Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Francheville : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Francheville, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 65,0% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 4,6% de passoires (F-G, pression faible) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.

Passoires F+G
4,6 %
Risque E+F+G
11,6 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
12,1 %
Passoires appt.
2,9 %

Voir aussi : Immobilier à Francheville · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Francheville

Toutes typologies confondues
A0,9 %B1,8 %C62,3 %D23,4 %E7,0 %F3,3 %G1,3 %
Nb DPE total
1 564
Consommation moy.
159
Émissions GES moy.
22.6
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
4,6 %
À risque E+F+G
11,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Francheville

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheville

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Francheville

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 014 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 329 148 €
Mensualité pour ce bien 1 839 €/mois
Coût total crédit 20 ans 441 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 839 €/mois
Apport nécessaire 190 769 €
Revenu nécessaire (33%) 465 €/an
Durée 35 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (845 €/mois) > mensualité max (773 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 513 996 €
Mensualité pour ce bien 2 871 €/mois
Coût total crédit 20 ans 689 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 24,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 31 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 871 €/mois
Apport nécessaire 375 617 €
Revenu nécessaire (33%) 725 €/an
Durée 55 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 319 €/mois) > mensualité max (773 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 750 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 247 500 €
Mensualité pour ce bien 1 383 €/mois
Coût total crédit 20 ans 331 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 383 €/mois
Apport nécessaire 109 121 €
Revenu nécessaire (33%) 350 €/an
Durée 56 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 773 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 120 €/an (2 343 €/mois) · Mensualité max à 33% : 773 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 379 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Francheville

🏠 Maisons à Francheville
Prix médian /m²4 431 €/m²
Surface médiane116
Budget médian513 996 €
Nb transactions75
Évolution 12 m.-5,4 %
Évolution 24 m.-5,4 %
Passoires F+G12,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie205 kWh/m²/an
-5,4 %
🏢 Appartements à Francheville
Prix médian /m²3 750 €/m²
Surface médiane66
Budget médian247 500 €
Nb transactions129
Évolution 12 m.-8,9 %
Évolution 24 m.-8,9 %
Passoires F+G2,9 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie148 kWh/m²/an
-8,9 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Francheville

À Francheville, les maisons (12,1% de passoires) sont plus exposées que les appartements (2,9%) aux contraintes DPE. Cet écart de 12,1% vs 2,9% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.

À Francheville, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,9 %B1,8 %C62,3 %D23,4 %E7,0 %F3,3 %G1,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B1,0 %C69,6 %D21,8 %E4,5 %F1,6 %G1,3 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B3,7 %C29,4 %D31,3 %E18,8 %F11,4 %G0,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,6 %
Risque E+F+G11,6 %
Bons DPE A-B-C65,0 %
Passoires maisons12,1 %
Passoires appartements2,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Francheville

Population & parc logements
Population15 204
Parc logements2 461
Logements vacants114
Taux vacance4,6 %
Part locataires47,9 %
Part propriétaires52,1 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 120 €
Revenu médian mensuel2 343 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Francheville
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Francheville

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Avenue De La Table De Pierre Classe — 63 DPE
  • Place Du Bourg Classe — 10 DPE
  • Place Du Repos Classe — 8 DPE
  • Chemin Du Moulin Du GÔt Classe — 17 DPE
  • Passage Des HermiÈres Classe — 6 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Impasse Des Petits Brotteaux 100,0 % passoires 3 DPE
  • Rue Des Grandes BruyÈres 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Vieux Pont 71,5 % passoires 7 DPE
  • Chemin De Bellissen 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Vieux ChÂteau 33,3 % passoires 6 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Francheville

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Impasse Des Petits Brotteaux 100,0 % F+G F
  • Rue Des Grandes BruyÈres 100,0 % F+G F
  • Rue Du Vieux Pont 71,5 % F+G F
  • Chemin De Bellissen 50,0 % F+G E
  • Rue Du Vieux ChÂteau 33,3 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Avenue De La Table De Pierre — A-C C
  • Place Du Bourg — A-C C
  • Place Du Repos — A-C D
  • Chemin Du Moulin Du GÔt — A-C C
  • Passage Des HermiÈres — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Francheville

Maison
4 431 €/m²
Appartement
3 750 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Des Petits Brotteaux100% F+GMédiane : F
  • Rue Des Grandes BruyÈres100% F+GMédiane : F
  • Rue Du Vieux Pont72% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Francheville

Coût de rénovation estimatif à Francheville selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,6% de passoires dans le parc de Francheville, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Francheville. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Francheville · Prix immobilier à Francheville

La pression DPE faible à Francheville (4,6% passoires, 11,6% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Francheville (4 014 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Francheville. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Francheville — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Francheville.
La pression DPE faible à Francheville : 4,6% de passoires F+G, 11,6% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 159 kWh/m²/an (22,6 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (1 564 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 4 014 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Francheville, où 65,0% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
L'évolution du parc DPE à Francheville sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Francheville 2026 : prix médian 4 014 €/m² (robuste). DPE 4,6% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1920 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Francheville — ce qui est disponible. La commune est en zone zone A — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Francheville, avec 4,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 4 014 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Francheville

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire221 480 m²6 CHEMIN DE CHANTEGRILLET, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire13775 m²6 IMPASSE DES GRANDES TERRES, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire4393 m²52 A ROUTE DE BRUISSIN, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire4393 m²52 A ROUTE DE BRUISSIN, FRANCHEVILLE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Francheville

  • Avec un prix médian de 4 014 €/m² et une tension locative de 8,8/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Francheville. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 431 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 750 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Francheville repose sur la tension (8,8 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Francheville.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,8 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Francheville.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Francheville