Investissement locatif à Lent : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Lent (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,9 sur 10), 11,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 088 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 31,0% de locataires et une vacance de 8,5%, la demande locative structurelle est de 6,3/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1364 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Lent (38,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (11,3%) est un risque réglementaire immédiat.
À Lent, le retour sur investissement locatif se calcule sur le rendement brut (loyer / prix d'acquisition), la vacance structurelle (8,5%), les charges de mise en conformité DPE (pression modérée) et la valorisation à terme (-8,6% tendance annuelle). Ces quatre paramètres définissent le rendement net ajusté.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 088 €/m²
Maison /m²2 259 €/m²
Budget maison247 361 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,6 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison109.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Lent
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Lent
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Lent
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 088 €/m²
Surface médiane101 m²
Budget médian210 888 €
Mensualité pour ce bien
1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 910 €
Surface finançable
58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 178 €/mois
Apport nécessaire88 978 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée51 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 259 €/m²
Surface médiane109 m²
Budget médian246 231 €
Mensualité pour ce bien
1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans
330 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 910 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 375 €/mois
Apport nécessaire124 321 €
Revenu nécessaire (33%)348 €/an
Durée85 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an
(2 065 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 681 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 121 910 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Lent
Marché Lent : 2 088 €/m² (robuste), signal opportunité, 11,3% passoires, tension soutenue (5,9 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lent
Lent est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 225 €/m²
Évolution 6 ans
+10,3%
Pic (2023-S2)
2 619 €/m²
Départ 2020-S2
2 018 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,3% : 2 018 → 2 225 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 018 €
—
11
2021-S1
1 796 €
-11,0%
13
2021-S2
2 394 €
+33,3%
7
2022-S1
2 136 €
-10,8%
8
2022-S2
2 492 €
+16,7%
7
2023-S1
2 071 €
-16,9%
8
2023-S2
2 619 €
+26,5%
9
2024-S1
1 493 €
-43,0%
3
2024-S2
2 453 €
+64,3%
6
2025-S1
2 012 €
-18,0%
6
2025-S2
2 225 €
+10,6%
14
Urbanisme & PLU à Lent
PLU Lent (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Lent
Bilan investissement locatif à Lent : tension soutenue (5,9 sur 10), 31,0% locataires, vacance 8,5%. Loyer estimé 516 €-620 €/mois. Rendement brut 2,9%. Budget médian : 210 888 € + notaire 15817-17293 €. Mensualité crédit : 1 178 €/mois. TF : 1364 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1344 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Lent ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Investir à Lent commence par les données DVF : prix immobilier à Lent (2 088 €/m², robuste), évolution -8,6%, marché 63 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Lent (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Lent (11,3% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Lent (tension soutenue, 31,0% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Lent.
Comparatif zones d'investissement autour de Lent : zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative soutenue (5,9 sur 10) et les 31,0% de locataires confirment la demande. DPE : 11,3% de passoires dans la commune (pression modérée) — les biens A-C (38,7% du parc) sont rares et premiums. TF 1364 €/an (stable). Démographie légèrement décroissante (-8,6% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 3 - MODEREE, radon 1/3.
Lent 2026 : prix médian 2 088 €/m² (robuste). DPE 11,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1364 €/an.
Démographie et attractivité locative
Marché Lent en 2026 : DVF 2 088 €/m² (robuste), évolution -8,6%. DPE 11,3% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,9 sur 10). Signal opportunité. TF 1364 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
Un marché peu actif à Lent signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
Les statistiques DPE pour Lent proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Lent et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Lent pour accéder à l'offre complète.
Un score de 5,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Lent. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.