Investissement locatif à Châtillon-sur-Chalaronne : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Châtillon-sur-Chalaronne (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,6 sur 10), 9,7% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 784 €/m² (robuste) pour 81 transactions sur 12 mois. Avec 46,8% de locataires et une vacance de 9,3%, la demande locative structurelle est de 7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1471 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Châtillon-sur-Chalaronne (45,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,7%) est un risque réglementaire immédiat.
À Châtillon-sur-Chalaronne, investir dans un bien A-C dans un marché à tension élevée et DPE faible constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 784 €/m²
Appartement /m²2 756 €/m²
Maison /m²2 830 €/m²
Budget appt.201 188 €
Budget maison316 960 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+14,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+14,4 %
Ventes résidentiel81
Surface méd. appt.73
Surface méd. maison112
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Châtillon-sur-Chalaronne
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Châtillon-sur-Chalaronne
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Châtillon-sur-Chalaronne
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 784 €/m²
Surface médiane90 m²
Budget médian250 560 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
115 286 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire135 274 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée213 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 756 €/m²
Surface médiane73 m²
Budget médian201 188 €
Mensualité pour ce bien
1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans
269 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
115 286 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 124 €/mois
Apport nécessaire85 902 €
Revenu nécessaire (33%)284 €/an
Durée52 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 430 €/an
(1 953 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 644 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 115 286 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Châtillon-sur-Chalaronne
Marché Châtillon-sur-Chalaronne : 2 784 €/m² (robuste), signal marché tendu, 9,7% passoires, tension élevée (6,6 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Châtillon-sur-Chalaronne
Châtillon-sur-Chalaronne est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 9,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique des prix immobiliers — Châtillon-sur-Chalaronne
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 813 €/m²
Évolution 6 ans
+15,0%
Pic (2023-T2)
3 116 €/m²
Départ 2020-T3
2 446 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 15,0% : 2 446 → 2 813 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 446 €
—
23
2020-T4
2 073 €
-15,2%
20
2021-T1
2 410 €
+16,3%
20
2021-T2
2 323 €
-3,6%
27
2021-T3
2 229 €
-4,0%
33
2021-T4
2 708 €
+21,5%
24
2022-T1
2 300 €
-15,1%
23
2022-T2
2 438 €
+6,0%
11
2022-T3
2 907 €
+19,2%
28
2022-T4
2 763 €
-5,0%
23
2023-T1
2 869 €
+3,8%
18
2023-T2
3 116 €
+8,6%
16
2023-T3
2 459 €
-21,1%
21
2023-T4
2 447 €
-0,5%
16
2024-T1
2 736 €
+11,8%
10
2024-T2
1 939 €
-29,1%
9
2024-T3
2 039 €
+5,2%
23
2024-T4
3 106 €
+52,3%
12
2025-T1
2 857 €
-8,0%
20
2025-T2
2 665 €
-6,7%
14
2025-T3
2 851 €
+7,0%
17
2025-T4
2 813 €
-1,3%
28
Urbanisme & PLU à Châtillon-sur-Chalaronne
Zonage urbanistique à Châtillon-sur-Chalaronne pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Châtillon-sur-Chalaronne
Bilan investissement locatif à Châtillon-sur-Chalaronne : tension élevée (6,6 sur 10), 46,8% locataires, vacance 9,3%. Loyer estimé 488 €-586 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 250 560 € + notaire 18792-20546 €. Mensualité crédit : 1 400 €/mois. TF : 1471 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1585 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Châtillon-sur-Chalaronne ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Châtillon-sur-Chalaronne. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Châtillon-sur-Chalaronne — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 9,7% de passoires et 45,0% de biens performants à Châtillon-sur-Chalaronne, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Châtillon-sur-Chalaronne est de 198 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 9,7% de passoires à Châtillon-sur-Chalaronne, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Châtillon-sur-Chalaronne, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.