Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Les Chères : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Les Chères, seuls 51,4% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 6,3% sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 80 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 179,5 kWh/m²/an et les émissions de 23,1 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Passoires F+G
6,3 %
Risque E+F+G
21,3 %
Bons DPE A-C
51,4 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
8,4 %
Passoires appt.
3,2 %

Voir aussi : Immobilier à Les Chères · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Les Chères

Toutes typologies confondues
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
Nb DPE total
80
Consommation moy.
179.5
Émissions GES moy.
23.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
6,3 %
À risque E+F+G
21,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Les Chères

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Chères

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 436 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 381 396 €
Mensualité pour ce bien 2 131 €/mois
Coût total crédit 20 ans 511 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 131 €/mois
Apport nécessaire 245 702 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (979 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Les Chères

🏠 Maisons à Les Chères
Prix médian /m²3 495 €/m²
Surface médiane112
Budget médian391 440 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.-3,3 %
Évolution 24 m.-3,3 %
Passoires F+G8,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
-3,3 %
🏢 Appartements à Les Chères
Prix médian /m²2 198 €/m²
Surface médiane73
Budget médian160 454 €
Nb transactions5
Passoires F+G3,2 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie146 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Les Chères

L'écart DPE entre types de biens à Les Chères est de 5,2 points sur la part de passoires thermiques : maisons à 8,4% (classe médiane D, consommation 198 kWh/m²/an), appartements à 3,2% (classe C). Ce différentiel conditionne le niveau d'exposition réglementaire par type et oriente les arbitrages d'investissement. Un acheteur informé intègre cette donnée dans son évaluation du risque de décote et du coût de mise en conformité.

Le parc résidentiel de Les Chères se répartit entre 51,4% de logements performants (A-C), 21,3% de logements à risque (E-F-G) et 6,3% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,5 %C64,5 %D16,1 %E9,7 %F3,2 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B10,4 %C27,1 %D33,3 %E18,8 %F4,2 %G4,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,3 %
Risque E+F+G21,3 %
Bons DPE A-B-C51,4 %
Passoires maisons8,4 %
Passoires appartements3,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Les Chères

Population & parc logements
Population1 506
Parc logements672
Logements vacants41
Taux vacance6,1 %
Part locataires22,4 %
Part propriétaires77,6 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 560 €
Revenu médian mensuel2 297 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Les Chères
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Les Chères

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De La Babette Classe — 4 DPE
  • Clos Du Verger Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Les ChÈres 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Nationale 6 25,0 % passoires 4 DPE
  • Route De Chasselay 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La LibertÉ 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La Grande CharriÈre 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Les Chères

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Les ChÈres 50,0 % F+G E
  • Route Nationale 6 25,0 % F+G E
  • Route De Chasselay 0,0 % F+G D
  • Rue De La LibertÉ 0,0 % F+G C
  • Rue De La Grande CharriÈre 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Babette — A-C D
  • Clos Du Verger — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Les Chères

Maison
3 495 €/m²
Appartement
2 198 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Les ChÈres50% F+GMédiane : E
  • Route Nationale 625% F+GMédiane : E
  • Route De Chasselay0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Les Chères

Coût de rénovation estimatif à Les Chères selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,3% de passoires dans le parc de Les Chères, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Les Chères. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Les Chères · Prix immobilier à Les Chères

Le bilan DPE de Les Chères (6,3% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Les Chères (3 436 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Les Chères. Pour les vendeurs : vendre à Les Chères — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 115 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Les Chères — le filtre DPE est impératif (6,3% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Les Chères.
Marché Les Chères en 2026 : DVF 3 436 €/m² (robuste), évolution -4,1%. DPE 6,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,3 sur 10). Signal opportunité. TF 1899 €/an. Solvabilité effort élevé.
6 ans de données DVF à Les Chères révèlent une trajectoire stabilité (+-0.8%). Entre 3 223 € et 3 892 €/m². Granularité : annuel.
Marché Les Chères en 2026 : DVF 3 436 €/m² (robuste), évolution -4,1%. DPE 6,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,3 sur 10). Signal opportunité. TF 1899 €/an. Solvabilité effort élevé.
Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • À Les Chères, 6,3% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (51,4% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 6,3% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Les Chères.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Les Chères est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Les Chères