Données marché · 2026

Agence immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans — données de marché 2026

L observatoire ORPI Direct Habitat documente le marché immobilier de Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026. La commune compte 557 propriétaires et 850 ménages pour 1857 habitants. Le taux de propriétaires est de 66.7%, la tension locative élevée (6,6 sur 10). Le prix médian au m² est de 2 727 €/m². Ces données DVF DGFiP et INSEE constituent le socle d analyse pour tout projet immobilier dans la commune.

Score SEO global
78,4 / 10
% propriétaires
66,7 %
Population
1 857
Prix médian /m²
2 727 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
6

Nos services : Estimation immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans · Vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans · Gestion locative à Saint-Trivier-sur-Moignans

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

Le dynamisme économique de Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 : 6 agences immobilières, 476 établissements, 850 ménages. Le revenu médian de 23 920 €/an et 557 propriétaires (66.7%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,6 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires557
Ménages850
Revenu médian/an23 920 € €
Agences immobilières6
Établissements476
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Saint-Trivier-sur-Moignans

Saint-Trivier-sur-Moignans compte 1 857 habitants répartis en 850 ménages, dont 557 propriétaires (66,7 %). Le revenu médian est de 23 920 € €/an. La population a évolué de 0,7 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 857
Évol. 5 ans0,7 %
Tendancelégèrement croissante
Part locataires33,3 %
Taux vacance6,1 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Saint-Trivier-sur-Moignans pour votre projet immobilier ?

Synthèse Saint-Trivier-sur-Moignans (2026) : prix 2 727 €/m², 27 transactions, évolution +17,5%. 1857 hab., 850 ménages, 557 propriétaires (66.7%), revenu 23 920 €/an. Tension élevée (6,6 sur 10), liquidité élevée, DPE modérée. Observatoire ORPI Direct Habitat.
Observatoire 2026
Score SEO78,4 / 10/100
Transactions/an27
Évolution 12m17,5 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Saint-Trivier-sur-Moignans

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-Trivier-sur-Moignans : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 6 agences sur la commune et 476 établissements référencés, Saint-Trivier-sur-Moignans bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 557 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Trivier-sur-Moignans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

Passoires F+G
13,0 %
Bons DPE A-C
45,0 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Saint-Trivier-sur-Moignans

Le marché immobilier de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche un prix médian de 2 727 €/m², en évolution de 17,5 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 27 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 727 €/m²
Évolution 12m17,5 %
Transactions27
Maisons /m²2 741 €/m²
Appartements /m²2 231 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Saint-Trivier-sur-Moignans

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (27 transactions, prix médian 2 727 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 27 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 13,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,6sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 498-598.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 498-598), la TF (1 607 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,3 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,3 %
Loyer fourchette498-598
TF bien médian1 607 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian259 065 € €
Mensualité1 447 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans · DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans · Prix immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-Trivier-sur-Moignans, ce sont 27 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 857 habitants, évolution 0,7 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 13,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 476 établissements dont 6 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans

La taxe foncière à Saint-Trivier-sur-Moignans est de 22,5 %, soit environ 1 607 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,3 % (loyer 498-598 / budget 259 065 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 607 € €/an
Rendement brut2,3 %
Zonezone C — marché détendu

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • Saint-Trivier-sur-Moignans compte 850 ménages pour 1857 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Saint-Trivier-sur-Moignans est élevée (6,6 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est modérée à Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 2 727 €/m² à Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026. Source : DVF DGFiP.