Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Miribel : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane C du parc de Miribel (203,2 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (7,8% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
7,8 %
Risque E+F+G
16,6 %
Bons DPE A-C
50,8 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
11,7 %
Passoires appt.
5,7 %

Voir aussi : Immobilier à Miribel · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Miribel

Toutes typologies confondues
A2,1 %B4,5 %C44,2 %D32,5 %E8,8 %F5,1 %G2,7 %
Nb DPE total
661
Consommation moy.
203.2
Émissions GES moy.
25.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
7,8 %
À risque E+F+G
16,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Miribel

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Miribel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Miribel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 600 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 288 000 €
Mensualité pour ce bien 1 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 386 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 609 €/mois
Apport nécessaire 156 424 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (739 €/mois) > mensualité max (735 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 926 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 396 526 €
Mensualité pour ce bien 2 215 €/mois
Coût total crédit 20 ans 531 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 215 €/mois
Apport nécessaire 264 950 €
Revenu nécessaire (33%) 560 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 018 €/mois) > mensualité max (735 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 211 380 €
Mensualité pour ce bien 1 181 €/mois
Coût total crédit 20 ans 283 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 181 €/mois
Apport nécessaire 79 804 €
Revenu nécessaire (33%) 299 €/an
Durée 43 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 720 €/an (2 227 €/mois) · Mensualité max à 33% : 735 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 576 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Miribel

🏠 Maisons à Miribel
Prix médian /m²3 926 €/m²
Surface médiane101
Budget médian396 526 €
Nb transactions53
Évolution 12 m.+13,9 %
Évolution 24 m.+13,9 %
Passoires F+G11,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie202 kWh/m²/an
+13,9 %
🏢 Appartements à Miribel
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane65
Budget médian211 380 €
Nb transactions75
Évolution 12 m.+0,8 %
Évolution 24 m.+0,8 %
Passoires F+G5,7 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie172 kWh/m²/an
+0,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Miribel

La consommation des maisons à Miribel (201,7 kWh/m²/an) vs les appartements (171,7 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Miribel, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A2,1 %B4,5 %C44,2 %D32,5 %E8,8 %F5,1 %G2,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,4 %B2,9 %C50,9 %D31,5 %E8,5 %F4,5 %G1,2 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,4 %B8,0 %C25,9 %D37,0 %E9,9 %F6,8 %G4,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)7,8 %
Risque E+F+G16,6 %
Bons DPE A-B-C50,8 %
Passoires maisons11,7 %
Passoires appartements5,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Miribel

Population & parc logements
Population10 225
Parc logements4 068
Logements vacants366
Taux vacance9,0 %
Part locataires43,0 %
Part propriétaires57,0 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 720 €
Revenu médian mensuel2 227 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Miribel
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Miribel

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Place De La Republique Classe — 3 DPE
  • Avenue Henri Deschamps Classe — 3 DPE
  • Rue Des Ecoles Classe — 6 DPE
  • Chemin De Ronde Classe — 7 DPE
  • MontÉe De La Grande PerriÈre Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De La Gare 66,7 % passoires 3 DPE
  • Chemin De Belmont 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Des Echets 33,3 % passoires 6 DPE
  • Rue Du Mollard 25,0 % passoires 4 DPE
  • Allee Des Peupliers 25,0 % passoires 4 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Miribel

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De La Gare 66,7 % F+G F
  • Chemin De Belmont 50,0 % F+G F
  • Route Des Echets 33,3 % F+G C
  • Rue Du Mollard 25,0 % F+G C
  • Allee Des Peupliers 25,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Place De La Republique — A-C C
  • Avenue Henri Deschamps — A-C D
  • Rue Des Ecoles — A-C C
  • Chemin De Ronde — A-C C
  • MontÉe De La Grande PerriÈre — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Miribel

Maison
3 926 €/m²
Appartement
3 252 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Gare67% F+GMédiane : F
  • Chemin De Belmont50% F+GMédiane : F
  • Route Des Echets33% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Miribel

Coût de rénovation estimatif à Miribel selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,8% de passoires dans le parc de Miribel, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Miribel. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Miribel · Prix immobilier à Miribel

Les 661 diagnostics ADEME de Miribel révèlent 7,8% de passoires F+G, 50,8% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Miribel : 3 600 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Miribel avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Miribel : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Miribel : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Miribel.
Marché Miribel en 2026 : DVF 3 600 €/m² (robuste), évolution +8,2%. DPE 7,8% passoires (pression faible). Tension élevée (7,0 sur 10). Signal marché tendu. TF 1800 €/an. Solvabilité effort élevé.
Signal long terme Miribel : tendance hausse sur 6 ans, amplitude 2 917 €→4 114 €/m² (7%). Prix fin de période : 3 724 €/m².
Marché Miribel en 2026 : DVF 3 600 €/m² (robuste), évolution +8,2%. DPE 7,8% passoires (pression faible). Tension élevée (7,0 sur 10). Signal marché tendu. TF 1800 €/an. Solvabilité effort élevé.
Miribel 2026 : prix médian 3 600 €/m² (robuste). DPE 7,8% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,8 ans). TF 1800 €/an.

Permis de construire récents à Miribel

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1016 029 m²9011 QUAI DU RHONE, MIRIBEL01/01/2025
Permis de construire6-2154 MONTEE NEUVE, MIRIBEL09/09/2024
Permis de construire1340 m²0101 ROUTE DE LA CHAPELLE, MIRIBEL01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 108 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Miribel

T1
15 ventes · 19%
T2
20 ventes · 26%
T3
23 ventes · 30%
T4
19 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
4
Mar.
7
Avr.
6
Mai.
6
Jui.
8
Jui.
11
Aoû.
4
Sep.
8
Oct.
7
Nov.
6
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (11 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (4 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Miribel

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Miribel. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Miribel — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 7,8% de passoires et 50,8% de biens performants à Miribel, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Miribel est de 203,2 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 7,8% de passoires à Miribel, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Miribel, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Miribel