Conditions de marché · 2026

Vendre à Rillieux-la-Pape : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Rillieux-la-Pape dans un marché actif de 271 transactions/an (robuste) : les acheteurs sont présents, la fenêtre d'opportunité est réelle. Le marché en hausse de -10,6% sur 12 mois favorise les vendeurs qui se positionnent correctement dès la mise en vente. Un bien surévalué sur ce marché actif génère de la méfiance — les acheteurs informés consultent les données DVF et repèrent immédiatement l'écart avec les prix réels.

Prix médian /m²
3 249 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-10,6 %
Transactions
271
Liquidité
élevée
Passoires F+G
3,7 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Rillieux-la-Pape · Prix immobilier à Rillieux-la-Pape

Contexte de marché

Marché vendeur à Rillieux-la-Pape

À Rillieux-la-Pape, la transparence du marché DVF (271 actes référencés) protège autant le vendeur que l'acheteur. Un vendeur qui connaît les transactions récentes peut défendre son prix avec des données objectives et réduire les marges de négociation infondées.
3 249 €/m²
↘ -10,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
271
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Rillieux-la-Pape

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Rillieux-la-Pape ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (19 980 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 263 169 €
Mensualité pour ce bien 1 470 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 470 €/mois
Apport nécessaire 164 890 €
Revenu nécessaire (33%) 372 €/an
Durée 40 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (675 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 884 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 400 052 €
Mensualité pour ce bien 2 235 €/mois
Coût total crédit 20 ans 536 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 26,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 235 €/mois
Apport nécessaire 301 773 €
Revenu nécessaire (33%) 565 €/an
Durée 60 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 027 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 681 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 190 351 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 92 072 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an (1 665 €/mois) · Mensualité max à 33% : 549 €/mois · Capacité d'emprunt : 98 279 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Rillieux-la-Pape

Guide vendeur

Préparer sa vente à Rillieux-la-Pape

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Rillieux-la-Pape

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)76.8
Volume 12 mois271
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Rillieux-la-Pape

DPE de votre rue vs commune (3,7% passoires, pression faible). Meilleure rue : Avenue des Nations (0%). Pire : Rue Hector Berlioz (100%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 3 249 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B4,5 %C50,3 %D28,9 %E11,8 %F2,2 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,7 %
Risque E+F+G15,5 %
Bons A-C55,6 %
Classe médianeC
F+G maisons16,3 %
F+G appt1,5 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Rillieux-la-Pape

Historique des prix immobiliers — Rillieux-la-Pape

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 435 €/m²
Évolution 6 ans
+21,5%
Pic (2022-T4)
4 689 €/m²
Départ 2020-T3
2 827 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 2 827 → 3 435 €/m².
2 700 3 250 3 750 4 300 4 800 2020-T3 · 2 827 €/m² · 76 ventes 2020-T4 · 3 013 €/m² · 110 ventes 2021-T1 · 3 005 €/m² · 90 ventes 2021-T2 · 3 023 €/m² · 100 ventes 2021-T3 · 3 426 €/m² · 90 ventes 2021-T4 · 3 001 €/m² · 78 ventes 2022-T1 · 3 671 €/m² · 95 ventes 2022-T2 · 2 944 €/m² · 81 ventes 2022-T3 · 3 870 €/m² · 162 ventes 2022-T4 · 4 689 €/m² · 209 ventes 2023-T1 · 3 551 €/m² · 70 ventes 2023-T2 · 3 626 €/m² · 70 ventes 2023-T3 · 3 532 €/m² · 70 ventes 2023-T4 · 4 055 €/m² · 58 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 35 ventes 2024-T2 · 3 401 €/m² · 72 ventes 2024-T3 · 3 611 €/m² · 74 ventes 2024-T4 · 3 845 €/m² · 87 ventes 2025-T1 · 3 287 €/m² · 56 ventes 2025-T2 · 3 076 €/m² · 66 ventes 2025-T3 · 3 308 €/m² · 72 ventes 2025-T4 · 3 435 €/m² · 75 ventes 2 827 € 3 435 € 4 689 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 827 € 76
2020-T4 3 013 € +6,6% 110
2021-T1 3 005 € -0,3% 90
2021-T2 3 023 € +0,6% 100
2021-T3 3 426 € +13,3% 90
2021-T4 3 001 € -12,4% 78
2022-T1 3 671 € +22,3% 95
2022-T2 2 944 € -19,8% 81
2022-T3 3 870 € +31,5% 162
2022-T4 4 689 € +21,2% 209
2023-T1 3 551 € -24,3% 70
2023-T2 3 626 € +2,1% 70
2023-T3 3 532 € -2,6% 70
2023-T4 4 055 € +14,8% 58
2024-T1 3 495 € -13,8% 35
2024-T2 3 401 € -2,7% 72
2024-T3 3 611 € +6,2% 74
2024-T4 3 845 € +6,5% 87
2025-T1 3 287 € -14,5% 56
2025-T2 3 076 € -6,4% 66
2025-T3 3 308 € +7,5% 72
2025-T4 3 435 € +3,8% 75

Contexte vendeur complet — Rillieux-la-Pape

Timing de vente à Rillieux-la-Pape : signal opportunité, marché 406 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 76.8‰/an. Évolution 12m -10,6% (24m : -10,6%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Rillieux-la-Pape nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Rillieux-la-Pape dans un marché 406 transactions — marché dynamique (signal opportunité, 77‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Rillieux-la-Pape est la première étape — basée sur les DVF (3 249 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Rillieux-la-Pape (3,7% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Rillieux-la-Pape. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Rillieux-la-Pape.

Historique des prix à Rillieux-la-Pape

Historique Rillieux-la-Pape pour un vendeur : 6 ans, tendance forte hausse, +21.5%. Prix actuel 3 249 €/m² (robuste), évolution -10,6%/12m. Pic historique : 4 689 €/m². Plancher : 2 827 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance forte hausse et d'un signal opportunité — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Données chaleur marché Rillieux-la-Pape : 406 transactions — marché dynamique, 77‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 76,8 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : opportunité. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Rotation et liquidité du marché

Données chaleur marché Rillieux-la-Pape : 406 transactions — marché dynamique, 77‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 76,8 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : opportunité. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Rillieux-la-Pape ? La démographie (légèrement croissante, -10,6% / 5 ans, solde marché tendu) génère une demande structurelle. 31247 habitants, 59,5% de locataires, tension très élevée (7,8 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 271 actes/an, évolution -10,6%, marché 406 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Les biens conformes DPE (classe médiane C, 3,7% passoires) se vendent en priorité dans ce marché légèrement croissante. DVF de référence : 3 249 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Rillieux-la-Pape : taux 19,8%, signal stable. TF médiane 1519 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1662 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 1 665 €/mois de Rillieux-la-Pape.
À Rillieux-la-Pape, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (3 249 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape

Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 932 m²PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire805 634 m²303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire644 143 m²3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire634 163 m²COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire533 495 m²42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape

T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32

Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rillieux-la-Pape

  • Avec 3,7% de passoires et seulement 55,6% de biens en classe A-C à Rillieux-la-Pape, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Rillieux-la-Pape est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Rillieux-la-Pape, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Rillieux-la-Pape.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Rillieux-la-Pape. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 249 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur