Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Les Chères : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Les Chères (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,3 sur 10), 6,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 436 €/m² (robuste) pour 32 transactions sur 12 mois. Avec 22,4% de locataires et une vacance de 6,1%, la demande locative structurelle est de 6,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1899 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Les Chères (51,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (6,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 436 €/m²
Maison /m²
3 495 €/m²
Appartement /m²
2 198 €/m²
Transactions
32
Passoires F+G
6,3 %
Part locataires
22,4 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,1 %

Références de marché : Prix immobilier à Les Chères · Immobilier à Les Chères

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Les Chères

À Les Chères, l'arbitrage entre appartement (2 198 €/m²) et maison (3 495 €/m²) pour l'investissement locatif se calcule sur le rendement brut, le profil de locataire visé et le risque DPE relatif. Les appartements offrent un point d'entrée plus accessible ; les maisons, une valorisation de surface.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 436 €/m²
Appartement /m²2 198 €/m²
Maison /m²3 495 €/m²
Budget appt.160 454 €
Budget maison391 440 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,1 %
Ventes résidentiel32
Surface méd. appt.73
Surface méd. maison112
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Les Chères

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Chères

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 436 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 381 396 €
Mensualité pour ce bien 2 131 €/mois
Coût total crédit 20 ans 511 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 131 €/mois
Apport nécessaire 245 702 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (979 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Les Chères

Marché Les Chères : 3 436 €/m² (robuste), signal opportunité, 6,3% passoires, tension élevée (6,3 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires22,4 %
Propriétaires77,6 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6,3 / 10
Potentiel locatif6,5 / 10
Attractivité loc.7,6 / 10
Total logements672
Revenu médian27 560 €/an
Revenu mensuel2 297 €/mois
Population1 506

Déléguer la gestion : Gestion locative à Les Chères

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Les Chères

Les Chères est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 436 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.3/10, 6,1% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Les Chères

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G6,3 %
Risque E+F+G21,3 %
Bons A-C51,4 %
Classe médianeC
F+G maisons8,4 %
F+G appartements3,2 %
Conso. moyenne180 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Les Chères

Valorisation : Estimer un bien à Les Chères

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Les Chères

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 336 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021)
3 892 €/m²
Départ 2020
3 362 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 362 → 3 336 €/m².
3 200 3 350 3 550 3 750 3 950 2020 · 3 362 €/m² · 12 ventes 2021 · 3 892 €/m² · 18 ventes 2022 · 3 626 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 223 €/m² · 14 ventes 2024 · 3 478 €/m² · 20 ventes 2025 · 3 336 €/m² · 12 ventes 3 362 € 3 336 € 3 892 € 3 223 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 362 € 12
2021 3 892 € +15,8% 18
2022 3 626 € -6,8% 12
2023 3 223 € -11,1% 14
2024 3 478 € +7,9% 20
2025 3 336 € -4,1% 12

Urbanisme & PLU à Les Chères

Zonage urbanistique à Les Chères pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Les Chères

Bilan investissement locatif à Les Chères : tension élevée (6,3 sur 10), 22,4% locataires, vacance 6,1%. Loyer estimé 574 €-689 €/mois. Rendement brut 1,8%. Budget médian : 381 396 € + notaire 28605-31274 €. Mensualité crédit : 2 131 €/mois. TF : 1899 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2385 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Les Chères ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Les Chères repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Les Chères (3 436 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Les Chères (tension élevée, 22,4% locataires, revenu médian 2 297 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Les Chères (6,3% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Les Chères. Vue globale : marché immobilier de Les Chères.
Données Les Chères en 2026 — DVF 3 436 €/m² (robuste), 32 actes, évolution -4,1%, DPE 6,3% passoires (pression faible), tension élevée (6,3 sur 10), TF 1899 €/an.
Anatomie du rendement locatif à Les Chères. Revenus : loyer marché estimé sur 2 297 €/mois de revenu médian, zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension élevée (6,3 sur 10). Charges propriétaire : TF 1899 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (6,1% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~2 131 €/mois pour le budget médian (381 396 €). Risque DPE : 6,3% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.

Démographie et attractivité locative

Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.

Financement et taux BdF

Données Les Chères en 2026 — DVF 3 436 €/m² (robuste), 32 actes, évolution -4,1%, DPE 6,3% passoires (pression faible), tension élevée (6,3 sur 10), TF 1899 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Cadre réglementaire investissement Les Chères : zone B1 (marché tendu). Plafond Pinel : —/mois. Profil zone : zone_b1. Tension locative élevée, 22,4% de locataires. Un cadre fiscal et locatif à analyser ensemble.
Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.
Marché Les Chères en 2026 : DVF 3 436 €/m² (robuste), évolution -4,1%. DPE 6,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,3 sur 10). Signal opportunité. TF 1899 €/an. Solvabilité effort élevé.

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • Le marché de Les Chères présente un prix médian de 3 436 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Les Chères affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Les Chères sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 32 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 32 transactions annuelles, prix médian 3 436 €/m², évolution -4,1% sur 12 mois, tension locative élevée (6,3 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Les Chères.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Les Chères. Prendre contact.