Conditions de marché · 2026

Vendre à Collonges-au-Mont-d'Or : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre sur le marché dense de Collonges-au-Mont-d'Or impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. 62 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 13,4 années de revenu médian (35 240 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Prix médian /m²
4 558 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-15,0 %
Transactions
62
Liquidité
élevée
Passoires F+G
6,8 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Collonges-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or

Contexte de marché

Marché vendeur à Collonges-au-Mont-d'Or

À Collonges-au-Mont-d'Or, la pression DPE faible (6,8% de passoires) oriente les acheteurs vers les biens A-C, qui représentent 53,8% du parc. Un vendeur de passoire doit intégrer une décote ou proposer un plan travaux pour compenser le risque réglementaire que l'acheteur assume.
4 558 €/m²
↘ -15,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
62
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Collonges-au-Mont-d'Or

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Collonges-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Collonges-au-Mont-d'Or ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (35 240 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 469 474 €
Mensualité pour ce bien 2 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 629 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 623 €/mois
Apport nécessaire 296 008 €
Revenu nécessaire (33%) 663 €/an
Durée 40 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 205 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 130 m²
Budget médian 592 540 €
Mensualité pour ce bien 3 310 €/mois
Coût total crédit 20 ans 794 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 310 €/mois
Apport nécessaire 419 074 €
Revenu nécessaire (33%) 836 €/an
Durée 51 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 521 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 506 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 283 878 €
Mensualité pour ce bien 1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 586 €/mois
Apport nécessaire 110 412 €
Revenu nécessaire (33%) 401 €/an
Durée 45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an (2 937 €/mois) · Mensualité max à 33% : 969 €/mois · Capacité d'emprunt : 173 466 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Collonges-au-Mont-d'Or

Guide vendeur

Préparer sa vente à Collonges-au-Mont-d'Or

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Collonges-au-Mont-d'Or

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)53.9
Volume 12 mois62
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Collonges-au-Mont-d'Or

DPE de votre adresse à Collonges-au-Mont-d'Or : 5 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Rue de Gélives) et 50% (Place de la Tour) de passoires. Commune : 6,8% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 4 558 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,2 %C46,7 %D29,3 %E10,0 %F4,7 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons A-C53,8 %
Classe médianeC
F+G maisons13,4 %
F+G appt1,7 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Collonges-au-Mont-d'Or

Historique des prix immobiliers — Collonges-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 172 €/m²
Évolution 6 ans
+21,3%
Pic (2024-T3)
6 292 €/m²
Départ 2020-T3
4 265 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,3% : 4 265 → 5 172 €/m².
3 800 4 450 5 100 5 800 6 450 2020-T3 · 4 265 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 4 729 €/m² · 32 ventes 2021-T1 · 4 641 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 4 715 €/m² · 15 ventes 2021-T3 · 5 261 €/m² · 34 ventes 2021-T4 · 5 319 €/m² · 36 ventes 2022-T1 · 5 161 €/m² · 26 ventes 2022-T2 · 5 088 €/m² · 26 ventes 2022-T3 · 5 337 €/m² · 24 ventes 2022-T4 · 5 138 €/m² · 31 ventes 2023-T1 · 4 638 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 5 212 €/m² · 16 ventes 2023-T3 · 4 954 €/m² · 18 ventes 2023-T4 · 3 957 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 5 828 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 4 793 €/m² · 13 ventes 2024-T3 · 6 292 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 5 527 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 4 642 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 4 244 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 617 €/m² · 18 ventes 2025-T4 · 5 172 €/m² · 19 ventes 4 265 € 5 172 € 6 292 € 3 957 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 265 € 22
2020-T4 4 729 € +10,9% 32
2021-T1 4 641 € -1,9% 25
2021-T2 4 715 € +1,6% 15
2021-T3 5 261 € +11,6% 34
2021-T4 5 319 € +1,1% 36
2022-T1 5 161 € -3,0% 26
2022-T2 5 088 € -1,4% 26
2022-T3 5 337 € +4,9% 24
2022-T4 5 138 € -3,7% 31
2023-T1 4 638 € -9,7% 16
2023-T2 5 212 € +12,4% 16
2023-T3 4 954 € -5,0% 18
2023-T4 3 957 € -20,1% 19
2024-T1 5 828 € +47,3% 10
2024-T2 4 793 € -17,8% 13
2024-T3 6 292 € +31,3% 13
2024-T4 5 527 € -12,2% 14
2025-T1 4 642 € -16,0% 10
2025-T2 4 244 € -8,6% 15
2025-T3 4 617 € +8,8% 18
2025-T4 5 172 € +12,0% 19

