Données marché · 2026

Agence immobilière à La Chapelle-du-Châtelard — données de marché 2026

À La Chapelle-du-Châtelard en 2026, le marché immobilier est documenté par l observatoire ORPI Direct Habitat : 131 propriétaires (83.4%), 157 ménages, prix médian 2 415 €/m². La tension soutenue (4,1 sur 10) et le revenu médian de 26 330 €/an cadrent les conditions de marché. Source : DVF DGFiP, INSEE.

Score SEO global
70,4 / 10
% propriétaires
83,4 %
Population
394
Prix médian /m²
2 415 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
0

Nos services : Estimation immobilière à La Chapelle-du-Châtelard · Vendre à La Chapelle-du-Châtelard · Gestion locative à La Chapelle-du-Châtelard

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à La Chapelle-du-Châtelard

Le dynamisme économique de La Chapelle-du-Châtelard en 2026 : 0 agences immobilières, 102 établissements, 157 ménages. Le revenu médian de 26 330 €/an et 131 propriétaires (83.4%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (4,1 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires131
Ménages157
Revenu médian/an26 330 € €
Agences immobilières0
Établissements102
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à La Chapelle-du-Châtelard

La Chapelle-du-Châtelard compte 394 habitants répartis en 157 ménages, dont 131 propriétaires (83,4 %). Le revenu médian est de 26 330 € €/an. La population a évolué de 2,9 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population394
Évol. 5 ans2,9 %
Tendancelégèrement croissante
Part locataires16,6 %
Taux vacance11,7 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi La Chapelle-du-Châtelard pour votre projet immobilier ?

Le marché de La Chapelle-du-Châtelard en 2026 : 13 transactions DVF au prix de 2 415 €/m². La commune compte 394 habitants et 157 ménages. 131 propriétaires (83.4%). Tension soutenue. Liquidité élevée. DPE faible. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO70,4 / 10/100
Transactions/an13
Évolution 12m3,1 %
DPE pressionfaible
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à La Chapelle-du-Châtelard

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de La Chapelle-du-Châtelard : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 0 agences sur la commune et 102 établissements référencés, La Chapelle-du-Châtelard bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 131 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à La Chapelle-du-Châtelard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à La Chapelle-du-Châtelard

Bons DPE A-C
35,7 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C35,7 %D57,1 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à La Chapelle-du-Châtelard

Le marché immobilier de La Chapelle-du-Châtelard affiche un prix médian de 2 415 €/m², en évolution de 3,1 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 13 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 415 €/m²
Évolution 12m3,1 %
Transactions13
Maisons /m²2 415 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à La Chapelle-du-Châtelard

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (13 transactions, prix médian 2 415 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 13 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 0,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative soutenue (4,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 549-658.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 549-658), la TF (1 851 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,7 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,7 %
Loyer fourchette549-658
TF bien médian1 851 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian241 500 € €
Mensualité1 349 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à La Chapelle-du-Châtelard · DPE à La Chapelle-du-Châtelard · Prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard

Méthodologie de l'observatoire immobilier à La Chapelle-du-Châtelard

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur La Chapelle-du-Châtelard, ce sont 13 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 394 habitants, évolution 2,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 0,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 102 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à La Chapelle-du-Châtelard

La taxe foncière à La Chapelle-du-Châtelard est de 22,5 %, soit environ 1 851 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,7 % (loyer 549-658 / budget 241 500 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 851 € €/an
Rendement brut2,7 %
Zonezone C — marché détendu

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • 0 agences immobilières sont recensées à La Chapelle-du-Châtelard en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 157 ménages et 131 propriétaires.
  • La Chapelle-du-Châtelard compte 131 propriétaires, soit 83.4% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 26 330 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de La Chapelle-du-Châtelard affiche un prix médian de 2 415 €/m², une tension soutenue (4,1 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à La Chapelle-du-Châtelard sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à La Chapelle-du-Châtelard est de 26 330 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.