Investissement locatif à Saint-Julien : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Saint-Julien (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,6 sur 10), 13,9% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 859 €/m² (robuste) pour 24 transactions sur 12 mois. Avec 19,5% de locataires et une vacance de 7,7%, la demande locative structurelle est de 5,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1805 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Julien (41,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (13,9%) est un risque réglementaire immédiat.
À Saint-Julien, le retour sur investissement locatif se calcule sur le rendement brut (loyer / prix d'acquisition), la vacance structurelle (7,7%), les charges de mise en conformité DPE (pression modérée) et la valorisation à terme (-11,6% tendance annuelle). Ces quatre paramètres définissent le rendement net ajusté.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 859 €/m²
Maison /m²2 859 €/m²
Budget maison360 234 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,6 %
Ventes résidentiel24
Surface méd. maison126
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Julien
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Julien
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Julien
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 530 €/an · 2 294 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 530 €/an
(2 294 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 757 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 135 515 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Saint-Julien
Marché Saint-Julien : 2 859 €/m² (robuste), signal opportunité, 13,9% passoires, tension soutenue (5,6 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Julien
Saint-Julien est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 764 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2021)
3 222 €/m²
Départ 2020
2 284 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 284 → 2 764 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 284 €
—
9
2021
3 222 €
+41,1%
17
2022
2 886 €
-10,4%
16
2023
2 812 €
-2,6%
10
2024
3 125 €
+11,1%
5
2025
2 764 €
-11,6%
9
Urbanisme & PLU à Saint-Julien
Zonage urbanistique à Saint-Julien pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Saint-Julien
Bilan investissement locatif à Saint-Julien : tension soutenue (5,6 sur 10), 19,5% locataires, vacance 7,7%. Loyer estimé 574 €-688 €/mois. Rendement brut 1,9%. Budget médian : 360 234 € + notaire 27018-29539 €. Mensualité crédit : 2 012 €/mois. TF : 1805 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2252 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Saint-Julien ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Zone C (marché détendu) à Saint-Julien : plafond loyer —/mois. DVF : 2 859 €/m² (robuste). Tension soutenue. Profil zone_detendue. La combinaison zone × DPE × tension locative est le triptyque de l'investissement locatif rentable.
Saint-Julien 2026 : prix médian 2 859 €/m² (robuste). DPE 13,9% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,1 ans). TF 1805 €/an.
Saint-Julien 2026 : prix médian 2 859 €/m² (robuste). DPE 13,9% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,1 ans). TF 1805 €/an.
Permis de construire récents à Saint-Julien
Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
10
-
108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN
25/04/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Saint-Julien proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 859 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de -11,6% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Saint-Julien sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Saint-Julien, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 5,6/10 à Saint-Julien se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.