Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Rillieux-la-Pape : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Rillieux-la-Pape (zone B1 — marché tendu), tension locative très élevée (7,8 sur 10), 3,7% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 249 €/m² (robuste) pour 271 transactions sur 12 mois. Avec 59,5% de locataires et une vacance de 6,4%, la demande locative structurelle est de 8,1/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1519 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Rillieux-la-Pape (55,6% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (3,7%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 249 €/m²
Maison /m²
3 884 €/m²
Appartement /m²
2 681 €/m²
Transactions
271
Passoires F+G
3,7 %
Part locataires
59,5 %
Tension locative
très élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-10,6 %

Références de marché : Prix immobilier à Rillieux-la-Pape · Immobilier à Rillieux-la-Pape

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Rillieux-la-Pape

À Rillieux-la-Pape, les données DVF et INSEE permettent de calculer un score d'opportunité locative composite : tension (7,8 sur 10) × liquidité (élevée) × accessibilité (effort élevé) × DPE (faible). Ce score guide l'arbitrage entre communes pour un investisseur multi-marchés.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 249 €/m²
Appartement /m²2 681 €/m²
Maison /m²3 884 €/m²
Budget appt.190 351 €
Budget maison401 994 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-10,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-10,6 %
Ventes résidentiel271
Surface méd. appt.71
Surface méd. maison103.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Rillieux-la-Pape

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rillieux-la-Pape

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 263 169 €
Mensualité pour ce bien 1 470 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 470 €/mois
Apport nécessaire 164 890 €
Revenu nécessaire (33%) 372 €/an
Durée 40 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (675 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 884 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 400 052 €
Mensualité pour ce bien 2 235 €/mois
Coût total crédit 20 ans 536 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 26,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 235 €/mois
Apport nécessaire 301 773 €
Revenu nécessaire (33%) 565 €/an
Durée 60 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 027 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 681 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 190 351 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 92 072 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an (1 665 €/mois) · Mensualité max à 33% : 549 €/mois · Capacité d'emprunt : 98 279 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Rillieux-la-Pape

Marché Rillieux-la-Pape : 3 249 €/m² (robuste), signal opportunité, 3,7% passoires, tension très élevée (7,8 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires59,5 %
Propriétaires40,5 %
Taux vacance6,4 %
Tension locativetrès élevée
Score tension7,8 / 10
Potentiel locatif8,1 / 10
Attractivité loc.7,4 / 10
Total logements5 288
Revenu médian19 980 €/an
Revenu mensuel1 665 €/mois
Population31 247

Déléguer la gestion : Gestion locative à Rillieux-la-Pape

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 249 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 7.8/10, 6,4% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Rillieux-la-Pape

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B4,5 %C50,3 %D28,9 %E11,8 %F2,2 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G3,7 %
Risque E+F+G15,5 %
Bons A-C55,6 %
Classe médianeC
F+G maisons16,3 %
F+G appartements1,5 %
Conso. moyenne175 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Rillieux-la-Pape

Valorisation : Estimer un bien à Rillieux-la-Pape

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Rillieux-la-Pape

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 435 €/m²
Évolution 6 ans
+21,5%
Pic (2022-T4)
4 689 €/m²
Départ 2020-T3
2 827 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 2 827 → 3 435 €/m².
2 700 3 250 3 750 4 300 4 800 2020-T3 · 2 827 €/m² · 76 ventes 2020-T4 · 3 013 €/m² · 110 ventes 2021-T1 · 3 005 €/m² · 90 ventes 2021-T2 · 3 023 €/m² · 100 ventes 2021-T3 · 3 426 €/m² · 90 ventes 2021-T4 · 3 001 €/m² · 78 ventes 2022-T1 · 3 671 €/m² · 95 ventes 2022-T2 · 2 944 €/m² · 81 ventes 2022-T3 · 3 870 €/m² · 162 ventes 2022-T4 · 4 689 €/m² · 209 ventes 2023-T1 · 3 551 €/m² · 70 ventes 2023-T2 · 3 626 €/m² · 70 ventes 2023-T3 · 3 532 €/m² · 70 ventes 2023-T4 · 4 055 €/m² · 58 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 35 ventes 2024-T2 · 3 401 €/m² · 72 ventes 2024-T3 · 3 611 €/m² · 74 ventes 2024-T4 · 3 845 €/m² · 87 ventes 2025-T1 · 3 287 €/m² · 56 ventes 2025-T2 · 3 076 €/m² · 66 ventes 2025-T3 · 3 308 €/m² · 72 ventes 2025-T4 · 3 435 €/m² · 75 ventes 2 827 € 3 435 € 4 689 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 827 € 76
2020-T4 3 013 € +6,6% 110
2021-T1 3 005 € -0,3% 90
2021-T2 3 023 € +0,6% 100
2021-T3 3 426 € +13,3% 90
2021-T4 3 001 € -12,4% 78
2022-T1 3 671 € +22,3% 95
2022-T2 2 944 € -19,8% 81
2022-T3 3 870 € +31,5% 162
2022-T4 4 689 € +21,2% 209
2023-T1 3 551 € -24,3% 70
2023-T2 3 626 € +2,1% 70
2023-T3 3 532 € -2,6% 70
2023-T4 4 055 € +14,8% 58
2024-T1 3 495 € -13,8% 35
2024-T2 3 401 € -2,7% 72
2024-T3 3 611 € +6,2% 74
2024-T4 3 845 € +6,5% 87
2025-T1 3 287 € -14,5% 56
2025-T2 3 076 € -6,4% 66
2025-T3 3 308 € +7,5% 72
2025-T4 3 435 € +3,8% 75

