Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lent : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Lent (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,9 sur 10), 11,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 088 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 31,0% de locataires et une vacance de 8,5%, la demande locative structurelle est de 6,3/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1364 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Lent (38,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (11,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 088 €/m²
Maison /m²
2 259 €/m²
Transactions
20
Passoires F+G
11,3 %
Part locataires
31,0 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,6 %

Références de marché : Prix immobilier à Lent · Immobilier à Lent

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Lent

À Lent, le retour sur investissement locatif se calcule sur le rendement brut (loyer / prix d'acquisition), la vacance structurelle (8,5%), les charges de mise en conformité DPE (pression modérée) et la valorisation à terme (-8,6% tendance annuelle). Ces quatre paramètres définissent le rendement net ajusté.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 088 €/m²
Maison /m²2 259 €/m²
Budget maison247 361 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,6 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison109.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lent

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lent

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 088 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 210 888 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 88 978 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 246 231 €
Mensualité pour ce bien 1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans 330 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 375 €/mois
Apport nécessaire 124 321 €
Revenu nécessaire (33%) 348 €/an
Durée 85 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an (2 065 €/mois) · Mensualité max à 33% : 681 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 910 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Lent

Marché Lent : 2 088 €/m² (robuste), signal opportunité, 11,3% passoires, tension soutenue (5,9 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires31,0 %
Propriétaires69,0 %
Taux vacance8,5 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,9 / 10
Potentiel locatif6,3 / 10
Attractivité loc.6,6 / 10
Total logements707
Revenu médian24 780 €/an
Revenu mensuel2 065 €/mois
Population1 408

Déléguer la gestion : Gestion locative à Lent

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lent

Lent est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 088 €/m². Tension locative : 5.9/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Lent

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,2 %B9,7 %C25,8 %D33,9 %E16,1 %F4,8 %G6,5 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G11,3 %
Risque E+F+G27,4 %
Bons A-C38,7 %
Classe médianeD
F+G maisons11,9 %
F+G appartements10,6 %
Conso. moyenne210 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Lent

Valorisation : Estimer un bien à Lent

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lent

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 225 €/m²
Évolution 6 ans
+10,3%
Pic (2023-S2)
2 619 €/m²
Départ 2020-S2
2 018 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,3% : 2 018 → 2 225 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 350 2 700 2020-S2 · 2 018 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 1 796 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 136 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 2 492 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 2 071 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 619 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 493 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 453 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 012 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 2 225 €/m² · 14 ventes 2 018 € 2 225 € 2 619 € 1 493 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 018 € 11
2021-S1 1 796 € -11,0% 13
2021-S2 2 394 € +33,3% 7
2022-S1 2 136 € -10,8% 8
2022-S2 2 492 € +16,7% 7
2023-S1 2 071 € -16,9% 8
2023-S2 2 619 € +26,5% 9
2024-S1 1 493 € -43,0% 3
2024-S2 2 453 € +64,3% 6
2025-S1 2 012 € -18,0% 6
2025-S2 2 225 € +10,6% 14

Urbanisme & PLU à Lent

PLU Lent (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Lent

Bilan investissement locatif à Lent : tension soutenue (5,9 sur 10), 31,0% locataires, vacance 8,5%. Loyer estimé 516 €-620 €/mois. Rendement brut 2,9%. Budget médian : 210 888 € + notaire 15817-17293 €. Mensualité crédit : 1 178 €/mois. TF : 1364 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1344 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lent ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Lent commence par les données DVF : prix immobilier à Lent (2 088 €/m², robuste), évolution -8,6%, marché 63 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Lent (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Lent (11,3% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Lent (tension soutenue, 31,0% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Lent.
Marché Lent 2026 : 2 088 €/m² (robuste), -8,6%/12m, 11,3% passoires, signal opportunité, tension soutenue, TF 1364 €/an.