Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Villeneuve : 2 856 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Villeneuve (18 transactions, robuste), le prix médian de 2 856 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 11,4 années de revenu médian (26 440 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE faible (8,1% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
2 856 €/m²
Surface médiane
106
Budget médian
302 736 €
Nb ventes
18
Passoires F+G
8,1 %
Effort acquisition
11.4
Conso. DPE
177
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Villeneuve

Prix de référence maisons
Médian /m²2 856 €/m²
Moyen /m²2 794 €/m²
Budget 80m²228 480 €
Budget 120m²342 720 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Villeneuve ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villeneuve

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villeneuve

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 856 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 302 736 €
Mensualité pour ce bien 1 691 €/mois
Coût total crédit 20 ans 405 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 691 €/mois
Apport nécessaire 172 592 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €
Énergie

DPE des maisons à Villeneuve

Classe médiane : D
Passoires F+G8,1 %
Performants A-C56,2 %
Consommation moy.177 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A8,1 %B5,4 %C32,4 %D37,8 %E8,1 %F5,4 %G2,7 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Villeneuve : effort financier

Revenu médian
26 440 €
Budget maison
302 736 €
Années revenu
11.4

Voir aussi : Prix immobilier global à Villeneuve · Estimer une maison à Villeneuve

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Villeneuve

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Villeneuve

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 856 €/m²
Prix médian marché global2 848 €/m²
Écart maison/global8 €/m²
Surface médiane maison106
Budget médian maison302 736 €
Effort acquisition maison11.4
Volume maisons 12 mois18
Part du marché32,1 %

À Villeneuve, le prix médian de 2 848 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De St Trivier est la plus valorisée (3 097 €/m²), tandis que De Savigneux est la plus active (3 transactions à 2 854 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Dernières ventes — Maisons à Villeneuve

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDu Parc410 000 €103 m²3 981 €
22/12/2025MaisonDe Saint Trivier275 000 €134 m²2 052 €
18/12/2025MaisonVaize420 000 €160 m²2 625 €
25/11/2025MaisonDe L'ancienne Gare311 450 €109 m²2 857 €
17/11/2025MaisonMotadet260 000 €77 m²3 377 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Villeneuve

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 857 €/m²
Évolution 6 ans
+11,4%
Pic (2022-S2)
3 333 €/m²
Départ 2020-S2
2 647 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 11,4% : 2 562 → 2 854 €/m².
2 300 2 550 2 850 3 100 3 400 2020-S2 · 2 647 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 2 701 €/m² · 9 ventes 2021-S2 · 2 342 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 3 186 €/m² · 5 ventes 2022-S2 · 3 333 €/m² · 13 ventes 2023-S1 · 2 960 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 2 627 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 2 574 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 3 167 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 842 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 2 857 €/m² · 9 ventes 2 647 € 2 857 € 3 333 € 2 342 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 647 € 11
2021-S1 2 701 € +2,0% 9
2021-S2 2 342 € -13,3% 7
2022-S1 3 186 € +36,0% 5
2022-S2 3 333 € +4,6% 13
2023-S1 2 960 € -11,2% 3
2023-S2 2 627 € -11,3% 6
2024-S1 2 574 € -2,0% 3
2024-S2 3 167 € +23,0% 1
2025-S1 2 842 € -10,3% 9
2025-S2 2 857 € +0,5% 9

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Villeneuve : effort 11,4 ans de revenu médian (26 440 €/an) pour 302 736 €. Mensualité 1691 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : — (vs appartements : —). DPE maisons : 8,1% passoires F+G, classe médiane D.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.8 années de revenu pour acheter un bien type à Villeneuve. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le segment maisons à Villeneuve (2 856 €/m², 32,1% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 8,1% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 8,1 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Villeneuve (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Villeneuve. Pour vendre : vendre votre maison à Villeneuve. Vue d'ensemble : marché immobilier de Villeneuve.

Effort d'acquisition maisons

Double critère maisons Villeneuve : accessibilité (11,4 ans de revenu médian, 302 736 €) et DPE (pression 8.1%). Les maisons bien classées A-C sont rares (8,1% de passoires) et commandent un premium de valeur.

Permis de construire récents à Villeneuve

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 477 m²122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
Permis de construire8671 m²0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
PA6683 m²356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villeneuve

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villeneuve

  • La marge de négociation à Villeneuve dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (5,3% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de — sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 848 €/m² et un effort d'acquisition de 11,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de — sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Villeneuve.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Villeneuve et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Villeneuve · Immobilier à Villeneuve