Conditions de marché · 2026

Vendre à Chaneins : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Chaneins en 2026 : le marché affiche une demande modérée et 22 actes notariaux sur 12 mois au prix médian de 2 489 €/m² (robuste). L'évolution de -2,9% sur un an est le signal de tendance. La pression DPE modérée crée une bifurcation croissante : les 40,0% de logements A-C se vendent plus vite et au prix, tandis que les 17,5% de passoires subissent une décote. Connaître ces données est le premier levier d'une vente réussie.

Prix médian /m²
2 489 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,9 %
Transactions
22
Liquidité
élevée
Passoires F+G
17,5 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Chaneins · Prix immobilier à Chaneins

Contexte de marché

Marché vendeur à Chaneins

À Chaneins, l'évolution du marché sur 12 mois est de -2,9%. Cette tendance, combinée à la demande modérée et aux 22 transactions annuelles (robuste), définit le contexte dans lequel s'inscrit votre vente. Une estimation calibrée sur ces données réelles maximise les chances de vendre vite et au meilleur prix. La solvabilité effort élevé (11,4 années de revenu médian) et la pression DPE modérée sont les deux contraintes structurelles du marché acheteurs.
2 489 €/m²
↘ -2,9% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Tendance
en baisse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Chaneins

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Chaneins ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 580 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 489 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 291 213 €
Mensualité pour ce bien 1 627 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 627 €/mois
Apport nécessaire 165 186 €
Revenu nécessaire (33%) 411 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (747 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 118 m²
Budget médian 297 360 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 171 333 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 580 €/an (2 132 €/mois) · Mensualité max à 33% : 704 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 027 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Chaneins

17,5 % des logements sont des passoires thermiques à Chaneins.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Chaneins

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Chaneins

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)231.3
Volume 12 mois22
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Chaneins

La corrélation DPE-prix par rue à Chaneins : Du Lavoir (la plus chère à 2 750 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. 5 rues dans la base. Meilleure DPE : Route de Montessuy (0%), pire : Chemin des Chabaudières (100%). DVF médian 2 489 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B7,5 %C27,5 %D32,5 %E10,0 %F12,5 %G5,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G17,5 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons A-C40,0 %
Classe médianeD
F+G maisons19,3 %
F+G appt12,5 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Chaneins

Historique des prix immobiliers — Chaneins

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 474 €/m²
Évolution 6 ans
-38,2%
Pic (2020)
4 005 €/m²
Départ 2020
4 005 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 38,2% : 4 005 → 2 474 €/m².
2 400 2 800 3 250 3 650 4 100 2020 · 4 005 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 802 €/m² · 13 ventes 2022 · 2 480 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 835 €/m² · 18 ventes 2024 · 2 547 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 474 €/m² · 14 ventes 4 005 € 2 474 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 4 005 € 6
2021 2 802 € -30,0% 13
2022 2 480 € -11,5% 10
2023 2 835 € +14,3% 18
2024 2 547 € -10,2% 8
2025 2 474 € -2,9% 14

Contexte vendeur complet — Chaneins

Timing de vente à Chaneins : signal équilibré, marché 102 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 231.3‰/an. Évolution 12m -2,9% (24m : -2,9%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Chaneins nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Chaneins en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Chaneins — la méthode DVF (2 489 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Chaneins (17,5% passoires, pression modérée) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Chaneins (2 489 €/m², signal équilibré, marché 102 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Chaneins (tension élevée, 17,1% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Chaneins

Contexte historique du marché de Chaneins pour un vendeur : 6 ans (2020-2025), tendance baisse significative (+-38.2%). Pic : 4 005 €/m². Plancher : 2 474 €/m². Actuel : 2 489 €/m² (robuste), évolution -2,9%. Signal équilibré. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Indicateurs de vente Chaneins : marché 102 transactions — marché dynamique, 231,3 ventes/1 000 logements, 231‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : équilibré. Prix médian 2 489 €/m² avec évolution -2,9% / 12 mois.

Rotation et liquidité du marché

Indicateurs de vente Chaneins : marché 102 transactions — marché dynamique, 231,3 ventes/1 000 logements, 231‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : équilibré. Prix médian 2 489 €/m² avec évolution -2,9% / 12 mois.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Chaneins : croissante (-2,9%/5 ans, 1003 hab, solde marché détendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 102 transactions — marché dynamique, évolution -2,9%, signal équilibré. La tendance croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

TF Chaneins : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1740 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1845 €/mois. Solvabilité : 11,4 ans de revenu médian (25 580 €/an), mensualité 1 627 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Le marché de Chaneins n'est pas uniforme : Du Lavoir concentre les prix les plus élevés (2 750 €/m² sur 2 € ventes), soit +10% au-dessus de la médiane de 2 489 €/m². À l'opposé, Des Chabaudieres (2 556 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.

Permis de construire récents à Chaneins

Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5461 m²CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS06/03/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chaneins

  • La marge de négociation à Chaneins dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (17,5% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -2,9% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 489 €/m² et un effort d'acquisition de 11,4 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -2,9% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Chaneins.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Chaneins et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur