Conditions de marché · 2026

Vendre à Lent : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Lent, les conditions de vente sont définies par 20 transactions sur 12 mois (2 appartements, 18 maisons) et un prix médian de 2 088 €/m² (robuste). L'évolution récente de -8,6% sur un an donne la tendance dans laquelle s'inscrit votre projet de vente. La tension locative soutenue (5,9 sur 10) attire aussi des investisseurs en complément des acquéreurs résidents, soutenant la liquidité du marché.

Prix médian /m²
2 088 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,6 %
Transactions
20
Liquidité
élevée
Passoires F+G
11,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Lent · Prix immobilier à Lent

Contexte de marché

Marché vendeur à Lent

Le marché de Lent est actif avec une demande modérée : les biens immobiliers se vendent, à condition d'être positionnés au bon prix. La référence est 2 088 €/m² (robuste) sur 20 transactions. La pression DPE modérée (11,3% de passoires) signifie qu'un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport à cette médiane, tandis qu'un bien A-C se négocie à la médiane ou au-dessus — une bifurcation que le vendeur doit intégrer dans sa stratégie.
2 088 €/m²
↘ -8,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Lent

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Lent ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 780 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 088 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 210 888 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 88 978 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 246 231 €
Mensualité pour ce bien 1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans 330 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 375 €/mois
Apport nécessaire 124 321 €
Revenu nécessaire (33%) 348 €/an
Durée 85 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an (2 065 €/mois) · Mensualité max à 33% : 681 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 910 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Lent

Guide vendeur

Préparer sa vente à Lent

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Lent

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)89.1
Volume 12 mois20
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Lent

DPE par rue comme argument de vente à Lent : 5 rues, 0%-50% passoires. Commune : 11,3% F+G (pression modérée). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 2 088 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,2 %B9,7 %C25,8 %D33,9 %E16,1 %F4,8 %G6,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,3 %
Risque E+F+G27,4 %
Bons A-C38,7 %
Classe médianeD
F+G maisons11,9 %
F+G appt10,6 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Lent

Historique des prix immobiliers — Lent

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 225 €/m²
Évolution 6 ans
+10,3%
Pic (2023-S2)
2 619 €/m²
Départ 2020-S2
2 018 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,3% : 2 018 → 2 225 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 350 2 700 2020-S2 · 2 018 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 1 796 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 136 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 2 492 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 2 071 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 619 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 493 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 453 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 012 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 2 225 €/m² · 14 ventes 2 018 € 2 225 € 2 619 € 1 493 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 018 € 11
2021-S1 1 796 € -11,0% 13
2021-S2 2 394 € +33,3% 7
2022-S1 2 136 € -10,8% 8
2022-S2 2 492 € +16,7% 7
2023-S1 2 071 € -16,9% 8
2023-S2 2 619 € +26,5% 9
2024-S1 1 493 € -43,0% 3
2024-S2 2 453 € +64,3% 6
2025-S1 2 012 € -18,0% 6
2025-S2 2 225 € +10,6% 14

Contexte vendeur complet — Lent

Contexte vendeur Lent 2026 : prix médian 2 088 €/m² (robuste), évolution -8,6%/12m (signal opportunité). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 11,3% passoires (pression modérée) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1364 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Lent nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →

Historique des prix à Lent

Contexte historique du marché de Lent pour un vendeur : 6 ans (2020-S2-2025-S2), tendance hausse (+10.3%). Pic : 2 619 €/m². Plancher : 1 493 €/m². Actuel : 2 088 €/m² (robuste), évolution -8,6%. Signal opportunité. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Thermomètre marché Lent : 63 transactions enregistrées. Rotation du parc : 89,1 ventes/1 000 logements/an. Signal : opportunité. 89‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces indicateurs propriétaires mesurent la facilité de vente — et le timing optimal pour mettre votre bien sur le marché.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre marché Lent : 63 transactions enregistrées. Rotation du parc : 89,1 ventes/1 000 logements/an. Signal : opportunité. 89‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces indicateurs propriétaires mesurent la facilité de vente — et le timing optimal pour mettre votre bien sur le marché.

Démographie et demande

Population Lent : 1408 hab, légèrement décroissante (-8,6%/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 63 transactions enregistrées (89.1‰/an), signal opportunité. DVF 2 088 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 8,5 ans revenu médian. La démographie légèrement décroissante soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Lent : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 1364 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
Sur 7 rues indexées à Lent, les écarts de prix sont réels. En tête : Des Tilleuls à 2 822 €/m² (2 € transactions), suivie de De l Artisanat (2 327 €/m²) et De la Vierge (2 096 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +35% par rapport à la médiane communale de 2 088 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est Grande Rue à 1 760 €/m².

Permis de construire récents à Lent

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5-LES COUVIERES, LENT01/02/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lent

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lent

  • Le marché de Lent présente un prix médian de 2 088 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Lent affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Lent sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 20 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 20 transactions annuelles, prix médian 2 088 €/m², évolution -8,6% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,9 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Lent.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Lent. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur