DPE à Châtillon-sur-Chalaronne : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le bilan DPE de Châtillon-sur-Chalaronne en 2026 traduit les enjeux d'un parc urbain dense : 9,7% de passoires F+G (classe médiane D), 45,0% de biens performants A-C, consommation moyenne 198 kWh/m²/an. Sur ce marché de 81 transactions annuelles, l'impact de la classe DPE sur les prix est directement observable dans les données DVF : les biens A-C se vendent en moyenne plus vite et à un meilleur prix relatif que les passoires F-G.
Distribution des classes énergétiques à Châtillon-sur-Chalaronne
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
577
Consommation moy.
198
Émissions GES moy.
23.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
9,7 %
À risque E+F+G
27,0 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Châtillon-sur-Chalaronne
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Châtillon-sur-Chalaronne
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Châtillon-sur-Chalaronne
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 784 €/m²
Surface médiane90 m²
Budget médian250 560 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
115 286 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire135 274 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée213 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 756 €/m²
Surface médiane73 m²
Budget médian201 188 €
Mensualité pour ce bien
1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans
269 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
115 286 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 124 €/mois
Apport nécessaire85 902 €
Revenu nécessaire (33%)284 €/an
Durée52 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 430 €/an
(1 953 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 644 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 115 286 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Châtillon-sur-Chalaronne
🏠 Maisons à Châtillon-sur-Chalaronne
Prix médian /m²2 830 €/m²
Surface médiane112
Budget médian316 960 €
Nb transactions39
Évolution 12 m.-9,4 %
Évolution 24 m.-9,4 %
Passoires F+G9,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie200 kWh/m²/an
↓-9,4 %
🏢 Appartements à Châtillon-sur-Chalaronne
Prix médian /m²2 756 €/m²
Surface médiane73
Budget médian201 188 €
Nb transactions42
Évolution 12 m.+20,4 %
Évolution 24 m.+20,4 %
Passoires F+G9,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie195 kWh/m²/an
↑+20,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Châtillon-sur-Chalaronne
À Châtillon-sur-Chalaronne, la classe DPE médiane des maisons est D et celle des appartements est D. Cette différence conditionne l'exposition réglementaire par type de bien et influence le choix d'investissement entre maison et appartement.
À Châtillon-sur-Chalaronne, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)9,7 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-B-C45,0 %
Passoires maisons9,6 %
Passoires appartements9,4 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Châtillon-sur-Chalaronne
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Du Clos Bizet94,7 % F+GG
Rue Bergerat80,0 % F+GF
Route De La TrÉdonniÈre50,0 % F+GF
Rue Commerson25,0 % F+GE
Rue PrÉsident Carnot25,0 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Avenue Charles De Gaulle— A-CD
Route Du Grobon— A-CC
Impasse Des Roseaux— A-CB
Chemin De Maillard— A-CE
Rue Gambetta— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Châtillon-sur-Chalaronne
Maison
2 830 €/m²
Appartement
2 756 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Du Clos Bizet95% F+GMédiane : G
Rue Bergerat80% F+GMédiane : F
Route De La TrÉdonniÈre50% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Châtillon-sur-Chalaronne
Coût de rénovation estimatif à Châtillon-sur-Chalaronne selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,7% de passoires dans le parc de Châtillon-sur-Chalaronne, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Châtillon-sur-Chalaronne. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Synthèse Châtillon-sur-Chalaronne : 2 784 €/m² (robuste), 81 actes, +14,4%/12m, 9,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
L'évolution du parc DPE à Châtillon-sur-Chalaronne sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Le calendrier réglementaire DPE à Châtillon-sur-Chalaronne : G interdits depuis janvier 2025 (9,7% passoires F+G dans la commune, pression faible). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 45,0% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 2 784 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Châtillon-sur-Chalaronne, 27,0% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Avec 9,7% de passoires et seulement 45,0% de biens en classe A-C à Châtillon-sur-Chalaronne, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Châtillon-sur-Chalaronne est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Châtillon-sur-Chalaronne, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Châtillon-sur-Chalaronne.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 784 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.