Urbanisme & PLU à Rillieux-la-Pape

PLU Rillieux-la-Pape (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Rillieux-la-Pape

Bilan investissement locatif à Rillieux-la-Pape : tension très élevée (7,8 sur 10), 59,5% locataires, vacance 6,4%. Loyer estimé 416 €-500 €/mois. Rendement brut 1,9%. Budget médian : 263 169 € + notaire 19738-21580 €. Mensualité crédit : 1 470 €/mois. TF : 1519 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1662 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Rillieux-la-Pape ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Rillieux-la-Pape commence par les données DVF : prix immobilier à Rillieux-la-Pape (3 249 €/m², robuste), évolution -10,6%, marché 406 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Rillieux-la-Pape (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Rillieux-la-Pape (3,7% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Rillieux-la-Pape (tension très élevée, 59,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Rillieux-la-Pape.
Données Rillieux-la-Pape en 2026 — DVF 3 249 €/m² (robuste), 271 actes, évolution -10,6%, DPE 3,7% passoires (pression faible), tension très élevée (7,8 sur 10), TF 1519 €/an.
Analyse risques/opportunités investissement Rillieux-la-Pape. Opportunités : tension très élevée (7,8/10, 59,5% locataires), zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), démographie légèrement croissante (-10,6%/5 ans), potentiel locatif 8,1/10. Risques gérables : 3,7% de passoires (→ filtre A-C), TF 1519 €/an (stable → surveiller), vacance 6,4% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 470 €/mois), évolution prix DVF -10,6% (→ tendance en baisse). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Rillieux-la-Pape.
Rillieux-la-Pape 2026 : prix médian 3 249 €/m² (robuste). DPE 3,7% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,2 ans). TF 1519 €/an.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Rillieux-la-Pape : 3 249 €/m² (robuste), 271 actes, -10,6%/12m, 3,7% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Données Rillieux-la-Pape en 2026 — DVF 3 249 €/m² (robuste), 271 actes, évolution -10,6%, DPE 3,7% passoires (pression faible), tension très élevée (7,8 sur 10), TF 1519 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Cadre Rillieux-la-Pape pour investisseur : zone B1, marché tendu, plafond —/mois. Profil zone_b1. Tension très élevée, 59,5% locataires. Pression DPE faible. QPV : —. Ces 6 paramètres définissent le potentiel net de ce marché.
Rillieux-la-Pape 2026 : prix médian 3 249 €/m² (robuste). DPE 3,7% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,2 ans). TF 1519 €/an.
Rillieux-la-Pape 2026 : prix médian 3 249 €/m² (robuste). DPE 3,7% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,2 ans). TF 1519 €/an.

Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape

Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 932 m²PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire805 634 m²303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire644 143 m²3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire634 163 m²COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire533 495 m²42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape

T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32

Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rillieux-la-Pape

  • Avec 3,7% de passoires et seulement 55,6% de biens en classe A-C à Rillieux-la-Pape, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Rillieux-la-Pape est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Rillieux-la-Pape, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Rillieux-la-Pape.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Rillieux-la-Pape. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 249 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.