Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Francheville : 3 750 €/m² médian en 2026

Les appartements de Francheville affichent un prix médian de 3 750 €/m² sur 129 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative très élevée (8,8 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.

Prix médian /m²
3 750 €/m²
Surface médiane
66
Budget médian
247 500 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,9 %
Nb ventes
129
Passoires F+G
2,9 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
148
Analyse du marché

Appartements à Francheville

Prix de référence appartements
Médian /m²3 750 €/m²
Moyen /m²4 351 €/m²
Budget 40m²150 000 €
Budget 65m²243 750 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,9 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Francheville ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheville

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Francheville

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 750 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 247 500 €
Mensualité pour ce bien 1 383 €/mois
Coût total crédit 20 ans 331 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 383 €/mois
Apport nécessaire 109 121 €
Revenu nécessaire (33%) 350 €/an
Durée 56 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 773 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 120 €/an (2 343 €/mois) · Mensualité max à 33% : 773 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 379 €
Énergie

DPE des appartements à Francheville

Classe médiane : C
Passoires F+G2,9 %
Performants A-C65,0 %
Consommation moy.148 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,1 %B1,0 %C69,6 %D21,8 %E4,5 %F1,6 %G1,3 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Francheville · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Francheville

Acheter un appartement à Francheville au prix médian de 4 014 €/m² (évolution -6,8 % sur 12 mois) représente 11.8 ans de revenu médian (revenu médian 28 120 €/an). Les appartements de Francheville affichent 2,9 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Francheville.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Francheville

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 750 €/m²
Surface médiane66
Budget médian247 500 €
Effort d'acquisition8.8
Volume 12 mois129
Part du marché résidentiel47,4 %
Évolution 12 mois-8,9 %
Passoires F+G2,9 %

À Francheville, les 129 appartements vendus sur 12 mois représentent 129/204 du marché résidentiel. Ce ratio définit le poids du segment appartement dans la dynamique locale — et sa liquidité relative par rapport aux maisons.

Évolution des prix des appartements à Francheville

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 558 €/m²
Évolution 6 ans
+0,2%
Pic (2022-T4)
5 317 €/m²
Départ 2020-T3
3 395 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 0,2% : 3 988 → 3 994 €/m².
3 300 3 800 4 350 4 900 5 450 2020-T3 · 3 395 €/m² · 39 ventes 2020-T4 · 3 628 €/m² · 31 ventes 2021-T1 · 3 594 €/m² · 32 ventes 2021-T2 · 4 113 €/m² · 66 ventes 2021-T3 · 3 929 €/m² · 38 ventes 2021-T4 · 4 461 €/m² · 42 ventes 2022-T1 · 4 130 €/m² · 42 ventes 2022-T2 · 4 581 €/m² · 48 ventes 2022-T3 · 4 697 €/m² · 61 ventes 2022-T4 · 5 317 €/m² · 62 ventes 2023-T1 · 4 180 €/m² · 35 ventes 2023-T2 · 4 478 €/m² · 45 ventes 2023-T3 · 4 019 €/m² · 31 ventes 2023-T4 · 4 148 €/m² · 42 ventes 2024-T1 · 4 082 €/m² · 39 ventes 2024-T2 · 4 045 €/m² · 38 ventes 2024-T3 · 4 324 €/m² · 56 ventes 2024-T4 · 4 059 €/m² · 48 ventes 2025-T1 · 3 750 €/m² · 29 ventes 2025-T2 · 4 017 €/m² · 17 ventes 2025-T3 · 3 775 €/m² · 46 ventes 2025-T4 · 3 558 €/m² · 35 ventes 3 395 € 3 558 € 5 317 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 395 € 39
2020-T4 3 628 € +6,9% 31
2021-T1 3 594 € -0,9% 32
2021-T2 4 113 € +14,4% 66
2021-T3 3 929 € -4,5% 38
2021-T4 4 461 € +13,5% 42
2022-T1 4 130 € -7,4% 42
2022-T2 4 581 € +10,9% 48
2022-T3 4 697 € +2,5% 61
2022-T4 5 317 € +13,2% 62
2023-T1 4 180 € -21,4% 35
2023-T2 4 478 € +7,1% 45
2023-T3 4 019 € -10,3% 31
2023-T4 4 148 € +3,2% 42
2024-T1 4 082 € -1,6% 39
2024-T2 4 045 € -0,9% 38
2024-T3 4 324 € +6,9% 56
2024-T4 4 059 € -6,1% 48
2025-T1 3 750 € -7,6% 29
2025-T2 4 017 € +7,1% 17
2025-T3 3 775 € -6,0% 46
2025-T4 3 558 € -5,7% 35

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Francheville : 8,8 ans d'effort (vs 18,3 ans pour les maisons). Budget 247 500 €. Mensualité 1383 €/mois. Évolution appartements 12m : -8,9% (vs maisons : -5,4%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 147,6 kWh/m²/an (22,6 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Francheville ont reculé de +6,8 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Francheville (3 750 €/m², robuste) : effort d'acquisition 8,8 ans, DPE 2,9% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Francheville et comparatif avec les maisons (4 431 €/m², écart 681 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Francheville. Pour investir : investissement locatif à Francheville (tension très élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Francheville.
Profondeur DVF appartements Francheville : 312 ventes sur 24 mois (3 912 €/m² médian). Sur 12 mois : 129 ventes à 3 750 €/m². Évolution 12 mois : -8,9%. 24 mois : -8,9%.
Les appartements de Francheville en chiffres DVF et ADEME : 3 750 €/m² (robuste), 129 transactions (47,4% du marché), évolution -8,9% sur 12 mois. DPE : 2,9% de passoires F+G (classe C, 147,6 kWh/m²/an). Budget médian : 247 500 €. Effort : 8,8 ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 3 750 €/m² vs 24 mois 3 912 €/m² (312 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Francheville

6 ans de données DVF à Francheville révèlent une trajectoire stabilité (+0.2%). Entre 3 890 € et 5 355 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Francheville 2026 : prix médian 4 014 €/m² (robuste). DPE 4,6% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1920 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Francheville : 8,8 années de revenu médian (28 120 €/an) pour 247 500 €. Pression passoires appartements : 2.9% — généralement plus faible que les maisons (12.1%), un avantage énergétique structurel.
À Francheville, 8,8 années de revenu médian pour un appartement vs 18,3 pour une maison : cet écart de 18,3 - 8,8 ans mesure la différence d'accessibilité entre les deux segments.

Permis de construire récents à Francheville

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire221 480 m²6 CHEMIN DE CHANTEGRILLET, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire13775 m²6 IMPASSE DES GRANDES TERRES, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire4393 m²52 A ROUTE DE BRUISSIN, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire4393 m²52 A ROUTE DE BRUISSIN, FRANCHEVILLE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Francheville

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Francheville. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Francheville — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 4,6% de passoires et 65,0% de biens performants à Francheville, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Francheville est de 159 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 4,6% de passoires à Francheville, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Francheville, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Investisseurs : Investissement locatif à Francheville