Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Sathonay-Village : 4 471 €/m² médian en 2026

À Sathonay-Village, les maisons se négocient à 4 471 €/m² pour une surface médiane de 102 m² (10 transactions — robuste). Le budget médian de 453 807 € représente 13,7 années de revenu médian (33 220 €/an, accessibilité peu accessibles). L'évolution sur 12 mois est de +0,8%. Le DPE des maisons affiche 7,9% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 198,3 kWh/m²/an), soit 5,5 points de plus que les appartements. Ces données définissent le cadre d'achat pour ce segment.

Prix médian /m²
4 471 €/m²
Surface médiane
101.5
Budget médian
453 807 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+0,8 %
Nb ventes
10
Passoires F+G
7,9 %
Effort acquisition
13.7
Conso. DPE
198
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Sathonay-Village

+0,8 % 24m : +0,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²4 471 €/m²
Moyen /m²4 964 €/m²
Budget 80m²357 680 €
Budget 120m²536 520 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sathonay-Village ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Village

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Village

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 471 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 451 571 €
Mensualité pour ce bien 2 523 €/mois
Coût total crédit 20 ans 605 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 523 €/mois
Apport nécessaire 288 130 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 41 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 159 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an (2 768 €/mois) · Mensualité max à 33% : 913 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 441 €
Énergie

DPE des maisons à Sathonay-Village

Classe médiane : D
Passoires F+G7,9 %
Performants A-C52,4 %
Consommation moy.198 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A7,8 %B6,3 %C20,3 %D42,2 %E15,6 %F1,6 %G6,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Sathonay-Village : effort financier

Revenu médian
33 220 €
Budget maison
453 807 €
Années revenu
13.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Sathonay-Village · Estimer une maison à Sathonay-Village

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Sathonay-Village

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Sathonay-Village

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison4 471 €/m²
Prix médian marché global4 078 €/m²
Écart maison/global393 €/m²
Surface médiane maison101.5
Budget médian maison453 807 €
Effort acquisition maison13.7
Volume maisons 12 mois10
Part du marché30,3 %
Évolution 12 mois (maison)+0,8 %

Les rues les plus actives à Sathonay-Village concentrent le volume de transactions : De St Trivier (7 ventes à 4 495 €/m²), Des Epinettes (6 ventes, 5 111 €/m²) et De Rivery (5 ventes, 4 630 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.

Dernières ventes — Maisons à Sathonay-Village

DateTypeRuePrixSurface€/m²
11/12/2025MaisonDe Rivery420 000 €103 m²4 078 €
04/12/2025MaisonDu Lac382 000 €91 m²4 198 €
30/10/2025MaisonDes Tilleuls463 200 €100 m²4 632 €
27/10/2025MaisonLes Jardins De Marlieu689 550 €160 m²4 310 €
24/10/2025MaisonDes Chevreuils225 000 €125 m²1 800 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Sathonay-Village

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 254 €/m²
Évolution 6 ans
-0,9%
Pic (2023-S2)
12 125 €/m²
Départ 2020-S2
4 114 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,9% : 4 114 → 4 078 €/m².
3 650 5 900 8 100 10 350 12 600 2020-S2 · 4 114 €/m² · 15 ventes 2021-S1 · 4 402 €/m² · 8 ventes 2021-S2 · 5 117 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 5 157 €/m² · 6 ventes 2022-S2 · 4 731 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 5 383 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 12 125 €/m² · 3 ventes 2024-S1 · 4 862 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 4 304 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 6 063 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 4 254 €/m² · 6 ventes 4 114 € 4 254 € 12 125 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 114 € 15
2021-S1 4 402 € +7,0% 8
2021-S2 5 117 € +16,2% 13
2022-S1 5 157 € +0,8% 6
2022-S2 4 731 € -8,3% 8
2023-S1 5 383 € +13,8% 4
2023-S2 12 125 € +125,2% 3
2024-S1 4 862 € -59,9% 9
2024-S2 4 304 € -11,5% 9
2025-S1 6 063 € +40,9% 4
2025-S2 4 254 € -29,8% 6

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Sathonay-Village : 453 807 € (prix) + 30585-33440 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (7,9% passoires maisons). Mensualité crédit : 2535 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : —/an. Coût mensuel total possession : 2380 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sathonay-Village ont reculé de +6,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Maisons de Sathonay-Village : 4 471 €/m² (robuste), 10 transactions, évolution +0,8% sur 12 mois. Ce chiffre se compare au prix immobilier global à Sathonay-Village (4 078 €/m²) et aux appartements à Sathonay-Village (3 734 €/m²). Pour une estimation personnalisée de votre maison : estimation immobilière à Sathonay-Village — DVF × DPE (maisons : 7,9% de passoires, classe D). Pour vendre votre maison au bon prix : stratégie de vente à Sathonay-Village.

Effort d'acquisition maisons

Accessibilité des maisons à Sathonay-Village : 13,7 années de revenu médian pour 453 807 €. Sur 12 mois : ++0,8%. Sur 24 mois : ++0,8%. Pression passoires maisons : 7.9% — le profil énergétique définit la marge de négociation réelle.

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Village

T1
2 ventes · 17%
T2
4 ventes · 33%
T3
3 ventes · 25%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Village

  • Le marché de Sathonay-Village présente un prix médian de 4 078 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Sathonay-Village affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Sathonay-Village sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 15 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 15 transactions annuelles, prix médian 4 078 €/m², évolution -6,4% sur 12 mois, tension locative élevée (6,5 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Sathonay-Village.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Sathonay-Village. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Sathonay-Village · Immobilier à Sathonay-Village