Investissement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : analyse du marché et des indicateurs structurels
Pour un investisseur rationnel, Saint-Didier-au-Mont-d'Or présente en 2026 un profil clairement identifiable. Atouts : zone A (marché tendu), tension élevée (6,7 sur 10), 19,5% de locataires, potentiel 7/10. Risques : 8,2% de passoires (pression faible), /an (stable), taux credit — (mensualité ~3 298 €/mois au budget médian). Opportunités : 55,8% de biens A-C sous-représentés, prime locative croissante, dispositifs QPV (—, Pinel+ —). Le calcul de rendement net intègre ces trois dimensions : atouts, risques, opportunités.
À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, les données DVF et INSEE permettent de calculer un score d'opportunité locative composite : tension (6,7 sur 10) × liquidité (élevée) × accessibilité (effort élevé) × DPE (faible). Ce score guide l'arbitrage entre communes pour un investisseur multi-marchés.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²5 202 €/m²
Appartement /m²4 840 €/m²
Maison /m²5 882 €/m²
Budget appt.416 240 €
Budget maison929 356 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,9 %
Ventes résidentiel112
Surface méd. appt.86
Surface méd. maison158
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)42 270 €/an · 3 523 €/mois
Revenu médian local (INSEE)42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²4 840 €/m²
Surface médiane86 m²
Budget médian416 240 €
Mensualité pour ce bien
2 325 €/mois
Coût total crédit 20 ans
558 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
208 195 €
Surface finançable
43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire2 325 €/mois
Apport nécessaire208 045 €
Revenu nécessaire (33%)588 €/an
Durée81 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 1 163 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 42 270 €/an
(3 523 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 1 163 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 208 195 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Marché Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m² (robuste), signal opportunité, 8,2% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Saint-Didier-au-Mont-d'Or est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.
Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 6.7/10 (élevée), 19,5% de locataires, 4,0% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
5 333 €/m²
Évolution 6 ans
-1,0%
Pic (2022-T2)
6 872 €/m²
Départ 2020-T3
5 386 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,0% : 5 386 → 5 333 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
5 386 €
—
22
2020-T4
5 015 €
-6,9%
28
2021-T1
5 989 €
+19,4%
19
2021-T2
5 714 €
-4,6%
32
2021-T3
6 672 €
+16,8%
32
2021-T4
6 141 €
-8,0%
25
2022-T1
6 815 €
+11,0%
20
2022-T2
6 872 €
+0,8%
28
2022-T3
6 335 €
-7,8%
29
2022-T4
6 236 €
-1,6%
36
2023-T1
6 436 €
+3,2%
24
2023-T2
5 925 €
-7,9%
14
2023-T3
5 549 €
-6,3%
23
2023-T4
6 510 €
+17,3%
21
2024-T1
5 915 €
-9,1%
12
2024-T2
5 932 €
+0,3%
14
2024-T3
5 393 €
-9,1%
21
2024-T4
6 314 €
+17,1%
21
2025-T1
5 607 €
-11,2%
31
2025-T2
5 019 €
-10,5%
26
2025-T3
4 792 €
-4,5%
26
2025-T4
5 333 €
+11,3%
29
Urbanisme & PLU à Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Zonage urbanistique à Saint-Didier-au-Mont-d'Or pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Bilan investissement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : tension élevée (6,7 sur 10), 19,5% locataires, vacance 4,0%. Loyer estimé 881 €-1 057 €/mois. Rendement brut 1,8%. Budget médian : 590 427 € + notaire 44282-48415 €. Mensualité crédit : 3 298 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 3446 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Cadre Saint-Didier-au-Mont-d'Or pour investisseur : zone A, marché tendu, plafond —/mois. Profil zone_tendue. Tension élevée, 19,5% locataires. Pression DPE faible. QPV : —. Ces 6 paramètres définissent le potentiel net de ce marché.
Synthèse Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m² (robuste), 112 actes, -11,9%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m² (robuste), 112 actes, -11,9%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
48
3 535 m²
RUE DU CASTELLARD, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
01/01/2025
Permis de construire
15
1 157 m²
RUE DU COMMANDANT ISRAEL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
3
374 m²
6 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
2
454 m²
9 PLACE MARC MOREL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
1
599 m²
2 CHEMIN DU COLOMBIER, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
01/01/2025
Synthèse : 5 permis impactants pour 69 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or
T1
11 ventes · 21%
T2
11 ventes · 21%
T3
14 ventes · 27%
T4
16 ventes · 31%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
5
Avr.
3
Mai.
4
Jui.
4
Jui.
7
Aoû.
2
Sep.
5
Oct.
6
Nov.
5
Déc.
5
Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 8,2% de passoires et seulement 55,8% de biens en classe A-C à Saint-Didier-au-Mont-d'Or, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Saint-Didier-au-Mont-d'Or est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 5 202 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.