Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Vaux-en-Beaujolais
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Vaux-en-Beaujolais en 2026

Un projet d'investissement locatif à Vaux-en-Beaujolais ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian à Vaux-en-Beaujolais : 2 261 €/m² ; 11,6 % des ménages y sont locataires. Investir à Vaux-en-Beaujolais demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 485 €/an, charges, vacance locative (6,3%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (20,0% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 261 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Vaux-en-Beaujolais en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 261 €/m²
Maison /m²
2 364 €/m²
Transactions
20
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
11,6 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,9 %

Investir à Vaux-en-Beaujolais : le projet locatif en appartement s'y étudie sans prix médian, DVF comptant 4 ventes d'appartements à Vaux-en-Beaujolais en 24 mois. Les chiffres disponibles portent sur les occupants et sur les charges.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Vaux-en-Beaujolais ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 261 €/m²
Maison /m²2 364 €/m²
Budget maison216 306 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,9 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison91.5
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Vaux-en-Beaujolais ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vaux-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Vaux-en-Beaujolais ?

Le moteur d'un investissement locatif à Vaux-en-Beaujolais, c'est la demande : 11,6% des ménages sont locataires. Par ailleurs, cette profondeur de demande sécurise la mise en location et limite la vacance (6,3% localement).

INSEE Locatif — 2026
Part locataires11,6 %
Propriétaires88,2 %
Taux vacance6,3 %
Total logements541
Revenu médian24 940 €/an
Revenu mensuel2 078 €/mois
Population1 153

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Vaux-en-Beaujolais ?

Vaux-en-Beaujolais est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 261 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Vaux-en-Beaujolais ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B10,0 %C30,0 %D30,0 %E5,0 %F10,0 %G10,0 %
Sur 12 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G20,0 %
Base DPESur 12 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G25,0 %
Bons A-C45,0 %
Classe médianeD
F+G maisons18,8 %
F+G appartements25,0 %
Conso. moyenne197 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Vaux-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 153 €/m²
Évolution 6 ans
+50,9%
Pic (2022)
2 426 €/m²
Départ 2020
1 427 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 50,9% : 1 427 → 2 153 €/m².
1 350 1 650 1 950 2 200 2 500 2020 · 1 427 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 041 €/m² · 30 ventes 2022 · 2 426 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 264 €/m² · 15 ventes 2024 · 2 364 €/m² · 9 ventes 2025 · 2 153 €/m² · 10 ventes 1 427 € 2 153 € 2 426 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 427 € — 9
2021 2 041 € +43,0% 30
2022 2 426 € +18,9% 13
2023 2 264 € -6,7% 15
2024 2 364 € +4,4% 9
2025 2 153 € -8,9% 10
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Vaux-en-Beaujolais ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Vaux-en-Beaujolais commence par les données DVF : prix immobilier à Vaux-en-Beaujolais (2 261 €/m², robuste), évolution -8,9%, marché 182 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Vaux-en-Beaujolais (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Vaux-en-Beaujolais (20,0% passoires, pression modérée, sur 12 mois, chiffre indicatif). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Vaux-en-Beaujolais.
Données Vaux-en-Beaujolais en 2026 — référence 2 261 €/m² (robuste), 20 actes, évolution -8,9%, DPE 20,0% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée). TF 485 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Vaux-en-Beaujolais ?

À Vaux-en-Beaujolais, connaître qui loue (11,6% de locataires) guide le choix du bien à acquérir pour louer. Le profil de la demande est une donnée d'entrée du projet, au même titre que le prix.
Synthèse Vaux-en-Beaujolais : 2 261 €/m² (robuste), 20 actes, -8,9%/12m, 20,0% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Vivre à Vaux-en-Beaujolais

Occupants et charges

L'INSEE dénombre 55 ménages locataires à Vaux-en-Beaujolais, pour un revenu médian de 24 940 € par an. La taxe foncière d'un bien médian y est estimée à 485 € par an, et le zonage ABC range la commune en C.

Prix et gestion

Un prix médian existe pour l'ensemble des logements : il est publié sur la page prix immobilier à Vaux-en-Beaujolais. Le mandat de gestion est présenté sur la page gestion locative à Vaux-en-Beaujolais.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · INSEE, revenus des ménages · DGFiP, taxe foncière · Zonage ABC (ministère du Logement). Distances à vol d'oiseau.

Vaux-en-Beaujolais : zone tendue, locataires et logements vacants

Vaux-en-Beaujolais ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Vaux-en-Beaujolais compte 475 résidences principales, dont 55 occupées par des locataires, soit 11,6 %, et 34 logements vacants sur 541 logements, soit 6,3 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Vaux-en-Beaujolais

  • 20 transactions résidentielles ont été enregistrées à Vaux-en-Beaujolais sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Vaux-en-Beaujolais, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-8,9%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Vaux-en-Beaujolais.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Vaux-en-Beaujolais.
  • 11,6 % des ménages à Vaux-en-Beaujolais sont locataires de leur résidence principale (INSEE). Cette part dit le poids de la location dans le parc, pas le délai pour trouver un locataire.