Investissement locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : analyse du marché et des indicateurs structurels
Investir à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat — est favorable dans cette zone A (marché tendu) à tension soutenue (5,0 sur 10). Le rendement net — après /an, charges, vacance locative (12,1%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (11,9% de passoires) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 5 619 €/m² DVF et — (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.
À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, investir dans un bien A-C dans un marché à tension soutenue et DPE modérée constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²5 619 €/m²
Appartement /m²5 244 €/m²
Maison /m²5 693 €/m²
Budget appt.469 338 €
Budget maison871 029 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,0 %
Ventes résidentiel87
Surface méd. appt.89.5
Surface méd. maison153
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)40 340 €/an · 3 362 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an
(3 362 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 198 528 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Marché Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste), signal équilibré, 11,9% passoires, tension soutenue (5,0 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.
Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 5/10 (soutenue), 29,0% de locataires, 12,1% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
6 261 €/m²
Évolution 6 ans
+27,4%
Pic (2022-T4)
7 125 €/m²
Départ 2020-T3
4 915 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,4% : 4 915 → 6 261 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
4 915 €
—
26
2020-T4
6 036 €
+22,8%
40
2021-T1
5 905 €
-2,2%
26
2021-T2
5 810 €
-1,6%
27
2021-T3
6 258 €
+7,7%
38
2021-T4
6 369 €
+1,8%
37
2022-T1
5 735 €
-10,0%
37
2022-T2
6 184 €
+7,8%
38
2022-T3
6 227 €
+0,7%
28
2022-T4
7 125 €
+14,4%
29
2023-T1
5 935 €
-16,7%
19
2023-T2
5 907 €
-0,5%
15
2023-T3
5 652 €
-4,3%
25
2023-T4
5 962 €
+5,5%
19
2024-T1
6 150 €
+3,2%
6
2024-T2
6 039 €
-1,8%
19
2024-T3
5 669 €
-6,1%
20
2024-T4
5 787 €
+2,1%
18
2025-T1
5 607 €
-3,1%
19
2025-T2
5 617 €
+0,2%
24
2025-T3
5 412 €
-3,6%
21
2025-T4
6 261 €
+15,7%
23
Urbanisme & PLU à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Zonage urbanistique à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Urbanisme et foncier Saint-Cyr-au-Mont-d'Or pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer : 15 €/m²/mois. DPE parc : 11,9% passoires, pression modérée. Risques naturels : zone sismique 2, 16 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Synthèse Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste), 87 actes, -2,0%/12m, 11,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (-2,0% / 5 ans), 5900 habitants, solde migratoire marché tendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 5,7/10. Attractivité locative : 6/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (soutenue, 5,0 sur 10) et les 29,0% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6
Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 11,9% de passoires et 50,5% de biens performants à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est de 190,8 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 11,9% de passoires à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.