Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or offre aux vendeurs un contexte favorable : 87 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution -2,0% sur un an. Maisons à 5 693 €/m², appartements à 5 244 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
5 619 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,0 %
Transactions
87
Liquidité
élevée
Passoires F+G
11,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Dans un marché modérée à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 87 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
5 619 €/m²
↘ -2,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
87
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (40 340 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 619 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 702 375 €
Mensualité pour ce bien 3 924 €/mois
Coût total crédit 20 ans 941 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 23,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 924 €/mois
Apport nécessaire 503 847 €
Revenu nécessaire (33%) 991 €/an
Durée 52 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 803 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 693 €/m²
Surface médiane 153 m²
Budget médian 871 029 €
Mensualité pour ce bien 4 866 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 167 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 866 €/mois
Apport nécessaire 672 501 €
Revenu nécessaire (33%) 1 229 €/an
Durée 65 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 236 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 244 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 466 716 €
Mensualité pour ce bien 2 607 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 607 €/mois
Apport nécessaire 268 188 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 198 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an (3 362 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois · Capacité d'emprunt : 198 528 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)53
Volume 12 mois87
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Votre rue et le DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE modérée (11,9% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 5 rues indexées de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or vont de 0% (Chemin de la Sapeuraille, meilleure) à 100% (Rue du Ferroux, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane C.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,5 %B5,6 %C40,4 %D25,4 %E12,2 %F6,9 %G5,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,9 %
Risque E+F+G24,1 %
Bons A-C50,5 %
Classe médianeC
F+G maisons18,0 %
F+G appt6,6 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Historique des prix immobiliers — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
6 261 €/m²
Évolution 6 ans
+27,4%
Pic (2022-T4)
7 125 €/m²
Départ 2020-T3
4 915 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,4% : 4 915 → 6 261 €/m².
4 800 5 400 6 000 6 650 7 250 2020-T3 · 4 915 €/m² · 26 ventes 2020-T4 · 6 036 €/m² · 40 ventes 2021-T1 · 5 905 €/m² · 26 ventes 2021-T2 · 5 810 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 6 258 €/m² · 38 ventes 2021-T4 · 6 369 €/m² · 37 ventes 2022-T1 · 5 735 €/m² · 37 ventes 2022-T2 · 6 184 €/m² · 38 ventes 2022-T3 · 6 227 €/m² · 28 ventes 2022-T4 · 7 125 €/m² · 29 ventes 2023-T1 · 5 935 €/m² · 19 ventes 2023-T2 · 5 907 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 5 652 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 5 962 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 6 150 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 6 039 €/m² · 19 ventes 2024-T3 · 5 669 €/m² · 20 ventes 2024-T4 · 5 787 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 5 607 €/m² · 19 ventes 2025-T2 · 5 617 €/m² · 24 ventes 2025-T3 · 5 412 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 6 261 €/m² · 23 ventes 4 915 € 6 261 € 7 125 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 915 € 26
2020-T4 6 036 € +22,8% 40
2021-T1 5 905 € -2,2% 26
2021-T2 5 810 € -1,6% 27
2021-T3 6 258 € +7,7% 38
2021-T4 6 369 € +1,8% 37
2022-T1 5 735 € -10,0% 37
2022-T2 6 184 € +7,8% 38
2022-T3 6 227 € +0,7% 28
2022-T4 7 125 € +14,4% 29
2023-T1 5 935 € -16,7% 19
2023-T2 5 907 € -0,5% 15
2023-T3 5 652 € -4,3% 25
2023-T4 5 962 € +5,5% 19
2024-T1 6 150 € +3,2% 6
2024-T2 6 039 € -1,8% 19
2024-T3 5 669 € -6,1% 20
2024-T4 5 787 € +2,1% 18
2025-T1 5 607 € -3,1% 19
2025-T2 5 617 € +0,2% 24
2025-T3 5 412 € -3,6% 21
2025-T4 6 261 € +15,7% 23

Contexte vendeur complet — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Timing de vente à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : signal équilibré, marché 168 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 53‰/an. Évolution 12m -2,0% (24m : -2,0%). Zone zone A — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — 5 619 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (évolution -2,0%, marché 168 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (11,9% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (tension soutenue) et gestion locative.

Historique des prix à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Historique Saint-Cyr-au-Mont-d'Or pour un vendeur : 6 ans, tendance forte hausse, +27.4%. Prix actuel 5 619 €/m² (robuste), évolution -2,0%/12m. Pic historique : 7 125 €/m². Plancher : 4 915 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance forte hausse et d'un signal équilibré — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : marché 168 transactions — marché dynamique, signal équilibré, 53 ventes/1 000 logements/an. 53‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 11,9% de passoires (modérée). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : marché 168 transactions — marché dynamique, signal équilibré, 53 ventes/1 000 logements/an. 53‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 11,9% de passoires (modérée). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la démographie est un signal de timing. La commune est croissante (-2,0% / 5 ans, 5900 habitants, solde marché tendu). Une tendance croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 87 transactions/an, évolution -2,0% sur 12 mois, chaleur 168 transactions — marché dynamique, signal acheteurs équilibré, liquidité élevée. Un marché croissante avec un prix DVF 5 619 €/m² (robuste) en tendance stable est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (11,9% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

La TF dans la négociation à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable). TF estimée —/an (—/mois). Pour convaincre un acheteur, montrez que votre prix + TF + énergie = coût total 4100 €/mois reste dans la solvabilité locale (3 362 €/mois de revenu médian). Un budget calculé = une vente conclue.
La géographie des prix à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1979 m²RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire1304 m²33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Avec un prix médian de 5 619 €/m² et une tension locative de 5,0/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 693 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (5 244 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or repose sur la tension (5,0 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (11,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (5,0 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur