Immobilier à Villefranche-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Sur le marché dense de Villefranche-sur-Saône (598 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 2 887 €/m² et les appartements à 2 447 €/m² — un écart de 440 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité modérément accessible (8,7 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
À Villefranche-sur-Saône, 11,9% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (213,1 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.
Volume total
705
Résidentiel
598
Rotation parc
90
Prix moyen /m²
2 701 €/m²
Surface médiane
68
Évolution 24 mois
-2,3 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Villefranche-sur-Saône
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Villefranche-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Villefranche-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 520 €/m²
Surface médiane68 m²
Budget médian171 360 €
Mensualité pour ce bien
957 €/mois
Coût total crédit 20 ans
229 680 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
96 668 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire957 €/mois
Apport nécessaire74 692 €
Revenu nécessaire (33%)242 €/an
Durée54 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)19 640 €/an · 1 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE)19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 447 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian161 502 €
Mensualité pour ce bien
902 €/mois
Coût total crédit 20 ans
216 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
96 668 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire902 €/mois
Apport nécessaire64 834 €
Revenu nécessaire (33%)228 €/an
Durée47 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 640 €/an
(1 637 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 540 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 96 668 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le segment appartement de Villefranche-sur-Saône affiche une évolution de -2,8% sur 12 mois. Avec 507 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.
🏠 Maisons à Villefranche-sur-Saône
Prix médian /m²2 887 €/m²
Surface médiane91
Budget médian262 717 €
Nb transactions91
Évolution 12 m.-1,1 %
Évolution 24 m.-1,1 %
→-1,1 %
🏢 Appartements à Villefranche-sur-Saône
Prix médian /m²2 447 €/m²
Surface médiane66
Budget médian161 502 €
Nb transactions507
Évolution 12 m.-2,8 %
Évolution 24 m.-2,8 %
↓-2,8 %
2 520 €/m²
↘ -2,3% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
598
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Villefranche-sur-Saône
À Villefranche-sur-Saône, la consommation moyenne de 198,5 kWh/m²/an (émissions 22,6 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)7,2 %
Risque E+F+G22,3 %
Bons DPE A-B-C45,7 %
Passoires maisons11,9 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Contexte local & solvabilité à Villefranche-sur-Saône
À Villefranche-sur-Saône, l'effort d'acquisition global de 8,7 années de revenu (19 640 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 13,4 ans, appartement 8,2 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.
Population & parc logements
Population35 913
Parc logements7 808
Logements vacants727
Taux vacance9,3 %
Part locataires65,7 %
Part propriétaires34,3 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel19 640 €
Revenu médian mensuel1 637 €
Budget logement médian171 360 €
Effort (global)8.7
Effort (maison)13.4
Effort (appartement)8.2
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Villefranche-sur-Saône
Les rues de Villefranche-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue Pierre Berthier) à 100% (Rue Georges Mangin). Commune : 7,2% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 3 789 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue Georges Mangin100,0 % F+GG
Impasse Revin100,0 % F+GF
Rue Desire Walter50,0 % F+GF
Rue Chasset50,0 % F+GF
Rue Ferdinand Buisson40,0 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Des Remparts— A-CC
Rue Du Nizerand— A-CC
Rue Henri Bastian— A-CD
Rue Montesquieu— A-CD
Boulevard Pierre Pasquier— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Villefranche-sur-Saône
Maison
2 887 €/m²
Appartement
2 447 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (171 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~818 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Le marché de Villefranche-sur-Saône est Maisons et appartements : 12,9% de maisons (2 887 €/m²) et 71,9% d'appartements (2 447 €/m²). L'écart de 440 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (11,9% passoires vs 6,6%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -1,1% / 12m, appartements -2,8% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
À Villefranche-sur-Saône, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 598 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Géorisques de Villefranche-sur-Saône — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 17 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).
Permis de construire récents à Villefranche-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
72
4 367 m²
141 ROUTE DE FRANS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
52
3 504 m²
219 RUE RONCEVAUX, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
47
3 010 m²
427 RUE FRANCOIS GIRAUD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
12
751 m²
85 RUE MICHEL PICARD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
10
771 m²
485 BOULEVARD ALBERT CAMUS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 193 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Villefranche-sur-Saône
T1
91 ventes · 23%
T2
110 ventes · 28%
T3
100 ventes · 25%
T4
97 ventes · 24%
Jan.
30
Fév.
26
Mar.
35
Avr.
35
Mai.
36
Jui.
39
Jui.
42
Aoû.
23
Sep.
35
Oct.
34
Nov.
26
Déc.
37
Mois le plus actif : Juillet (42 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (23 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Villefranche-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Villefranche-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 7,2% de passoires et 45,7% de biens performants à Villefranche-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Villefranche-sur-Saône est de 198,5 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 7,2% de passoires à Villefranche-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Villefranche-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.