Investissement locatif à Montceaux : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Montceaux (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,4 sur 10), 1,4% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 409 €/m² (robuste) pour 18 transactions sur 12 mois. Avec 14,6% de locataires et une vacance de 3,8%, la demande locative structurelle est de 6,7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1786 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Montceaux (59,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (1,4%) est un risque réglementaire immédiat.
Trois données structurent l'investissement à Montceaux : (1) prix d'entrée 2 409 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,4 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 1,4% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 409 €/m²
Maison /m²2 409 €/m²
Budget maison260 172 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+2,8 %
Ventes résidentiel18
Surface méd. maison108
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Montceaux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montceaux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Montceaux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 409 €/m²
Surface médiane108 m²
Budget médian260 172 €
Mensualité pour ce bien
1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans
348 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
135 157 €
Surface finançable
56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 453 €/mois
Apport nécessaire125 015 €
Revenu nécessaire (33%)367 €/an
Durée70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 409 €/m²
Surface médiane108 m²
Budget médian260 172 €
Mensualité pour ce bien
1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans
348 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
135 157 €
Surface finançable
56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 453 €/mois
Apport nécessaire125 015 €
Revenu nécessaire (33%)367 €/an
Durée70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an
(2 287 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 755 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 135 157 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Montceaux
Marché Montceaux : 2 409 €/m² (robuste), signal équilibré, 1,4% passoires, tension élevée (6,4 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Montceaux
Montceaux est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,8% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 409 €/m²
Évolution 6 ans
-18,0%
Pic (2022)
3 113 €/m²
Départ 2020
2 939 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 18,0% : 2 939 → 2 409 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 939 €
—
9
2021
2 796 €
-4,9%
17
2022
3 113 €
+11,3%
15
2023
2 905 €
-6,7%
10
2024
2 344 €
-19,3%
7
2025
2 409 €
+2,8%
18
Urbanisme & PLU à Montceaux
PLU Montceaux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Montceaux
Bilan investissement locatif à Montceaux : tension élevée (6,4 sur 10), 14,6% locataires, vacance 3,8%. Loyer estimé 572 €-686 €/mois. Rendement brut 2,6%. Budget médian : 260 172 € + notaire 19513-21334 €. Mensualité crédit : 1 453 €/mois. TF : 1786 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1667 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Montceaux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Marché Montceaux en 2026 : DVF 2 409 €/m² (robuste), évolution +2,8%. DPE 1,4% passoires (pression faible). Tension élevée (6,4 sur 10). Signal équilibré. TF 1786 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Montceaux est un indicateur clé pour l'investissement locatif : stable (+2,8% / 5 ans), 1198 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune stable génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,7/10. Attractivité locative : 8,5/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,4 sur 10) et les 14,6% de locataires. Une commune stable avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Zonage Pinel à Montceaux : zone C — marché détendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché détendu. Profil d'investissement : zone_detendue. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Marché Montceaux en 2026 : DVF 2 409 €/m² (robuste), évolution +2,8%. DPE 1,4% passoires (pression faible). Tension élevée (6,4 sur 10). Signal équilibré. TF 1786 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 1,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1786 €/an.
Permis de construire récents à Montceaux
Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
12
711 m²
ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative à Montceaux est qualifiée de élevée avec un score de 6,4/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (14,6%), le taux de vacance (3,8%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
Le prix médian des appartements à Montceaux est de 2 409 €/m², pour une surface médiane de 108 m². Le budget médian d'acquisition est de 260 172 €, calculé sur 0 transactions enregistrées sur 12 mois.
14,6% des résidences principales de Montceaux sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
Le taux de vacance à Montceaux est de 3,8%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
À Montceaux, 1,4% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 8,6% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.