Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Chaneins : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Chaneins (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,1 sur 10), 17,5% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 489 €/m² (robuste) pour 22 transactions sur 12 mois. Avec 17,1% de locataires et une vacance de 4,8%, la demande locative structurelle est de 6,6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1740 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Chaneins (40,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (17,5%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 489 €/m²
Maison /m²
2 520 €/m²
Transactions
22
Passoires F+G
17,5 %
Part locataires
17,1 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,9 %

Références de marché : Prix immobilier à Chaneins · Immobilier à Chaneins

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Chaneins

À Chaneins, le potentiel locatif structurel de 6,6/10 mesure la robustesse de la demande locative sur le long terme. Un score élevé signifie que la demande locative est peu sensible aux cycles immobiliers — une condition favorable à un investissement avec horizon long.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 489 €/m²
Maison /m²2 520 €/m²
Budget maison298 620 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,9 %
Ventes résidentiel22
Surface méd. maison118.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Chaneins

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 489 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 291 213 €
Mensualité pour ce bien 1 627 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 627 €/mois
Apport nécessaire 165 186 €
Revenu nécessaire (33%) 411 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (747 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 118 m²
Budget médian 297 360 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 171 333 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 580 €/an (2 132 €/mois) · Mensualité max à 33% : 704 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 027 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Chaneins

Marché Chaneins : 2 489 €/m² (robuste), signal équilibré, 17,5% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,1 %
Propriétaires82,9 %
Taux vacance4,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6,1 / 10
Potentiel locatif6,6 / 10
Attractivité loc.8,1 / 10
Total logements441
Revenu médian25 580 €/an
Revenu mensuel2 132 €/mois
Population1 003

Déléguer la gestion : Gestion locative à Chaneins

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Chaneins

Chaneins est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,8% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 489 €/m². Tension locative : 6.1/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Chaneins

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B7,5 %C27,5 %D32,5 %E10,0 %F12,5 %G5,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G17,5 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons A-C40,0 %
Classe médianeD
F+G maisons19,3 %
F+G appartements12,5 %
Conso. moyenne210 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Chaneins

Valorisation : Estimer un bien à Chaneins

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Chaneins

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 474 €/m²
Évolution 6 ans
-38,2%
Pic (2020)
4 005 €/m²
Départ 2020
4 005 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 38,2% : 4 005 → 2 474 €/m².
2 400 2 800 3 250 3 650 4 100 2020 · 4 005 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 802 €/m² · 13 ventes 2022 · 2 480 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 835 €/m² · 18 ventes 2024 · 2 547 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 474 €/m² · 14 ventes 4 005 € 2 474 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 4 005 € 6
2021 2 802 € -30,0% 13
2022 2 480 € -11,5% 10
2023 2 835 € +14,3% 18
2024 2 547 € -10,2% 8
2025 2 474 € -2,9% 14

Urbanisme & PLU à Chaneins

Zonage urbanistique à Chaneins pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Chaneins

Bilan investissement locatif à Chaneins : tension élevée (6,1 sur 10), 17,1% locataires, vacance 4,8%. Loyer estimé 533 €-640 €/mois. Rendement brut 2,2%. Budget médian : 291 213 € + notaire 21841-23879 €. Mensualité crédit : 1 627 €/mois. TF : 1740 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1845 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Chaneins ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Chaneins commence par les données DVF : prix immobilier à Chaneins (2 489 €/m², robuste), évolution -2,9%, marché 102 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Chaneins (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Chaneins (17,5% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Chaneins (tension élevée, 17,1% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Chaneins.
Contexte Chaneins : 2 489 €/m², signal équilibré, marché 102 transactions — marché dynamique, DPE 17,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Anatomie du rendement locatif à Chaneins. Revenus : loyer marché estimé sur 2 132 €/mois de revenu médian, zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension élevée (6,1 sur 10). Charges propriétaire : TF 1740 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (4,8% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 627 €/mois pour le budget médian (291 213 €). Risque DPE : 17,5% de passoires (pression modérée) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Chaneins 2026 : prix médian 2 489 €/m² (robuste). DPE 17,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1740 €/an.

Démographie et attractivité locative

Chaneins 2026 : prix médian 2 489 €/m² (robuste). DPE 17,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1740 €/an.

Financement et taux BdF

Contexte Chaneins : 2 489 €/m², signal équilibré, marché 102 transactions — marché dynamique, DPE 17,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Données zonage Chaneins : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond loyer : —/mois. Zone zone_detendue. À croiser avec la tension locative élevée (6,1 sur 10) et la pression DPE modérée (17,5% de passoires).
Chaneins 2026 : prix médian 2 489 €/m² (robuste). DPE 17,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1740 €/an.
Synthèse Chaneins : 2 489 €/m² (robuste), 22 actes, -2,9%/12m, 17,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Chaneins

Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5461 m²CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS06/03/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chaneins

  • 22 transactions résidentielles ont été enregistrées à Chaneins sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Chaneins présentent des prix au m² distincts (2 520 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Chaneins, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-2,9%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Chaneins.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Chaneins.