Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Collonges-au-Mont-d'Or : analyse du marché et des indicateurs structurels

Investir à Collonges-au-Mont-d'Or demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat — est favorable dans cette zone A (marché tendu) à tension soutenue (5,9 sur 10). Le rendement net — après /an, charges, vacance locative (7,9%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE faible (6,8% de passoires) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 4 558 €/m² DVF et — (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Prix médian /m²
4 558 €/m²
Maison /m²
4 558 €/m²
Appartement /m²
4 506 €/m²
Transactions
62
Passoires F+G
6,8 %
Part locataires
25,2 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-15,0 %

Références de marché : Prix immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or · Immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Collonges-au-Mont-d'Or

À Collonges-au-Mont-d'Or, investir dans un bien A-C dans un marché à tension soutenue et DPE faible constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 558 €/m²
Appartement /m²4 506 €/m²
Maison /m²4 558 €/m²
Budget appt.283 878 €
Budget maison592 540 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-15,0 %
Ventes résidentiel62
Surface méd. appt.63
Surface méd. maison130
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Collonges-au-Mont-d'Or

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Collonges-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 469 474 €
Mensualité pour ce bien 2 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 629 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 623 €/mois
Apport nécessaire 296 008 €
Revenu nécessaire (33%) 663 €/an
Durée 40 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 205 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 130 m²
Budget médian 592 540 €
Mensualité pour ce bien 3 310 €/mois
Coût total crédit 20 ans 794 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 310 €/mois
Apport nécessaire 419 074 €
Revenu nécessaire (33%) 836 €/an
Durée 51 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 521 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 506 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 283 878 €
Mensualité pour ce bien 1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 586 €/mois
Apport nécessaire 110 412 €
Revenu nécessaire (33%) 401 €/an
Durée 45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an (2 937 €/mois) · Mensualité max à 33% : 969 €/mois · Capacité d'emprunt : 173 466 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Collonges-au-Mont-d'Or

Marché Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), signal opportunité, 6,8% passoires, tension soutenue (5,9 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires25,2 %
Propriétaires74,8 %
Taux vacance7,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,9 / 10
Potentiel locatif6,1 / 10
Attractivité loc.6,8 / 10
Total logements2 024
Revenu médian35 240 €/an
Revenu mensuel2 937 €/mois
Population4 517

Déléguer la gestion : Gestion locative à Collonges-au-Mont-d'Or

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Collonges-au-Mont-d'Or

Collonges-au-Mont-d'Or est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.

Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 5.9/10 (soutenue), 25,2% de locataires, 7,9% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Collonges-au-Mont-d'Or

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,2 %C46,7 %D29,3 %E10,0 %F4,7 %G2,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G6,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons A-C53,8 %
Classe médianeC
F+G maisons13,4 %
F+G appartements1,7 %
Conso. moyenne181 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Collonges-au-Mont-d'Or

Valorisation : Estimer un bien à Collonges-au-Mont-d'Or

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Collonges-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 172 €/m²
Évolution 6 ans
+21,3%
Pic (2024-T3)
6 292 €/m²
Départ 2020-T3
4 265 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,3% : 4 265 → 5 172 €/m².
3 800 4 450 5 100 5 800 6 450 2020-T3 · 4 265 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 4 729 €/m² · 32 ventes 2021-T1 · 4 641 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 4 715 €/m² · 15 ventes 2021-T3 · 5 261 €/m² · 34 ventes 2021-T4 · 5 319 €/m² · 36 ventes 2022-T1 · 5 161 €/m² · 26 ventes 2022-T2 · 5 088 €/m² · 26 ventes 2022-T3 · 5 337 €/m² · 24 ventes 2022-T4 · 5 138 €/m² · 31 ventes 2023-T1 · 4 638 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 5 212 €/m² · 16 ventes 2023-T3 · 4 954 €/m² · 18 ventes 2023-T4 · 3 957 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 5 828 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 4 793 €/m² · 13 ventes 2024-T3 · 6 292 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 5 527 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 4 642 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 4 244 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 617 €/m² · 18 ventes 2025-T4 · 5 172 €/m² · 19 ventes 4 265 € 5 172 € 6 292 € 3 957 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 265 € 22
2020-T4 4 729 € +10,9% 32
2021-T1 4 641 € -1,9% 25
2021-T2 4 715 € +1,6% 15
2021-T3 5 261 € +11,6% 34
2021-T4 5 319 € +1,1% 36
2022-T1 5 161 € -3,0% 26
2022-T2 5 088 € -1,4% 26
2022-T3 5 337 € +4,9% 24
2022-T4 5 138 € -3,7% 31
2023-T1 4 638 € -9,7% 16
2023-T2 5 212 € +12,4% 16
2023-T3 4 954 € -5,0% 18
2023-T4 3 957 € -20,1% 19
2024-T1 5 828 € +47,3% 10
2024-T2 4 793 € -17,8% 13
2024-T3 6 292 € +31,3% 13
2024-T4 5 527 € -12,2% 14
2025-T1 4 642 € -16,0% 10
2025-T2 4 244 € -8,6% 15
2025-T3 4 617 € +8,8% 18
2025-T4 5 172 € +12,0% 19

Urbanisme & PLU à Collonges-au-Mont-d'Or

PLU Collonges-au-Mont-d'Or (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Collonges-au-Mont-d'Or

Bilan investissement locatif à Collonges-au-Mont-d'Or : tension soutenue (5,9 sur 10), 25,2% locataires, vacance 7,9%. Loyer estimé 734 €-881 €/mois. Rendement brut 1,9%. Budget médian : 471 753 € + notaire 35381-38684 €. Mensualité crédit : 2 635 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 2753 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Collonges-au-Mont-d'Or ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Collonges-au-Mont-d'Or repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Collonges-au-Mont-d'Or (4 558 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Collonges-au-Mont-d'Or (tension soutenue, 25,2% locataires, revenu médian 2 937 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Collonges-au-Mont-d'Or (6,8% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Collonges-au-Mont-d'Or. Vue globale : marché immobilier de Collonges-au-Mont-d'Or.
Contexte Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m², signal opportunité, marché 109 transactions — marché dynamique, DPE 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé.
Le rendement locatif net à Collonges-au-Mont-d'Or se calcule en partant du prix d'entrée DVF (4 558 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (104 m²) : prix d'acquisition 471 753 €. Loyer estimable : revenu médian 2 937 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 471 753 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 635 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (7,9% de vacance) + provision travaux DPE (6,8% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone A — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Collonges-au-Mont-d'Or sécurise l'investissement locatif : croissante (-15,0% / 5 ans), 4517 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Collonges-au-Mont-d'Or, ce signal démographique se combine avec : tension soutenue (5,9 sur 10), 25,2% de locataires, vacance 7,9%, revenu médian 35 240 €/an, zone zone A — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Collonges-au-Mont-d'Or et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,1/10.

Financement et taux BdF

Contexte Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m², signal opportunité, marché 109 transactions — marché dynamique, DPE 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Zone Pinel Collonges-au-Mont-d'Or : A (zone A — marché tendu). marché tendu. Plafond loyer applicable : —/mois. 6,8% de passoires (pression faible). Profil zone_tendue. Évolution DVF -15,0% sur 12 mois.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Collonges-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire352 547 m²8 CHEMIN DES ECOLIERS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire4479 m²4 BIS RUE DES GRANDS VIOLETS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Collonges-au-Mont-d'Or

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Collonges-au-Mont-d'Or. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Collonges-au-Mont-d'Or — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 6,8% de passoires et 53,8% de biens performants à Collonges-au-Mont-d'Or, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Collonges-au-Mont-d'Or est de 180,8 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 6,8% de passoires à Collonges-au-Mont-d'Or, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Collonges-au-Mont-d'Or, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.