Conditions de marché · 2026

Vendre à Châtillon-sur-Chalaronne : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Châtillon-sur-Chalaronne dans un marché actif de 81 transactions/an (robuste) : les acheteurs sont présents, la fenêtre d'opportunité est réelle. Le marché en hausse de +14,4% sur 12 mois favorise les vendeurs qui se positionnent correctement dès la mise en vente. Un bien surévalué sur ce marché actif génère de la méfiance — les acheteurs informés consultent les données DVF et repèrent immédiatement l'écart avec les prix réels.

Prix médian /m²
2 784 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+14,4 %
Transactions
81
Liquidité
élevée
Passoires F+G
9,7 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Châtillon-sur-Chalaronne · Prix immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne

Contexte de marché

Marché vendeur à Châtillon-sur-Chalaronne

À Châtillon-sur-Chalaronne, la transparence du marché DVF (81 actes référencés) protège autant le vendeur que l'acheteur. Un vendeur qui connaît les transactions récentes peut défendre son prix avec des données objectives et réduire les marges de négociation infondées.
2 784 €/m²
↗ +14,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
81
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Châtillon-sur-Chalaronne

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (23 430 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 784 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 250 560 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 135 274 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 213 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 830 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 316 960 €
Mensualité pour ce bien 1 771 €/mois
Coût total crédit 20 ans 425 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 771 €/mois
Apport nécessaire 201 674 €
Revenu nécessaire (33%) 448 €/an
Durée 41 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (814 €/mois) > mensualité max (644 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 756 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 201 188 €
Mensualité pour ce bien 1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 269 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 124 €/mois
Apport nécessaire 85 902 €
Revenu nécessaire (33%) 284 €/an
Durée 52 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 430 €/an (1 953 €/mois) · Mensualité max à 33% : 644 €/mois · Capacité d'emprunt : 115 286 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Châtillon-sur-Chalaronne

Guide vendeur

Préparer sa vente à Châtillon-sur-Chalaronne

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Châtillon-sur-Chalaronne

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)45.5
Volume 12 mois81
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Châtillon-sur-Chalaronne

Votre rue et le DPE à Châtillon-sur-Chalaronne : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE faible (9,7% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 5 rues indexées de Châtillon-sur-Chalaronne vont de 0% (Rue de Bel Horizon, meilleure) à 94.7% (Rue du Clos Bizet, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Châtillon-sur-Chalaronne : 2 784 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane D.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B6,9 %C36,9 %D27,9 %E17,3 %F5,5 %G4,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,7 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons A-C45,0 %
Classe médianeD
F+G maisons9,6 %
F+G appt9,4 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Châtillon-sur-Chalaronne

Historique des prix immobiliers — Châtillon-sur-Chalaronne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 813 €/m²
Évolution 6 ans
+15,0%
Pic (2023-T2)
3 116 €/m²
Départ 2020-T3
2 446 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 15,0% : 2 446 → 2 813 €/m².
1 850 2 200 2 550 2 850 3 200 2020-T3 · 2 446 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 2 073 €/m² · 20 ventes 2021-T1 · 2 410 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 323 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 2 229 €/m² · 33 ventes 2021-T4 · 2 708 €/m² · 24 ventes 2022-T1 · 2 300 €/m² · 23 ventes 2022-T2 · 2 438 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 2 907 €/m² · 28 ventes 2022-T4 · 2 763 €/m² · 23 ventes 2023-T1 · 2 869 €/m² · 18 ventes 2023-T2 · 3 116 €/m² · 16 ventes 2023-T3 · 2 459 €/m² · 21 ventes 2023-T4 · 2 447 €/m² · 16 ventes 2024-T1 · 2 736 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 1 939 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 2 039 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 106 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 2 857 €/m² · 20 ventes 2025-T2 · 2 665 €/m² · 14 ventes 2025-T3 · 2 851 €/m² · 17 ventes 2025-T4 · 2 813 €/m² · 28 ventes 2 446 € 2 813 € 3 116 € 1 939 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 446 € 23
2020-T4 2 073 € -15,2% 20
2021-T1 2 410 € +16,3% 20
2021-T2 2 323 € -3,6% 27
2021-T3 2 229 € -4,0% 33
2021-T4 2 708 € +21,5% 24
2022-T1 2 300 € -15,1% 23
2022-T2 2 438 € +6,0% 11
2022-T3 2 907 € +19,2% 28
2022-T4 2 763 € -5,0% 23
2023-T1 2 869 € +3,8% 18
2023-T2 3 116 € +8,6% 16
2023-T3 2 459 € -21,1% 21
2023-T4 2 447 € -0,5% 16
2024-T1 2 736 € +11,8% 10
2024-T2 1 939 € -29,1% 9
2024-T3 2 039 € +5,2% 23
2024-T4 3 106 € +52,3% 12
2025-T1 2 857 € -8,0% 20
2025-T2 2 665 € -6,7% 14
2025-T3 2 851 € +7,0% 17
2025-T4 2 813 € -1,3% 28

Contexte vendeur complet — Châtillon-sur-Chalaronne

Timing de vente à Châtillon-sur-Chalaronne : signal marché tendu, marché 131 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 45.5‰/an. Évolution 12m +14,4% (24m : +14,4%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Châtillon-sur-Chalaronne affiche +14,4 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour réussir votre vente à Châtillon-sur-Chalaronne dans un marché 131 transactions — marché dynamique (signal marché tendu, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Châtillon-sur-Chalaronne est la première étape — basée sur les DVF (2 784 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Châtillon-sur-Chalaronne (9,7% passoires, classe médiane D). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Châtillon-sur-Chalaronne.

Historique des prix à Châtillon-sur-Chalaronne

Historique Châtillon-sur-Chalaronne pour un vendeur : 6 ans, tendance forte hausse, +15%. Prix actuel 2 784 €/m² (robuste), évolution +14,4%/12m. Pic historique : 3 116 €/m². Plancher : 1 939 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance forte hausse et d'un signal marché tendu — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Données chaleur marché Châtillon-sur-Chalaronne : 131 transactions — marché dynamique, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 45,5 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : marché tendu. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Rotation et liquidité du marché

Données chaleur marché Châtillon-sur-Chalaronne : 131 transactions — marché dynamique, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 45,5 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : marché tendu. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Châtillon-sur-Chalaronne, la démographie est un signal de timing. La commune est légèrement croissante (+14,4% / 5 ans, 5059 habitants, solde marché détendu). Une tendance légèrement croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 81 transactions/an, évolution +14,4% sur 12 mois, chaleur 131 transactions — marché dynamique, signal acheteurs marché tendu, liquidité élevée. Un marché légèrement croissante avec un prix DVF 2 784 €/m² (robuste) en tendance en hausse est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (9,7% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Châtillon-sur-Chalaronne : taux 22,5%, signal stable. TF médiane 1471 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1585 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 1 953 €/mois de Châtillon-sur-Chalaronne.
À Châtillon-sur-Chalaronne, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (2 784 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

Permis de construire récents à Châtillon-sur-Chalaronne

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 072 m²0093 ROUTE DU GROBON, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2024
Permis de construire12905 m²CHEMIN DES ROUX, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025
Permis de construire6582 m²RUE DES LAURIERS, CHA‚TILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 34 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon-sur-Chalaronne

  • Avec 9,7% de passoires et seulement 45,0% de biens en classe A-C à Châtillon-sur-Chalaronne, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Châtillon-sur-Chalaronne est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Châtillon-sur-Chalaronne, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Châtillon-sur-Chalaronne.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 784 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur