Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Chaneins : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc immobilier de Chaneins affiche 40,0% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 27,5% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 210,4 kWh/m²/an et les émissions de 16,8 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE modérée, calculée sur 40 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.

Passoires F+G
17,5 %
Risque E+F+G
27,5 %
Bons DPE A-C
40,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
19,3 %
Passoires appt.
12,5 %

Voir aussi : Immobilier à Chaneins · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Chaneins

Toutes typologies confondues
A5,0 %B7,5 %C27,5 %D32,5 %E10,0 %F12,5 %G5,0 %
Nb DPE total
40
Consommation moy.
210.4
Émissions GES moy.
16.8
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
17,5 %
À risque E+F+G
27,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chaneins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 489 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 291 213 €
Mensualité pour ce bien 1 627 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 627 €/mois
Apport nécessaire 165 186 €
Revenu nécessaire (33%) 411 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (747 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 118 m²
Budget médian 297 360 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 171 333 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 580 €/an (2 132 €/mois) · Mensualité max à 33% : 704 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 027 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Chaneins

🏠 Maisons à Chaneins
Prix médian /m²2 520 €/m²
Surface médiane118.5
Budget médian298 620 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.-2,3 %
Évolution 24 m.-2,3 %
Passoires F+G19,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
-2,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Chaneins

Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Chaneins est de 6,8 points sur la part de passoires : 19,3% pour les maisons (197,7 kWh/m²/an, classe D) et 12,5% pour les appartements (classe D). Ces deux chiffres, tirés de 40 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.

Le bilan énergétique de Chaneins en 2026 : 40,0% de logements performants (A-C), 17,5% de passoires thermiques (F-G), classe médiane D, consommation moyenne 210,4 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 19,3% de passoires contre 12,5% pour les appartements.

Répartition DPE — parc global
A5,0 %B7,5 %C27,5 %D32,5 %E10,0 %F12,5 %G5,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C12,5 %D50,0 %E25,0 %F0,0 %G12,5 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,5 %B9,7 %C32,3 %D25,8 %E6,5 %F16,1 %G3,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)17,5 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons DPE A-B-C40,0 %
Passoires maisons19,3 %
Passoires appartements12,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Chaneins

Population & parc logements
Population1 003
Parc logements441
Logements vacants21
Taux vacance4,8 %
Part locataires17,1 %
Part propriétaires82,9 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 580 €
Revenu médian mensuel2 132 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Chaneins
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Chaneins

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Passage De La Prairie Classe — 2 DPE
  • Rue Du Chabian Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des ChabaudiÈres 100,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Du Darbonnet 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Chatillon 25,0 % passoires 4 DPE
  • Route De Montessuy 0,0 % passoires 3 DPE
  • Rue De Cesseins 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Chaneins

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Des ChabaudiÈres 100,0 % F+G G
  • Impasse Du Darbonnet 50,0 % F+G E
  • Route De Chatillon 25,0 % F+G E
  • Route De Montessuy 0,0 % F+G C
  • Rue De Cesseins 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Passage De La Prairie — A-C C
  • Rue Du Chabian — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Chaneins

Maison
2 520 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des ChabaudiÈres100% F+GMédiane : G
  • Impasse Du Darbonnet50% F+GMédiane : E
  • Route De Chatillon25% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Chaneins

Coût de rénovation estimatif à Chaneins selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 17,5% de passoires dans le parc de Chaneins, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

17,5 % du parc de Chaneins est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Chaneins · Prix immobilier à Chaneins

La pression DPE modérée à Chaneins (17,5% passoires, 27,5% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Chaneins (2 489 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Chaneins. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Chaneins — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chaneins.
La pression DPE modérée à Chaneins : 17,5% de passoires F+G, 27,5% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 210,4 kWh/m²/an (16,8 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (40 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 489 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Chaneins, où 40,0% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Historique Chaneins : de 4 005 €/m² (2020) à 2 474 €/m² (2025) — baisse significative, -38.2% sur 6 ans.
Chaneins 2026 : prix médian 2 489 €/m² (robuste). DPE 17,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1740 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Chaneins — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Chaneins, avec 17,5% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 489 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Chaneins

Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5461 m²CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS06/03/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chaneins

  • La marge de négociation à Chaneins dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (17,5% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -2,9% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 489 €/m² et un effort d'acquisition de 11,4 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -2,9% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Chaneins.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Chaneins et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Chaneins