Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Sathonay-Village : 3 734 €/m² médian en 2026

À Sathonay-Village, les appartements se négocient à 3 734 €/m² médian, soit 737 €/m² en dessous des maisons (4 471 €/m²). Sur 5 transactions (robuste), la surface médiane est de 70 m² pour un budget médian de 261 380 €. L'effort d'achat est de 7,9 années de revenu médian (33 220 €/an). Le profil DPE des appartements est favorable : classe C, 2,4% de passoires (156,4 kWh/m²/an), 5,5 points de moins que les maisons.

Prix médian /m²
3 734 €/m²
Surface médiane
70
Budget médian
261 380 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,2 %
Nb ventes
5
Passoires F+G
2,4 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
156
Analyse du marché

Appartements à Sathonay-Village

Prix de référence appartements
Médian /m²3 734 €/m²
Moyen /m²2 851 €/m²
Budget 40m²149 360 €
Budget 65m²242 710 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,2 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sathonay-Village ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Village

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Village

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 734 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 261 380 €
Mensualité pour ce bien 1 460 €/mois
Coût total crédit 20 ans 350 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 460 €/mois
Apport nécessaire 97 939 €
Revenu nécessaire (33%) 369 €/an
Durée 43 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 913 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an (2 768 €/mois) · Mensualité max à 33% : 913 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 441 €
Énergie

DPE des appartements à Sathonay-Village

Classe médiane : C
Passoires F+G2,4 %
Performants A-C52,4 %
Consommation moy.156 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A2,4 %B2,4 %C73,8 %D16,7 %E2,4 %F2,4 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Sathonay-Village · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Sathonay-Village

Acheter un appartement à Sathonay-Village au prix médian de 4 078 €/m² (évolution -6,4 % sur 12 mois) représente 12.3 ans de revenu médian (revenu médian 33 220 €/an). Les appartements de Sathonay-Village affichent 2,4 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Sathonay-Village.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Sathonay-Village

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 734 €/m²
Surface médiane70
Budget médian261 380 €
Effort d'acquisition7.9
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel15,2 %
Évolution 12 mois-4,2 %
Passoires F+G2,4 %

Dans le contexte immobilier de Sathonay-Village (4 078 €/m², 15 transactions, demande modérée), le segment appartement (3 734 €/m², 5 ventes) présente un avantage DPE de 5,5 points sur les maisons. La tension locative élevée (6,5 sur 10) et les 15,2% de locataires maintiennent une demande structurelle. L'attractivité locative de 8,6/10 est un indicateur favorable pour les investisseurs ciblant ce segment.

Évolution des prix des appartements à Sathonay-Village

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 779 €/m²
Évolution 6 ans
-0,9%
Pic (2020-S2)
4 932 €/m²
Départ 2020-S2
4 932 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,9% : 4 114 → 4 078 €/m².
3 150 3 600 4 100 4 550 5 050 2020-S2 · 4 932 €/m² · 2 ventes 2021-S1 · 4 215 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 875 €/m² · 5 ventes 2022-S1 · 4 655 €/m² · 5 ventes 2022-S2 · 4 634 €/m² · 3 ventes 2023-S1 · 4 084 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 4 147 €/m² · 3 ventes 2024-S1 · 3 247 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 4 094 €/m² · 3 ventes 2025-S1 · 3 734 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 3 779 €/m² · 3 ventes 4 932 € 3 779 € 3 247 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 932 € 2
2021-S1 4 215 € -14,5% 11
2021-S2 3 875 € -8,1% 5
2022-S1 4 655 € +20,1% 5
2022-S2 4 634 € -0,5% 3
2023-S1 4 084 € -11,9% 4
2023-S2 4 147 € +1,5% 3
2024-S1 3 247 € -21,7% 5
2024-S2 4 094 € +26,1% 3
2025-S1 3 734 € -8,8% 1
2025-S2 3 779 € +1,2% 3

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Sathonay-Village : 7,9 ans d'effort (vs 13,7 ans pour les maisons). Budget 261 380 €. Mensualité 1460 €/mois. Évolution appartements 12m : -4,2% (vs maisons : +0,8%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 156,4 kWh/m²/an (22,4 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sathonay-Village ont reculé de +6,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Sathonay-Village : 3 734 €/m² (robuste), 5 transactions (15,2% du marché), évolution -4,2%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Sathonay-Village (4 078 €/m²) — les appartements sont 737 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (2,4% vs 7,9% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Sathonay-Village. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Sathonay-Village (tension élevée, 15,2% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Sathonay-Village.
Données DVF appartements Sathonay-Village : 12 mois (5 ventes, 3 734 €/m²) et 24 mois (13 ventes, 3 734 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Sathonay-Village. Transaction DVF : 3 734 €/m² (robuste), 5 ventes, surface médiane 70 m², budget 261 380 €. Évolution : -4,2% (12 mois), -4,2% (24 mois). DPE : classe C, 2,4% de passoires, 156,4 kWh/m²/an, pression 2.4%. Effort d'acquisition : 7,9 ans (revenu médian 33 220 €/an). Écart vs maisons : 737 €/m² de prix, 5,5 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Sathonay-Village.

Historique prix appts à Sathonay-Village

Sur 6 ans à Sathonay-Village : prix entre 4 078 €/m² et 5 887 €/m² (stabilité, -0.9% d'évolution totale). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,9% : 4 114 → 4 078 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Sathonay-Village — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 13 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 734 €/m² (12m) / 3 734 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 2,4% passoires (classe C), 5,5 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 7,9 ans de revenu médian, budget 261 380 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,5 sur 10) : revenu médian 2 768 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Sathonay-Village : 7,9 ans d'effort, budget 261 380 €, pression passoires 2.4%. Les appartements A-C (52,4% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
La solvabilité pour un appartement à Sathonay-Village est de 7,9 années de revenu médian (33 220 €/an, solvabilité effort élevé). Ce ratio, calculé sur le budget médian de 261 380 €, est inférieur à celui des maisons (13,7 années). Cette différence d'accessibilité oriente les primo-accédants vers les appartements. La tension locative élevée (6,5 sur 10) et l'attractivité locative de 8,6/10 complètent le profil d'intérêt du segment.

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Village

T1
2 ventes · 17%
T2
4 ventes · 33%
T3
3 ventes · 25%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Village

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Sathonay-Village signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Sathonay-Village proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Sathonay-Village et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Sathonay-Village pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,5/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Sathonay-Village. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Investisseurs : Investissement locatif à Sathonay-Village