Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Montceaux : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Montceaux consomme en moyenne 156,7 kWh/m²/an pour des émissions de 21,6 kgCO₂/m²/an (classe médiane C). Avec 1,4% de passoires F+G et une pression faible, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 69 diagnostics ADEME, seulement 59,4% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 2 409 €/m².

Passoires F+G
1,4 %
Risque E+F+G
8,6 %
Bons DPE A-C
59,4 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
1,9 %

Voir aussi : Immobilier à Montceaux · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Montceaux

Toutes typologies confondues
A0,0 %B4,3 %C55,1 %D31,9 %E7,2 %F1,4 %G0,0 %
Nb DPE total
69
Consommation moy.
156.7
Émissions GES moy.
21.6
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
1,4 %
À risque E+F+G
8,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montceaux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montceaux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montceaux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an (2 287 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Montceaux

🏠 Maisons à Montceaux
Prix médian /m²2 409 €/m²
Surface médiane108
Budget médian260 172 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.+2,8 %
Évolution 24 m.+2,8 %
Passoires F+G1,9 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie157 kWh/m²/an
+2,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Montceaux

Pour un investisseur à Montceaux, la ventilation DPE par type est un indicateur de due diligence essentiel. Maisons : 1,9% de passoires, consommation 157,2 kWh/m²/an, classe C. Appartements : 0,0%, classe C. L'écart de 1,9 points détermine le niveau d'exposition réglementaire. Sur 69 diagnostics, la distribution des classes (A à G) donne une cartographie précise du risque énergétique par segment de ce marché.

À Montceaux, la consommation moyenne de 156,7 kWh/m²/an (classe C) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 156,7 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B4,3 %C55,1 %D31,9 %E7,2 %F1,4 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C62,5 %D31,3 %E6,3 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,8 %C53,8 %D32,7 %E7,7 %F1,9 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)1,4 %
Risque E+F+G8,6 %
Bons DPE A-B-C59,4 %
Passoires maisons1,9 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montceaux

Population & parc logements
Population1 198
Parc logements504
Logements vacants19
Taux vacance3,8 %
Part locataires14,6 %
Part propriétaires85,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 440 €
Revenu médian mensuel2 287 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Montceaux
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Montceaux

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des Acacias 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Montmerle 0,0 % passoires 4 DPE
  • Route De Francheleins 0,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin De L'eglise 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De La Poipe 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montceaux

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Montceaux

Maison
2 409 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Acacias0% F+GMédiane : C
  • Route De Montmerle0% F+GMédiane : D
  • Route De Francheleins0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Montceaux

Coût de rénovation estimatif à Montceaux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 1,4% de passoires dans le parc de Montceaux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Montceaux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Montceaux · Prix immobilier à Montceaux

La pression DPE faible à Montceaux (1,4% passoires, 8,6% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Montceaux (2 409 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Montceaux. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Montceaux — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Montceaux.
Marché Montceaux en 2026 : DVF 2 409 €/m² (robuste), évolution +2,8%. DPE 1,4% passoires (pression faible). Tension élevée (6,4 sur 10). Signal équilibré. TF 1786 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Historique annuel Montceaux sur 6 ans : -18% d'évolution totale. Min 2 344 €/m² · Max 3 113 €/m² · Actuel 2 409 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 18,0% : 2 939 → 2 409 €/m².
Synthèse Montceaux : 2 409 €/m² (robuste), 18 actes, +2,8%/12m, 1,4% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 1,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1786 €/an.

Permis de construire récents à Montceaux

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12711 m²ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montceaux

T1
1 ventes · 17%
T2
3 ventes · 50%
T3
1 ventes · 17%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montceaux

  • La classe énergétique médiane à Montceaux est C, pour une consommation moyenne de 156,7 kWh/m²/an et des émissions de 21,6 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 69 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
  • 1,4% des logements de Montceaux sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 8,6% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est faible sur cette commune. Seuls 59,4% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
  • Les G les plus énergivores (>450 kWh/m²/an) sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront en 2028, les E en 2034. À Montceaux, cela concerne 1,4% de passoires F+G dans l'immédiat et 8,6% du parc d'ici 2034. La pression faible sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
  • Oui. Les maisons de Montceaux affichent 1,9% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 157,2 kWh/m²/an), les appartements 0,0% (classe médiane C). L'écart de 1,9 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
  • Oui, de plus en plus. Sur un marché à 2 409 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 59,4% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 156,7 kWh/m²/an (21,6 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Montceaux