Conditions de marché · 2026

Vendre à Sathonay-Village : état du marché et clés pour réussir sa vente

Avec 15 transactions en 12 mois (robuste) et une demande modérée, Sathonay-Village offre un volume d'activité qui assure une référence de prix fiable. Le prix médian de 4 078 €/m² et l'évolution de -6,4% sont les deux repères indispensables pour définir le prix de vente. La pression DPE faible (5,6% de passoires) et la solvabilité effort élevé (12,3 années de revenu) complètent ce tableau de bord.

Prix médian /m²
4 078 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,4 %
Transactions
15
Liquidité
élevée
Passoires F+G
5,6 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Sathonay-Village · Prix immobilier à Sathonay-Village

Contexte de marché

Marché vendeur à Sathonay-Village

Sur le marché de Sathonay-Village, la demande modérée et la liquidité active créent des conditions favorables pour les biens bien présentés et correctement estimés. Les 15 transactions annuelles confirment l'activité du marché et la pertinence du prix médian de 4 078 €/m² comme référence. La pression DPE faible (5,6% de passoires, classe médiane C) oriente de plus en plus les acheteurs vers les biens performants, au détriment des passoires dont la décote s'accentue.
4 078 €/m²
↘ -6,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Sathonay-Village

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Village

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Sathonay-Village ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (33 220 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 078 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 407 800 €
Mensualité pour ce bien 2 278 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 278 €/mois
Apport nécessaire 244 359 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 37 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 471 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 451 571 €
Mensualité pour ce bien 2 523 €/mois
Coût total crédit 20 ans 605 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 523 €/mois
Apport nécessaire 288 130 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 41 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 159 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 734 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 261 380 €
Mensualité pour ce bien 1 460 €/mois
Coût total crédit 20 ans 350 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 460 €/mois
Apport nécessaire 97 939 €
Revenu nécessaire (33%) 369 €/an
Durée 43 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 913 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an (2 768 €/mois) · Mensualité max à 33% : 913 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 441 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Sathonay-Village

Guide vendeur

Préparer sa vente à Sathonay-Village

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Sathonay-Village

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)36.8
Volume 12 mois15
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Sathonay-Village

Argument DPE rue pour vendre à Sathonay-Village : 5 rues indexées, spectre 0%-33.3% passoires. Commune : 5,6% F+G (pression faible). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian 4 078 €/m² (robuste) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B4,7 %C42,1 %D31,8 %E10,3 %F1,9 %G3,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,6 %
Risque E+F+G15,9 %
Bons A-C52,4 %
Classe médianeC
F+G maisons7,9 %
F+G appt2,4 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Sathonay-Village

Historique des prix immobiliers — Sathonay-Village

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 078 €/m²
Évolution 6 ans
-0,9%
Pic (2025-S1)
5 887 €/m²
Départ 2020-S2
4 114 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,9% : 4 114 → 4 078 €/m².
3 950 4 500 5 000 5 500 6 000 2020-S2 · 4 114 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 4 221 €/m² · 19 ventes 2021-S2 · 4 730 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 751 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 4 634 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 4 348 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 4 753 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 4 502 €/m² · 14 ventes 2024-S2 · 4 199 €/m² · 12 ventes 2025-S1 · 5 887 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 4 078 €/m² · 9 ventes 4 114 € 4 078 € 5 887 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 114 € 17
2021-S1 4 221 € +2,6% 19
2021-S2 4 730 € +12,1% 18
2022-S1 4 751 € +0,4% 11
2022-S2 4 634 € -2,5% 11
2023-S1 4 348 € -6,2% 8
2023-S2 4 753 € +9,3% 6
2024-S1 4 502 € -5,3% 14
2024-S2 4 199 € -6,7% 12
2025-S1 5 887 € +40,2% 5
2025-S2 4 078 € -30,7% 9

Contexte vendeur complet — Sathonay-Village

Timing de vente à Sathonay-Village : signal opportunité, marché 33 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 36.8‰/an. Évolution 12m -6,4% (24m : -6,4%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Sathonay-Village nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Sathonay-Village dans un marché 33 transactions enregistrées (signal opportunité, 37‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Sathonay-Village est la première étape — basée sur les DVF (4 078 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Sathonay-Village (5,6% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Sathonay-Village. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Sathonay-Village.

Historique des prix à Sathonay-Village

L'historique DVF de Sathonay-Village sur 6 ans (Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,9% : 4 114 → 4 078 €/m².) positionne votre vente dans un contexte stabilité. Prix actuel : 4 078 €/m², évolution -6,4%/12m, signal opportunité. Cet historique stabilité est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Signal vendeur à Sathonay-Village : marché 33 transactions enregistrées, 37‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Sur 15 transactions annuelles, le taux de rotation est de 36,8 ventes/1 000 logements — au-dessus de 20‰, les biens se vendent facilement.

Rotation et liquidité du marché

Signal vendeur à Sathonay-Village : marché 33 transactions enregistrées, 37‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Sur 15 transactions annuelles, le taux de rotation est de 36,8 ventes/1 000 logements — au-dessus de 20‰, les biens se vendent facilement.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Sathonay-Village maintenant : croissante (-6,4%/5 ans, 2423 hab). La tendance croissante génère des acheteurs potentiels. 15 actes/an, marché 33 transactions enregistrées, signal opportunité, évolution -6,4%. Un bien bien estimé (4 078 €/m²) dans un marché croissante se vend vite.

Taxe foncière

TF et stratégie de prix à Sathonay-Village : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation bien médian : —/an. TF + mensualité crédit + énergie = 2380 €/mois. Solvabilité effort élevé. Ces chiffres définissent le plafond de prix réel de votre marché. DVF 4 078 €/m² (robuste) : référence d'ancrage.
La rue la plus transactée de Sathonay-Village — De St Trivier avec 7 ventes — n'est pas la plus chère (4 495 €/m² vs 5 111 €/m² pour Des Epinettes). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Village

T1
2 ventes · 17%
T2
4 ventes · 33%
T3
3 ventes · 25%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Village

  • Oui, significativement. À Sathonay-Village, 5,6% des logements sont des passoires F+G (pression faible). Un acheteur informé déduira le coût des travaux énergétiques du prix d'offre. À l'inverse, un bien performant (classes A-C) se négocie sans concession au prix médian de 4 078 €/m². La consommation moyenne du parc (181,4 kWh/m²/an) est l'étalon de comparaison local.
  • La décision de rénover avant de vendre doit intégrer le dispositif Jeanbrun : en zone B1, un appartement ancien réhabilité atteignant le DPE A ou B est éligible. Pour le vendeur, cela crée une opportunité : vendre un bien Jeanbrun-eligible à un investisseur cherchant ce profil spécifique, avec une prime potentielle sur le prix de cession.
  • Les prix à Sathonay-Village ont évolué de -6,4% sur les 12 derniers mois et -6,4% sur 24 mois, pour s'établir à un prix médian de 4 078 €/m² (robuste). Cette tendance est calculée sur 15 transactions notariales effectives de la base DVF du cadastre DGFiP. La comparaison des deux horizons permet de qualifier si la tendance récente est conjoncturelle ou structurelle.
  • La demande est modérée à Sathonay-Village, avec 15 transactions annuelles (robuste). La tension locative élevée (6,5 sur 10) attire également des investisseurs en complément des acquéreurs résidents. La solvabilité effort élevé (12,3 années de revenu médian — 33 220 €/an) définit la capacité d'achat effective du bassin de demande local.
  • Le prix médian des maisons à Sathonay-Village est de 4 471 €/m² pour 10 transactions. Votre prix doit tenir compte de la surface (médiane : 102 m²), de l'état général, du DPE (pression faible, 7,9% de passoires sur les maisons), et de la localisation. L'accessibilité peu accessibles (13,7 années de revenu médian) encadre la capacité d'achat réelle des acquéreurs.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur