Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Francheville — 4 014 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Francheville exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (4 431 €/m² pour les maisons, 3 750 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
4 014 €/m²
Appartement /m²
3 750 €/m²
Maison /m²
4 431 €/m²
Évolution 12 mois
-6,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Francheville · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Francheville

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 014 €/m²
Prix moyen /m²4 544 €/m²
Appartement /m²3 750 €/m²
Maison /m²4 431 €/m²
Surface médiane83 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-6,8 %
Ventes résidentiel204
Population15 204
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués1 564
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Francheville ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheville

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Francheville

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 014 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 329 148 €
Mensualité pour ce bien 1 839 €/mois
Coût total crédit 20 ans 441 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 839 €/mois
Apport nécessaire 190 769 €
Revenu nécessaire (33%) 465 €/an
Durée 35 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (845 €/mois) > mensualité max (773 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 513 996 €
Mensualité pour ce bien 2 871 €/mois
Coût total crédit 20 ans 689 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 24,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 31 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 871 €/mois
Apport nécessaire 375 617 €
Revenu nécessaire (33%) 725 €/an
Durée 55 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 319 €/mois) > mensualité max (773 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 750 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 247 500 €
Mensualité pour ce bien 1 383 €/mois
Coût total crédit 20 ans 331 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 383 €/mois
Apport nécessaire 109 121 €
Revenu nécessaire (33%) 350 €/an
Durée 56 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 773 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 120 €/an (2 343 €/mois) · Mensualité max à 33% : 773 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 379 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Francheville

Maison
4 431 €/m²
Appartement
3 750 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 431 €/m²
Surface médiane116 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,4 %
Nb ventes75
Appartement
Prix médian /m²3 750 €/m²
Surface médiane66 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,9 %
Nb ventes129

Performance énergétique : DPE à Francheville

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Francheville

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 11,6 % du parc concerné à Francheville.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B1,8 %C62,3 %D23,4 %E7,0 %F3,3 %G1,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,6 %
Risque E+F+G11,6 %
Bons DPE A-C65,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons12,1 %
F+G appt2,9 %

Vente : Vendre à Francheville

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Francheville

Référence : taux BdF
Prix médian global4 014 €/m²
Budget logement médian331 155 €
Budget maison médian513 996 €
Budget appartement médian247 500 €
Mensualité budget médian1 850 €
Effort (années revenu médian)11.8
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Francheville

  • De Montlivet 14 153 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Petits Brotteaux 10 514 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Belvedere 6 173 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Bellissen 5 746 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Chaux 5 513 €/m² 6 ventes · — m²
  • Du Bruissin 5 474 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Moulin Du Got 5 022 €/m² 12 ventes · — m²
  • Des Gdes Terres 4 977 €/m² 33 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Francheville

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Francheville en 2026 : DVF 4 014 €/m² (robuste), évolution -6,8%. DPE 4,6% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,8 sur 10). Signal opportunité. TF 1920 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Francheville Maisons +18,2% vs appartements
🏠 Maisons
4 431 €/m² ↘ -5,4%
Surface méd.116 m²
Budget méd.513 996 €
Effort d'achat 18,3 ans
🏢 Appartements
3 750 €/m² ↘ -8,9%
Surface méd.66 m²
Budget méd.247 500 €
Effort d'achat 8,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 120 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Francheville

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementGrande Rue220 000 €48 m²4 583 €
30/12/2025MaisonMulet470 000 €120 m²3 917 €
29/12/2025AppartementDes Gdes Terres219 000 €44 m²4 977 €
23/12/2025AppartementDu Gareizin422 700 €105 m²4 026 €
22/12/2025MaisonDu Chater671 240 €117 m²5 737 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Francheville

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 994 €/m²
Évolution 6 ans
+0,2%
Pic (2022-T4)
5 355 €/m²
Départ 2020-T3
3 988 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 0,2% : 3 988 → 3 994 €/m².
3 800 4 200 4 600 5 050 5 450 2020-T3 · 3 988 €/m² · 52 ventes 2020-T4 · 4 265 €/m² · 52 ventes 2021-T1 · 4 068 €/m² · 53 ventes 2021-T2 · 4 205 €/m² · 81 ventes 2021-T3 · 4 270 €/m² · 62 ventes 2021-T4 · 4 552 €/m² · 68 ventes 2022-T1 · 4 257 €/m² · 70 ventes 2022-T2 · 4 752 €/m² · 65 ventes 2022-T3 · 5 000 €/m² · 93 ventes 2022-T4 · 5 355 €/m² · 78 ventes 2023-T1 · 4 432 €/m² · 47 ventes 2023-T2 · 4 506 €/m² · 56 ventes 2023-T3 · 4 427 €/m² · 57 ventes 2023-T4 · 4 462 €/m² · 57 ventes 2024-T1 · 4 326 €/m² · 55 ventes 2024-T2 · 3 919 €/m² · 46 ventes 2024-T3 · 4 353 €/m² · 71 ventes 2024-T4 · 4 118 €/m² · 57 ventes 2025-T1 · 3 890 €/m² · 46 ventes 2025-T2 · 4 290 €/m² · 34 ventes 2025-T3 · 4 048 €/m² · 64 ventes 2025-T4 · 3 994 €/m² · 58 ventes 3 988 € 3 994 € 5 355 € 3 890 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 988 € 52
2020-T4 4 265 € +6,9% 52
2021-T1 4 068 € -4,6% 53
2021-T2 4 205 € +3,4% 81
2021-T3 4 270 € +1,5% 62
2021-T4 4 552 € +6,6% 68
2022-T1 4 257 € -6,5% 70
2022-T2 4 752 € +11,6% 65
2022-T3 5 000 € +5,2% 93
2022-T4 5 355 € +7,1% 78
2023-T1 4 432 € -17,2% 47
2023-T2 4 506 € +1,7% 56
2023-T3 4 427 € -1,8% 57
2023-T4 4 462 € +0,8% 57
2024-T1 4 326 € -3,0% 55
2024-T2 3 919 € -9,4% 46
2024-T3 4 353 € +11,1% 71
2024-T4 4 118 € -5,4% 57
2025-T1 3 890 € -5,5% 46
2025-T2 4 290 € +10,3% 34
2025-T3 4 048 € -5,6% 64
2025-T4 3 994 € -1,3% 58

Budget total d'acquisition — Francheville

Budget complet acquéreur à Francheville : prix 331 155 € + notaire 24837-27155 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 4,6% passoires). Mensualité : 1 850 €/mois (taux —). Effort : 11,8 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 513 996 € (2871 €/mois), appartement : 247 500 € (1383 €/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Francheville ont reculé de +6,8 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Francheville combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Francheville (4 014 €/m², 204 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Francheville (4,6% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 272 transactions — marché dynamique (-6,8%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Francheville. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Francheville et appartements à Francheville.
Estimer un bien à Francheville en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 4 014 €/m² médian (robuste), 204 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 4,6% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 11,8 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.