Conditions de marché · 2026

Vendre à Montceaux : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Montceaux, la combinaison d'une demande modérée, d'un prix médian de 2 409 €/m² (+2,8% sur 12 mois) et d'une pression DPE faible offre un contexte de vente qu'il convient d'analyser précisément pour maximiser la valeur de cession. Les 18 transactions annuelles (robuste) confirment la profondeur du marché. La tension locative élevée élargit le bassin d'acheteurs potentiels.

Prix médian /m²
2 409 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,8 %
Transactions
18
Liquidité
élevée
Passoires F+G
1,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Montceaux · Prix immobilier à Montceaux

Contexte de marché

Marché vendeur à Montceaux

Le contexte de marché à Montceaux favorise les vendeurs qui connaissent leurs chiffres : demande modérée, 18 ventes en 12 mois (robuste), prix médian 2 409 €/m², évolution +2,8% sur 12 mois. La solvabilité modérément accessible des acheteurs (9,5 années de revenu médian — 27 440 €/an) définit le plafond réel atteignable. La tension locative élevée élargit le bassin à des investisseurs qui représentent une demande structurelle supplémentaire.
2 409 €/m²
↗ +2,8% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Tendance
en hausse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Montceaux

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montceaux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Montceaux ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 440 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an (2 287 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Montceaux

Guide vendeur

Préparer sa vente à Montceaux

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Montceaux

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)196.4
Volume 12 mois18
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Montceaux

DPE de votre rue vs commune (1,4% passoires, pression faible). Meilleure rue : Route de Montmerle (0%). Pire : Chemin des Acacias (0%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 2 409 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,3 %C55,1 %D31,9 %E7,2 %F1,4 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G1,4 %
Risque E+F+G8,6 %
Bons A-C59,4 %
Classe médianeC
F+G maisons1,9 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Montceaux

Historique des prix immobiliers — Montceaux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 409 €/m²
Évolution 6 ans
-18,0%
Pic (2022)
3 113 €/m²
Départ 2020
2 939 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 18,0% : 2 939 → 2 409 €/m².
2 300 2 500 2 750 2 950 3 150 2020 · 2 939 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 796 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 113 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 905 €/m² · 10 ventes 2024 · 2 344 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 409 €/m² · 18 ventes 2 939 € 2 409 € 3 113 € 2 344 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 939 € 9
2021 2 796 € -4,9% 17
2022 3 113 € +11,3% 15
2023 2 905 € -6,7% 10
2024 2 344 € -19,3% 7
2025 2 409 € +2,8% 18

Contexte vendeur complet — Montceaux

Contexte vendeur Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste), évolution +2,8%/12m (signal équilibré). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 1,4% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1786 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Montceaux nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Montceaux s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Montceaux — 2 409 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Montceaux (évolution +2,8%, marché 99 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Montceaux (1,4% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Montceaux (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Montceaux

Historique Montceaux pour un vendeur : 6 ans, tendance baisse significative, +-18%. Prix actuel 2 409 €/m² (robuste), évolution +2,8%/12m. Pic historique : 3 113 €/m². Plancher : 2 344 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance baisse significative et d'un signal équilibré — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Le marché de Montceaux est 99 transactions enregistrées avec 196‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acheteurs : équilibré. 196,4 ventes pour 1 000 logements — un indicateur de liquidité unique qui mesure la vitesse de rotation du parc local.

Rotation et liquidité du marché

Le marché de Montceaux est 99 transactions enregistrées avec 196‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acheteurs : équilibré. 196,4 ventes pour 1 000 logements — un indicateur de liquidité unique qui mesure la vitesse de rotation du parc local.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Montceaux ? La démographie (stable, +2,8% / 5 ans, solde marché détendu) génère une demande structurelle. 1198 habitants, 14,6% de locataires, tension élevée (6,4 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 18 actes/an, évolution +2,8%, marché 99 transactions enregistrées, signal équilibré. Les biens conformes DPE (classe médiane C, 1,4% passoires) se vendent en priorité dans ce marché stable. DVF de référence : 2 409 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Montceaux : taux 22,5%, signal stable. TF médiane 1786 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1667 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 287 €/mois de Montceaux.
L'analyse des 7 rues à Montceaux montre une concentration des meilleures valeurs : De Griffailles (2 801 €/m², 4 € transactions) devance Du Cimetiere (2 619 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +16% entre le sommet et la médiane (2 409 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Permis de construire récents à Montceaux

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12711 m²ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montceaux

T1
1 ventes · 17%
T2
3 ventes · 50%
T3
1 ventes · 17%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montceaux

  • Le marché de Montceaux est actuellement actif avec une demande modérée. Sur les 12 derniers mois, 18 transactions ont été enregistrées au prix médian de 2 409 €/m² (robuste), en évolution de +2,8%. La solvabilité modérément accessible des acheteurs (9,5 années de revenu médian) et la pression DPE faible complètent ce tableau de bord pour objectiver la décision de vente.
  • La valeur d'un bien dépend de nombreux critères : surface, état, DPE, localisation. Le prix médian de référence à Montceaux est de 2 409 €/m² (robuste) calculé sur 18 transactions réelles. Pour les maisons : 2 409 €/m² (18 ventes) ; pour les appartements : — (0 ventes). La pression DPE faible (1,4% de passoires) ajuste la valeur selon la classe énergétique.
  • Dans un marché modérée comme Montceaux (18 transactions/an), les biens correctement estimés et présentés trouvent acquéreur dans des délais raisonnables. Un prix 10 à 15% au-dessus du marché (2 409 €/m², robuste) peut tripler le délai de vente. La pression DPE faible (1,4% de passoires) allonge aussi les délais pour les biens F-G, qui nécessitent un profil d'acheteur spécifique.
  • Le DPE impacte directement le prix de vente à Montceaux. Avec 1,4% de F+G dans le parc (pression faible), un bien mal classé subit une décote croissante. À l'inverse, un bien A-C dans ce marché bénéficie d'une prime mesurable dans les données DVF. La démographie stable (+2,8% sur 12 mois) influence aussi le timing optimal de cession.
  • La réponse dépend de la classe DPE actuelle et du coût des travaux. À Montceaux, avec une pression DPE faible et 1,4% de passoires, un bien rénové se vend plus facilement et sans négociation liée aux travaux. Sur un marché médian à 2 409 €/m², passer d'une classe F à une C peut générer un gain de valeur de 8 à 15% — une estimation professionnelle permet de chiffrer cet arbitrage précisément.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur