Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Lent · 01240
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Lent : 8,6 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Lent : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Sur 35 diagnostics réalisés à Lent, 8,6% (sur 12 mois) des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 20,0% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 216,2 kWh/m²/an génère des émissions de 20,1 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Lent en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
8,6 %
Risque E+F+G
20,0 %
Bons DPE A-C
34,3 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
18,8 %

DPE à Lent (01240) : 35 diagnostics ont été déposés pour Lent auprès de l'ADEME en 12 mois ; la classe médiane est D, la consommation moyenne de 216 kWh par m² et par an, les émissions de 20 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Lent ?

Toutes typologies confondues
A5,7 %B5,7 %C22,9 %D45,7 %E11,4 %F5,7 %G2,9 %
Sur 12 mois, 35 DPE.
Nb DPE total
35
Consommation moy.
216.2
Émissions GES moy.
20.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
8,6 %
À risque E+F+G
20,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Lent ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Lent ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Lent : 18,8% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Lent
Prix médian /m²2 259 €/m²
Surface médiane109.5
Budget médian247 361 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-6,8 %
Évolution 24 m.-6,8 %
Passoires F+G18,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie248 kWh/m²/an
↓-6,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Lent ?

2025, 2028, 2034 : trois échéances qui redessinent le marché de Lent. Avec 8,6% (sur 12 mois) de passoires F+G et 20,0% de logements E-F-G au total, chaque année sans travaux est une année de dépréciation supplémentaire. La pression réglementaire faible traduit l'urgence de cette transition. Sur un marché résidentiel médian à 2 088 €/m², la décote d'une passoire peut représenter plusieurs dizaines de milliers d'euros — une réalité que tout vendeur ou bailleur doit intégrer dans sa stratégie.

Le bilan DPE de Lent — 8,6% (sur 12 mois) de F+G, 34,3% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A5,7 %B5,7 %C22,9 %D45,7 %E11,4 %F5,7 %G2,9 %
Sur 12 mois, 35 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B10,5 %C31,6 %D52,6 %E5,3 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,5 %B0,0 %C12,5 %D37,5 %E18,8 %F12,5 %G6,3 %
Sur 12 mois, 16 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,6 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons DPE A-B-C34,3 %
Passoires maisons18,8 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Lent ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 459
Parc logements707
Logements vacants60
Taux vacance8,5 %
Part locataires30,6 %
Part propriétaires69,0 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 780 €
Revenu médian mensuel2 065 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Lent
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Lent ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • MontÉe De La Vierge 50,0 % passoires 2 DPE
  • Grande Rue 5,9 % passoires 17 DPE
  • Impasse Montpensier 0,0 % passoires 2 DPE
  • Place De La Mairie 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Lent ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • MontÉe De La Vierge 50,0 % F+G F
  • Grande Rue 5,9 % F+G D
  • Impasse Montpensier 0,0 % F+G E
  • Place De La Mairie 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Lent ?

Rénover avant de vendre à Lent peut transformer une décote en prime de marché. Sur une base de 2 088 €/m², passer d'une classe G ou F à une classe C ou B efface la décote réglementaire et positionne le bien dans le segment le plus recherché. Les 34,3% de logements A-C sont rares — leur rareté se valorise. La consommation de 216,2 kWh/m²/an (20,1 kgCO₂/m²/an) indique l'effort énergétique moyen du parc : en dessous de 100 kWh/m²/an, un bien est performant ; au-dessus de 330 kWh/m²/an, c'est une passoire.
Maison
2 259 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • MontÉe De La Vierge50% F+GMédiane : F
  • Grande Rue6% F+GMédiane : D
  • Impasse Montpensier0% F+GMédiane : E

Combien coûte l'énergie d'un logement à Lent, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Lent selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,6% (sur 12 mois) de passoires dans le parc de Lent, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Lent. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
La pression DPE faible à Lent (8,6% passoires, 20,0% exposés 2025-2034, sur 12 mois) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Lent (2 088 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Lent. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Lent — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lent.
À Lent, 8,6% (sur 12 mois) des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 35 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 216,2 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 20,0% du parc est exposé. À l'échelle de 707 logements, c'est 20,0% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Lent n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
À Lent, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 34,3% de A-C, 8,6% (sur 12 mois) de F-G sur 35 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 216,2 kWh/m²/an, émissions 20,1 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Lent comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 8,6% (sur 12 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Synthèse Lent : 2 088 €/m² (robuste), 20 actes, -8,6%/12m, 8,6% (sur 12 mois) passoires, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Vivre à Lent

Des maisons gourmandes

Les 16 maisons diagnostiquées à Lent consomment en moyenne 248 kWh par m² et par an, pour une médiane en classe D : un niveau qui traduit l'âge du bâti et l'isolation limitée des constructions d'origine.

Des appartements plus sobres

À Lent, les 19 appartements du relevé consomment 188 kWh par m² et par an en moyenne, nettement moins que les maisons, tout en partageant la même classe médiane D.

Le poids des années 1948-1974

À Lent, 21,8 % des logements diagnostiqués datent de cette période, antérieure à toute réglementation thermique : murs non isolés et simple vitrage d'origine y expliquent une bonne part des étiquettes moyennes relevées dans le bourg.

Par où commencer

Pour une maison de Lent classée D ou E, l'isolation de la toiture vient en premier, puis celle des murs et le remplacement du chauffage : un audit énergétique chiffre chaque étape et le gain d'étiquette attendu.

Questions locales

Quelle étiquette revient le plus à Lent ?

La classe D, qui se confond avec la médiane des 35 diagnostics de Lent ; maisons et appartements s'y rejoignent, malgré des consommations moyennes différentes, les maisons se situant dans le bas de la classe et les appartements dans le haut.

Le relevé couvre-t-il tout le bourg ?

Non : 35 diagnostics pour 707 logements à Lent ; seuls les biens vendus ou loués dans l'année y figurent, et les maisons occupées de longue date par leurs propriétaires n'y apparaissent pas.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Lent

  • Le marché de Lent présente un prix médian de 2 088 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Lent affiche une liquidité élevée, libellé tiré du nombre de ventes rapporté au nombre de logements (DVF, INSEE).
  • Les données DVF pour Lent sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 20 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 20 transactions annuelles, prix médian 2 088 €/m², évolution -8,6% sur 12 mois — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Lent.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers Orpi Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Lent. Prendre contact.