Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Sathonay-Village : analyse du marché et des indicateurs structurels

Le potentiel locatif de Sathonay-Village est chiffré : 6,9/10 (attractivité 8,6/10). Ces scores synthétisent 15,2% de locataires, tension élevée (6,5 sur 10), vacance 3,5%, revenu médian 33 220 €/an. Ils justifient l'investissement. Mais l'arbitrage entre bien conforme et passoire est décisif. Un bien A-C (52,4% du parc) offre un rendement sécurisé : pas de risque d'interdiction, prime locative, liquidité préservée. Un bien F-G (5,6%) offre une décote d'achat — mais avec un risque réglementaire chiffrable (travaux 15 000-40 000 €) et une fenêtre de mise en conformité courte (G depuis 2025, F en 2028). Zone B1, plafond —/mois, /an : le calcul complet est ici.

Prix médian /m²
4 078 €/m²
Maison /m²
4 471 €/m²
Appartement /m²
3 734 €/m²
Transactions
15
Passoires F+G
5,6 %
Part locataires
15,2 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,4 %

Références de marché : Prix immobilier à Sathonay-Village · Immobilier à Sathonay-Village

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Sathonay-Village

Trois données structurent l'investissement à Sathonay-Village : (1) prix d'entrée 4 078 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,5 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 5,6% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 078 €/m²
Appartement /m²3 734 €/m²
Maison /m²4 471 €/m²
Budget appt.261 380 €
Budget maison453 807 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-6,4 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. appt.70
Surface méd. maison101.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sathonay-Village

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Village

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Village

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 078 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 407 800 €
Mensualité pour ce bien 2 278 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 278 €/mois
Apport nécessaire 244 359 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 37 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 471 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 451 571 €
Mensualité pour ce bien 2 523 €/mois
Coût total crédit 20 ans 605 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 523 €/mois
Apport nécessaire 288 130 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 41 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 159 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 734 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 261 380 €
Mensualité pour ce bien 1 460 €/mois
Coût total crédit 20 ans 350 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 460 €/mois
Apport nécessaire 97 939 €
Revenu nécessaire (33%) 369 €/an
Durée 43 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 913 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an (2 768 €/mois) · Mensualité max à 33% : 913 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 441 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Sathonay-Village

Marché Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), signal opportunité, 5,6% passoires, tension élevée (6,5 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires15,2 %
Propriétaires84,8 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6,5 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.8,6 / 10
Total logements896
Revenu médian33 220 €/an
Revenu mensuel2 768 €/mois
Population2 423

Déléguer la gestion : Gestion locative à Sathonay-Village

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Sathonay-Village

Sathonay-Village est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 4 078 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.5/10, 3,5% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Sathonay-Village

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B4,7 %C42,1 %D31,8 %E10,3 %F1,9 %G3,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G5,6 %
Risque E+F+G15,9 %
Bons A-C52,4 %
Classe médianeC
F+G maisons7,9 %
F+G appartements2,4 %
Conso. moyenne181 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Sathonay-Village

Valorisation : Estimer un bien à Sathonay-Village

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Sathonay-Village

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 078 €/m²
Évolution 6 ans
-0,9%
Pic (2025-S1)
5 887 €/m²
Départ 2020-S2
4 114 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,9% : 4 114 → 4 078 €/m².
3 950 4 500 5 000 5 500 6 000 2020-S2 · 4 114 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 4 221 €/m² · 19 ventes 2021-S2 · 4 730 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 751 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 4 634 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 4 348 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 4 753 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 4 502 €/m² · 14 ventes 2024-S2 · 4 199 €/m² · 12 ventes 2025-S1 · 5 887 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 4 078 €/m² · 9 ventes 4 114 € 4 078 € 5 887 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 114 € 17
2021-S1 4 221 € +2,6% 19
2021-S2 4 730 € +12,1% 18
2022-S1 4 751 € +0,4% 11
2022-S2 4 634 € -2,5% 11
2023-S1 4 348 € -6,2% 8
2023-S2 4 753 € +9,3% 6
2024-S1 4 502 € -5,3% 14
2024-S2 4 199 € -6,7% 12
2025-S1 5 887 € +40,2% 5
2025-S2 4 078 € -30,7% 9

Urbanisme & PLU à Sathonay-Village

PLU Sathonay-Village (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Sathonay-Village

Calcul rendement locatif complet à Sathonay-Village. Prix d'entrée : 4 078 €/m², budget médian 407 800 €. Loyer estimé : 692 €-830 €/mois. Rendement brut estimé : 2,0%. Charges annuelles : /an (stable) + assurance PNO ~200 €/an + entretien ~500 €/an. Mensualité crédit (taux —, BdF —) : 2 278 €/mois. Frais d'acquisition : notaire 30585-33440 €.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Sathonay-Village ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Sathonay-Village repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Sathonay-Village (4 078 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Sathonay-Village (tension élevée, 15,2% locataires, revenu médian 2 768 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Sathonay-Village (5,6% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Sathonay-Village. Vue globale : marché immobilier de Sathonay-Village.
Contexte Sathonay-Village : 4 078 €/m², signal opportunité, marché 33 transactions enregistrées, DPE 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

La démographie de Sathonay-Village est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (-6,4% / 5 ans), 2423 habitants, solde migratoire marché tendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,9/10. Attractivité locative : 8,6/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,5 sur 10) et les 15,2% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.

Financement et taux BdF

Contexte Sathonay-Village : 4 078 €/m², signal opportunité, marché 33 transactions enregistrées, DPE 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage Pinel à Sathonay-Village : zone B1 — marché tendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché tendu. Profil d'investissement : zone_b1. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Village

T1
2 ventes · 17%
T2
4 ventes · 33%
T3
3 ventes · 25%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Village

  • La tension locative à Sathonay-Village est qualifiée de élevée avec un score de 6,5/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (15,2%), le taux de vacance (3,5%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
  • Le prix médian des appartements à Sathonay-Village est de 4 078 €/m², pour une surface médiane de 100 m². Le budget médian d'acquisition est de 453 807 €, calculé sur 5 transactions enregistrées sur 12 mois.
  • 15,2% des résidences principales de Sathonay-Village sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
  • Le taux de vacance à Sathonay-Village est de 3,5%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
  • À Sathonay-Village, 5,6% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 15,9% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.