Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or dans un marché actif de 112 transactions/an (robuste) : les acheteurs sont présents, la fenêtre d'opportunité est réelle. Le marché en hausse de -11,9% sur 12 mois favorise les vendeurs qui se positionnent correctement dès la mise en vente. Un bien surévalué sur ce marché actif génère de la méfiance — les acheteurs informés consultent les données DVF et repèrent immédiatement l'écart avec les prix réels.

Prix médian /m²
5 202 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-11,9 %
Transactions
112
Liquidité
élevée
Passoires F+G
8,2 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, la transparence du marché DVF (112 actes référencés) protège autant le vendeur que l'acheteur. Un vendeur qui connaît les transactions récentes peut défendre son prix avec des données objectives et réduire les marges de négociation infondées.
5 202 €/m²
↘ -11,9% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
112
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (42 270 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 202 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 587 826 €
Mensualité pour ce bien 3 284 €/mois
Coût total crédit 20 ans 788 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 284 €/mois
Apport nécessaire 379 631 €
Revenu nécessaire (33%) 830 €/an
Durée 42 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 509 €/mois) > mensualité max (1 163 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 882 €/m²
Surface médiane 158 m²
Budget médian 929 356 €
Mensualité pour ce bien 5 191 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 245 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 29,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 5 191 €/mois
Apport nécessaire 721 161 €
Revenu nécessaire (33%) 1 311 €/an
Durée 66 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 385 €/mois) > mensualité max (1 163 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 840 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 416 240 €
Mensualité pour ce bien 2 325 €/mois
Coût total crédit 20 ans 558 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 325 €/mois
Apport nécessaire 208 045 €
Revenu nécessaire (33%) 588 €/an
Durée 81 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 1 163 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 42 270 €/an (3 523 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 163 €/mois · Capacité d'emprunt : 208 195 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)62.4
Volume 12 mois112
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Argument DPE rue à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (5 rues indexées) : votre rue dans le spectre 0%-100% passoires. Si A-C dominant : + 5-15% sur 5 202 €/m². Si F-G concentré : décote à anticiper. Commune : 8,2% (pression faible). Les acheteurs consultent ces données avant de visiter.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B10,4 %C41,6 %D24,3 %E11,8 %F4,8 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,2 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons A-C55,8 %
Classe médianeC
F+G maisons14,8 %
F+G appt3,4 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Historique des prix immobiliers — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 333 €/m²
Évolution 6 ans
-1,0%
Pic (2022-T2)
6 872 €/m²
Départ 2020-T3
5 386 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,0% : 5 386 → 5 333 €/m².
4 650 5 250 5 850 6 400 7 000 2020-T3 · 5 386 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 5 015 €/m² · 28 ventes 2021-T1 · 5 989 €/m² · 19 ventes 2021-T2 · 5 714 €/m² · 32 ventes 2021-T3 · 6 672 €/m² · 32 ventes 2021-T4 · 6 141 €/m² · 25 ventes 2022-T1 · 6 815 €/m² · 20 ventes 2022-T2 · 6 872 €/m² · 28 ventes 2022-T3 · 6 335 €/m² · 29 ventes 2022-T4 · 6 236 €/m² · 36 ventes 2023-T1 · 6 436 €/m² · 24 ventes 2023-T2 · 5 925 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 5 549 €/m² · 23 ventes 2023-T4 · 6 510 €/m² · 21 ventes 2024-T1 · 5 915 €/m² · 12 ventes 2024-T2 · 5 932 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 5 393 €/m² · 21 ventes 2024-T4 · 6 314 €/m² · 21 ventes 2025-T1 · 5 607 €/m² · 31 ventes 2025-T2 · 5 019 €/m² · 26 ventes 2025-T3 · 4 792 €/m² · 26 ventes 2025-T4 · 5 333 €/m² · 29 ventes 5 386 € 5 333 € 6 872 € 4 792 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 5 386 € 22
2020-T4 5 015 € -6,9% 28
2021-T1 5 989 € +19,4% 19
2021-T2 5 714 € -4,6% 32
2021-T3 6 672 € +16,8% 32
2021-T4 6 141 € -8,0% 25
2022-T1 6 815 € +11,0% 20
2022-T2 6 872 € +0,8% 28
2022-T3 6 335 € -7,8% 29
2022-T4 6 236 € -1,6% 36
2023-T1 6 436 € +3,2% 24
2023-T2 5 925 € -7,9% 14
2023-T3 5 549 € -6,3% 23
2023-T4 6 510 € +17,3% 21
2024-T1 5 915 € -9,1% 12
2024-T2 5 932 € +0,3% 14
2024-T3 5 393 € -9,1% 21
2024-T4 6 314 € +17,1% 21
2025-T1 5 607 € -11,2% 31
2025-T2 5 019 € -10,5% 26
2025-T3 4 792 € -4,5% 26
2025-T4 5 333 € +11,3% 29

Contexte vendeur complet — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Timing de vente à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : signal opportunité, marché 197 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 62.4‰/an. Évolution 12m -11,9% (24m : -11,9%). Zone zone A — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Saint-Didier-au-Mont-d'Or dans un marché 197 transactions — marché dynamique (signal opportunité, 62‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Saint-Didier-au-Mont-d'Or est la première étape — basée sur les DVF (5 202 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (8,2% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Saint-Didier-au-Mont-d'Or.

Historique des prix à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

L'historique des prix à Saint-Didier-au-Mont-d'Or sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,0% : 5 386 → 5 333 €/m². Prix actuel : 5 202 €/m² (robuste), tendance stabilité. Évolution 12 mois : -11,9% (en baisse). Signal vendeur : opportunité. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue stabilité du marché.

Signaux vendeurs

Données chaleur marché Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 197 transactions — marché dynamique, 62‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 62,4 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : opportunité. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Rotation et liquidité du marché

Données chaleur marché Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 197 transactions — marché dynamique, 62‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 62,4 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : opportunité. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Démographie et demande

Solde migratoire marché tendu à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (7265 hab, croissante, -11,9%/5 ans). Ce flux de nouveaux résidents est le bassin d'acheteurs de demain. Marché actuel : 112 actes/an, prix 5 202 €/m² (robuste), signal opportunité. Un marché croissante valorise votre bien sur le long terme.

Taxe foncière

Taxe foncière et vente à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable). TF médiane estimée —/an = —/mois. L'acheteur intègre cette charge dans son budget global (3446 €/mois total). Signal stable sur 3 ans : si hausse forte, l'acheteur peut négocier. Transparence sur la TF = confiance = vente plus rapide.
À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (5 202 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

Permis de construire récents à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire483 535 m²RUE DU CASTELLARD, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire151 157 m²RUE DU COMMANDANT ISRAEL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire3374 m²6 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2454 m²9 PLACE MARC MOREL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1599 m²2 CHEMIN DU COLOMBIER, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 69 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

T1
11 ventes · 21%
T2
11 ventes · 21%
T3
14 ventes · 27%
T4
16 ventes · 31%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
5
Avr.
3
Mai.
4
Jui.
4
Jui.
7
Aoû.
2
Sep.
5
Oct.
6
Nov.
5
Déc.
5

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

  • Avec 8,2% de passoires et seulement 55,8% de biens en classe A-C à Saint-Didier-au-Mont-d'Or, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Saint-Didier-au-Mont-d'Or est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 5 202 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur