoire hausse (+7%). Entre 2 917 € et 4 114 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Miribel — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 121 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 252 €/m² (12m) / 3 232 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 5,7% passoires (classe C), 6 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 7,9 ans de revenu médian, budget 211 380 €. Loyer potentiel (tension élevée, 7,0 sur 10) : revenu médian 2 227 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Miribel : 7,9 ans d'effort, budget 211 380 €, pression passoires 5.7%. Les appartements A-C (50,8% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
À Miribel, l'accessibilité du marché appartement — 7,9 années de revenu médian (26 720 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.

Permis de construire récents à Miribel

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1016 029 m²9011 QUAI DU RHONE, MIRIBEL01/01/2025
Permis de construire6-2154 MONTEE NEUVE, MIRIBEL09/09/2024
Permis de construire1340 m²0101 ROUTE DE LA CHAPELLE, MIRIBEL01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 108 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Miribel

T1
15 ventes · 19%
T2
20 ventes · 26%
T3
23 ventes · 30%
T4
19 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
4
Mar.
7
Avr.
6
Mai.
6
Jui.
8
Jui.
11
Aoû.
4
Sep.
8
Oct.
7
Nov.
6
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (11 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (4 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Miribel

  • Avec 7,8% de passoires et seulement 50,8% de biens en classe A-C à Miribel, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Miribel est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Miribel, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Miribel.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Miribel. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 600 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Investisseurs : Investissement locatif à Miribel