Contexte vendeur complet — Collonges-au-Mont-d'Or

Timing de vente à Collonges-au-Mont-d'Or : signal opportunité, marché 109 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 53.9‰/an. Évolution 12m -15,0% (24m : -15,0%). Zone zone A — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Collonges-au-Mont-d'Or nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Collonges-au-Mont-d'Or en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Collonges-au-Mont-d'Or — la méthode DVF (4 558 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Collonges-au-Mont-d'Or (6,8% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or (4 558 €/m², signal opportunité, marché 109 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Collonges-au-Mont-d'Or (tension soutenue, 25,2% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Collonges-au-Mont-d'Or

Historique 6 ans Collonges-au-Mont-d'Or pour le vendeur. Tendance : forte hausse. Évolution totale : +21.3%. Prix début : 4 265 €/m². Prix actuel : 4 558 €/m² (robuste). Évolution 12m : -15,0%. Marché 109 transactions — marché dynamique, signal opportunité. La trajectoire longue terme soutient votre estimation.

Signaux vendeurs

Fenêtre de vente Collonges-au-Mont-d'Or : marché 109 transactions — marché dynamique (54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs opportunité. Taux de rotation du parc : 53.9‰/an. Prix médian 4 558 €/m², évolution -15,0%.

Rotation et liquidité du marché

Fenêtre de vente Collonges-au-Mont-d'Or : marché 109 transactions — marché dynamique (54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs opportunité. Taux de rotation du parc : 53.9‰/an. Prix médian 4 558 €/m², évolution -15,0%.

Démographie et demande

Démographie et vente à Collonges-au-Mont-d'Or : croissante (-15,0%/5 ans). Le solde migratoire marché tendu crée un flux d'acheteurs nouveaux. 62 actes/an, prix 4 558 €/m² (robuste). Signal opportunité, liquidité élevée. Un marché croissante soutient les prix et réduit les délais de vente.

Taxe foncière

La TF comme argument de comparaison pour vendre à Collonges-au-Mont-d'Or. Taux communal 19,8% (signal stable, +2.8%/3 ans). TF estimée —/an (—/mois). Pour un acheteur qui compare plusieurs communes, la TF est une variable discriminante : une commune avec un taux élevé augmente le coût mensuel total de possession. À Collonges-au-Mont-d'Or, la TF médiane de —/an s'inscrit dans le coût total mensuel de 2753 €/mois (mensualité + TF + énergie). Ce chiffre — que peu de vendeurs communiquent — peut être un argument de transparence et de confiance dans votre process de vente.
À Collonges-au-Mont-d'Or, le volume de transactions par rue est aussi important que le prix médian : une rue avec 5+ ventes annuelles fournit des références solides ; une rue avec 1-2 transactions sur 24 mois impose une extrapolation prudente depuis les données communales.

Permis de construire récents à Collonges-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire352 547 m²8 CHEMIN DES ECOLIERS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire4479 m²4 BIS RUE DES GRANDS VIOLETS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Collonges-au-Mont-d'Or

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Collonges-au-Mont-d'Or. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Collonges-au-Mont-d'Or — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 6,8% de passoires et 53,8% de biens performants à Collonges-au-Mont-d'Or, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Collonges-au-Mont-d'Or est de 180,8 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 6,8% de passoires à Collonges-au-Mont-d'Or, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Collonges-au-Mont-d'Or, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur