DPE à Saint-Julien : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc de Saint-Julien consomme en moyenne 199,5 kWh/m²/an pour des émissions de 21,9 kgCO₂/m²/an (classe médiane D). Avec 13,9% de passoires F+G et une pression modérée, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 36 diagnostics ADEME, seulement 41,7% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 2 859 €/m².
Voir aussi : Immobilier à Saint-Julien · Estimation immobilière
Distribution des classes énergétiques à Saint-Julien
Votre projet à Saint-Julien
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Saint-Julien
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
DPE appartements vs maisons à Saint-Julien
Calendrier d'interdiction locative à Saint-Julien
Pour un investisseur à Saint-Julien, la ventilation DPE par type est un indicateur de due diligence essentiel. Maisons : 17,2% de passoires, consommation 205,7 kWh/m²/an, classe D. Appartements : 0,0%, classe C. L'écart de 17,2 points détermine le niveau d'exposition réglementaire. Sur 36 diagnostics, la distribution des classes (A à G) donne une cartographie précise du risque énergétique par segment de ce marché.
À Saint-Julien, la consommation moyenne de 199,5 kWh/m²/an (classe D) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 199,5 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.
Contexte local & solvabilité à Saint-Julien
Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Julien
✅ Adresses les mieux classées (A-C)
- Route De Colombier Classe — 2 DPE
⚠️ Adresses avec passoires F+G
- Route Du Musee 33,3 % passoires 3 DPE
- Route De La Cime Des Pres 0,0 % passoires 2 DPE
- Place Claude Bernard 0,0 % passoires 2 DPE
- Route Des Vignes 0,0 % passoires 2 DPE
- Chemin De La Tour 0,0 % passoires 2 DPE
Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.
DPE par rue à Saint-Julien
- Route Du Musee 33,3 % F+G D
- Route De La Cime Des Pres 0,0 % F+G D
- Place Claude Bernard 0,0 % F+G D
- Route Des Vignes 0,0 % F+G D
- Chemin De La Tour 0,0 % F+G C
- Route De Colombier — A-C D
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Julien
Rues avec le plus de passoires
- Route Du Musee33% F+GMédiane : D
- Route De La Cime Des Pres0% F+GMédiane : D
- Place Claude Bernard0% F+GMédiane : D
Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Julien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Julien. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Voir aussi : Vendre à Saint-Julien · Prix immobilier à Saint-Julien
Permis de construire récents à Saint-Julien
Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 10 | - | 108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN | 25/04/2025 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Saint-Julien
- La classe énergétique médiane à Saint-Julien est D, pour une consommation moyenne de 199,5 kWh/m²/an et des émissions de 21,9 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 36 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
- 13,9% des logements de Saint-Julien sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 27,8% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est modérée sur cette commune. Seuls 41,7% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
- Les G les plus énergivores (>450 kWh/m²/an) sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront en 2028, les E en 2034. À Saint-Julien, cela concerne 13,9% de passoires F+G dans l'immédiat et 27,8% du parc d'ici 2034. La pression modérée sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
- Oui. Les maisons de Saint-Julien affichent 17,2% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 205,7 kWh/m²/an), les appartements 0,0% (classe médiane C). L'écart de 17,2 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
- Oui, de plus en plus. Sur un marché à 2 859 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 41,7% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 199,5 kWh/m²/an (21,9 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.
Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Julien