Conditions de marché · 2026

Vendre à Mionnay : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché performant de Mionnay (80,2% de A-C), les acheteurs ont le choix entre des biens de qualité énergétique comparable. Se différencier impose un double travail : positionnement prix rigoureux sur le DVF médian (4 177 €/m²) ET mise en valeur des atouts spécifiques du bien. L'évolution de +13,1% sur un an montre que le marché récompense les biens bien présentés et correctement valorisés.

Prix médian /m²
4 177 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+13,1 %
Transactions
21
Liquidité
élevée
Passoires F+G
1,5 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Mionnay · Prix immobilier à Mionnay

Contexte de marché

Marché vendeur à Mionnay

Le marché de Mionnay en 2026 : 21 références DVF (robuste), prix médian 4 177 €/m², liquidité élevée. Ces données constituent le terrain de jeu objectif dans lequel se négocie tout bien — et le cadre que vendeur et acheteur doivent tous deux maîtriser.
4 177 €/m²
↗ +13,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Mionnay

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Mionnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Mionnay ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (29 130 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 177 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 380 107 €
Mensualité pour ce bien 2 123 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 123 €/mois
Apport nécessaire 236 716 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 246 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 416 108 €
Mensualité pour ce bien 2 324 €/mois
Coût total crédit 20 ans 557 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 324 €/mois
Apport nécessaire 272 717 €
Revenu nécessaire (33%) 587 €/an
Durée 43 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 068 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Mionnay

Guide vendeur

Préparer sa vente à Mionnay

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Mionnay

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)64.6
Volume 12 mois21
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Mionnay

DPE de votre adresse à Mionnay : 5 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Chemin de la Ferme) et 33.3% (Rue Principale) de passoires. Commune : 1,5% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 4 177 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,5 %B8,1 %C71,6 %D15,2 %E3,0 %F1,5 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G1,5 %
Risque E+F+G4,5 %
Bons A-C80,2 %
Classe médianeC
F+G maisons6,5 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Mionnay

Historique des prix immobiliers — Mionnay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 262 €/m²
Évolution 6 ans
+25,9%
Pic (2022-S2)
4 316 €/m²
Départ 2020-S2
3 385 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 25,9% : 3 385 → 4 262 €/m².
3 350 3 600 3 850 4 100 4 350 2020-S2 · 3 385 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 3 615 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 4 076 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 3 523 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 316 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 051 €/m² · 15 ventes 2023-S2 · 4 094 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 3 710 €/m² · 19 ventes 2024-S2 · 3 673 €/m² · 19 ventes 2025-S1 · 4 153 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 4 262 €/m² · 14 ventes 3 385 € 4 262 € 4 316 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 385 € 17
2021-S1 3 615 € +6,8% 11
2021-S2 4 076 € +12,8% 7
2022-S1 3 523 € -13,6% 13
2022-S2 4 316 € +22,5% 9
2023-S1 4 051 € -6,1% 15
2023-S2 4 094 € +1,1% 12
2024-S1 3 710 € -9,4% 19
2024-S2 3 673 € -1,0% 19
2025-S1 4 153 € +13,1% 7
2025-S2 4 262 € +2,6% 14

Contexte vendeur complet — Mionnay

Timing de vente à Mionnay : signal marché tendu, marché 59 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 64.6‰/an. Évolution 12m +13,1% (24m : +13,1%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Mionnay affiche +13,1 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour réussir votre vente à Mionnay dans un marché 59 transactions enregistrées (signal marché tendu, 65‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Mionnay est la première étape — basée sur les DVF (4 177 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Mionnay (1,5% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Mionnay. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Mionnay.

Historique des prix à Mionnay

Historique 6 ans Mionnay pour le vendeur. Tendance : forte hausse. Évolution totale : +25.9%. Prix début : 3 385 €/m². Prix actuel : 4 177 €/m² (robuste). Évolution 12m : +13,1%. Marché 59 transactions enregistrées, signal marché tendu. La trajectoire longue terme soutient votre estimation.

Signaux vendeurs

Signal marché Mionnay : 59 transactions enregistrées — 65‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal marché tendu. Taux de rotation annuelle : 64,6 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 21 transactions.

Rotation et liquidité du marché

Signal marché Mionnay : 59 transactions enregistrées — 65‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal marché tendu. Taux de rotation annuelle : 64,6 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 21 transactions.

Démographie et demande

Démographie et vente à Mionnay : croissante (+13,1%/5 ans). Le solde migratoire marché tendu crée un flux d'acheteurs nouveaux. 21 actes/an, prix 4 177 €/m² (robuste). Signal marché tendu, liquidité élevée. Un marché croissante soutient les prix et réduit les délais de vente.

Taxe foncière

TF Mionnay : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1946 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2380 €/mois. Solvabilité : 13,0 ans de revenu médian (29 130 €/an), mensualité 2 123 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
La liquidité par rue à Mionnay influence directement le délai de vente. Dans les rues actives (3+ transactions/an), un bien bien positionné trouve preneur rapidement. Dans les rues peu actives, le délai peut être 2× à 3× plus long — une réalité que le vendeur doit intégrer dans ses attentes.

Saisonnalité du marché immobilier à Mionnay

T1
3 ventes · 16%
T2
7 ventes · 37%
T3
5 ventes · 26%
T4
4 ventes · 21%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Mionnay

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Mionnay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 4 177 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Mionnay.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Mionnay.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Mionnay. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Mionnay.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur