Conditions de marché · 2026

Vendre à Les Chères : état du marché et clés pour réussir sa vente

La décision de vendre à Les Chères s'appuie sur un marché actif (demande modérée) avec 32 transactions annuelles au prix médian de 3 436 €/m² (robuste). Ces chiffres notariaux donnent la mesure du marché réel. L'évolution de -4,1% sur 12 mois et de -4,1% sur 24 mois permet de positionner votre bien dans la tendance actuelle. La pression DPE faible (6,3% de passoires) et la solvabilité effort élevé complètent ce tableau de bord.

Prix médian /m²
3 436 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,1 %
Transactions
32
Liquidité
élevée
Passoires F+G
6,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Les Chères · Prix immobilier à Les Chères

Contexte de marché

Marché vendeur à Les Chères

Le marché de Les Chères présente une liquidité active et une demande modérée : 5 appartements et 27 maisons vendus en 12 mois. La tension locative élevée (6,3 sur 10) maintient une demande d'investisseurs en parallèle des acquéreurs résidents. La solvabilité effort élevé (13,8 années de revenu médian — 27 560 €/an) encadre la capacité d'achat réelle. Ces données, croisées avec la pression DPE faible, permettent de définir le contexte précis dans lequel s'inscrit votre vente.
3 436 €/m²
↘ -4,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
32
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Les Chères

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Les Chères ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 560 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 436 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 381 396 €
Mensualité pour ce bien 2 131 €/mois
Coût total crédit 20 ans 511 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 131 €/mois
Apport nécessaire 245 702 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (979 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Les Chères

Guide vendeur

Préparer sa vente à Les Chères

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Les Chères

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)171.1
Volume 12 mois32
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Les Chères

Argument DPE rue à Les Chères (5 rues indexées) : votre rue dans le spectre 0%-50% passoires. Si A-C dominant : + 5-15% sur 3 436 €/m². Si F-G concentré : décote à anticiper. Commune : 6,3% (pression faible). Les acheteurs consultent ces données avant de visiter.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,3 %
Risque E+F+G21,3 %
Bons A-C51,4 %
Classe médianeC
F+G maisons8,4 %
F+G appt3,2 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Les Chères

Historique des prix immobiliers — Les Chères

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 336 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021)
3 892 €/m²
Départ 2020
3 362 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 362 → 3 336 €/m².
3 200 3 350 3 550 3 750 3 950 2020 · 3 362 €/m² · 12 ventes 2021 · 3 892 €/m² · 18 ventes 2022 · 3 626 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 223 €/m² · 14 ventes 2024 · 3 478 €/m² · 20 ventes 2025 · 3 336 €/m² · 12 ventes 3 362 € 3 336 € 3 892 € 3 223 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 362 € 12
2021 3 892 € +15,8% 18
2022 3 626 € -6,8% 12
2023 3 223 € -11,1% 14
2024 3 478 € +7,9% 20
2025 3 336 € -4,1% 12

Contexte vendeur complet — Les Chères

Timing de vente à Les Chères : signal opportunité, marché 115 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 171.1‰/an. Évolution 12m -4,1% (24m : -4,1%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Les Chères nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Les Chères dans un marché 115 transactions — marché dynamique (signal opportunité, 171‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Les Chères est la première étape — basée sur les DVF (3 436 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Les Chères (6,3% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Les Chères. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Les Chères.

Historique des prix à Les Chères

L'historique des prix à Les Chères sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 362 → 3 336 €/m². Prix actuel : 3 436 €/m² (robuste), tendance stabilité. Évolution 12 mois : -4,1% (en baisse). Signal vendeur : opportunité. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue stabilité du marché.

Signaux vendeurs

Chaleur marché Les Chères : 115 transactions — marché dynamique (32 transactions/an). 171‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acquéreurs : opportunité. Ces indicateurs de dynamique — combinés au prix médian 3 436 €/m² et à l'évolution -4,1% — dessinent l'environnement de vente réel.

Rotation et liquidité du marché

Chaleur marché Les Chères : 115 transactions — marché dynamique (32 transactions/an). 171‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acquéreurs : opportunité. Ces indicateurs de dynamique — combinés au prix médian 3 436 €/m² et à l'évolution -4,1% — dessinent l'environnement de vente réel.

Démographie et demande

Solde migratoire marché tendu à Les Chères (1506 hab, croissante, -4,1%/5 ans). Ce flux de nouveaux résidents est le bassin d'acheteurs de demain. Marché actuel : 32 actes/an, prix 3 436 €/m² (robuste), signal opportunité. Un marché croissante valorise votre bien sur le long terme.

Taxe foncière

TF Les Chères : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1899 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2385 €/mois. Solvabilité : 13,8 ans de revenu médian (27 560 €/an), mensualité 2 131 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Les Chères, le prix médian de 3 436 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De la Galochere est la plus valorisée (5 060 €/m²), tandis que De Chasselay est la plus active (5 transactions à 3 460 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • Les prix affichés pour Les Chères proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 436 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -4,1% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Les Chères sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Les Chères, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,3/10 à Les Chères se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur