Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Rivolet : 3 031 €/m² médian en 2026

Peu de ventes de maisons à Rivolet (10 transactions, robuste). Le prix médian de 3 031 €/m² est une indication, mais chaque vente est unique sur un marché de cette taille. Surface médiane 94 m², budget médian 283 399 € — des repères qui s'appliquent à la maison standard du secteur. Pour votre bien spécifique (surface hors norme, terrain, rénovation), l'expertise terrain prime sur la statistique.

Prix médian /m²
3 031 €/m²
Surface médiane
93.5
Budget médian
283 399 €
Nb ventes
10
Passoires F+G
0,0 %
Effort acquisition
11.2
Conso. DPE
204
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Rivolet

Prix de référence maisons
Médian /m²3 031 €/m²
Moyen /m²3 086 €/m²
Budget 80m²242 480 €
Budget 120m²363 720 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rivolet ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rivolet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rivolet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 031 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 281 883 €
Mensualité pour ce bien 1 575 €/mois
Coût total crédit 20 ans 378 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 575 €/mois
Apport nécessaire 157 646 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 33 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (723 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Énergie

DPE des maisons à Rivolet

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C34,8 %
Consommation moy.204 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C38,9 %D38,9 %E22,2 %F0,0 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Rivolet : effort financier

Revenu médian
25 220 €
Budget maison
283 399 €
Années revenu
11.2

Voir aussi : Prix immobilier global à Rivolet · Estimer une maison à Rivolet

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Rivolet

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Rivolet

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 031 €/m²
Prix médian marché global3 164 €/m²
Écart maison/global-133 €/m²
Surface médiane maison93.5
Budget médian maison283 399 €
Effort acquisition maison11.2
Volume maisons 12 mois10
Part du marché6,1 %

La géographie des prix maison à Rivolet montre que certaines rues résidentielles ont historiquement bien résisté aux corrections de marché. Ces secteurs de stockage de valeur — identifiables dans les données DVF longue période — présentent un profil de risque plus faible pour l'acheteur.

Dernières ventes — Maisons à Rivolet

DateTypeRuePrixSurface€/m²
10/12/2025MaisonDes Jardins Du Nizerand325 135 €100 m²3 251 €
15/07/2025MaisonDes Ecoliers370 900 €132 m²2 810 €
08/07/2025MaisonDe La Grange Forgeon340 800 €141 m²2 417 €
17/06/2025MaisonDes Ecoliers205 000 €93 m²2 204 €
28/05/2025MaisonDes Jardins Du Nizerand334 770 €87 m²3 848 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Rivolet

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 031 €/m²
Évolution 5 ans
+20,0%
Pic (2024)
3 093 €/m²
Départ 2020
2 525 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,0% : 2 525 → 3 031 €/m².
1 950 2 250 2 550 2 850 3 150 2020 · 2 525 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 033 €/m² · 4 ventes 2022 · 3 002 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 093 €/m² · 4 ventes 2025 · 3 031 €/m² · 6 ventes 2 525 € 3 031 € 3 093 € 2 033 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 525 € 7
2021 2 033 € -19,5% 4
2022 3 002 € +47,7% 8
2024 3 093 € +3,0% 4
2025 3 031 € -2,0% 6

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Rivolet : effort 11,2 ans de revenu médian (25 220 €/an) pour 283 399 €. Mensualité 1583 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : — (vs appartements : —). DPE maisons : 0,0% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rivolet ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Rivolet (3 031 €/m², 6,1% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 0,0% de passoires vs 20,0% pour les appartements — soit -20 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Rivolet (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Rivolet. Pour vendre : vendre votre maison à Rivolet. Vue d'ensemble : marché immobilier de Rivolet.

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Rivolet : 11,2 ans de revenu médian (25 220 €/an), budget 283 399 €, mensualité 1583 €/mois. Pression passoires maisons : 0% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Rivolet

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rivolet

  • La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 164 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Rivolet et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Rivolet s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Rivolet dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Rivolet avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Vendre à Rivolet · Immobilier à Rivolet