Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Rillieux-la-Pape : 3 884 €/m² médian en 2026

Les maisons de Rillieux-la-Pape se négocient à 3 884 €/m² sur 88 transactions (robuste) — un volume de marché actif qui garantit la fiabilité des données. La surface médiane de 104 m² et le budget médian de 401 994 € définissent le profil type des acquisitions. L'évolution de -1,5% sur 12 mois traduit la dynamique actuelle du segment maison, à distinguer de l'évolution globale du marché (-10,6%).

Prix médian /m²
3 884 €/m²
Surface médiane
103.5
Budget médian
401 994 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,5 %
Nb ventes
88
Passoires F+G
16,3 %
Effort acquisition
20.1
Conso. DPE
213
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Rillieux-la-Pape

-1,5 % 24m : -1,5 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 884 €/m²
Moyen /m²4 104 €/m²
Budget 80m²310 720 €
Budget 120m²466 080 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rillieux-la-Pape ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rillieux-la-Pape

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 884 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 400 052 €
Mensualité pour ce bien 2 235 €/mois
Coût total crédit 20 ans 536 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 26,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 235 €/mois
Apport nécessaire 301 773 €
Revenu nécessaire (33%) 565 €/an
Durée 60 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 027 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an (1 665 €/mois) · Mensualité max à 33% : 549 €/mois · Capacité d'emprunt : 98 279 €
Énergie

DPE des maisons à Rillieux-la-Pape

Classe médiane : D
Passoires F+G16,3 %
Performants A-C55,6 %
Consommation moy.213 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A3,1 %B7,3 %C26,6 %D29,8 %E17,0 %F10,4 %G5,9 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Rillieux-la-Pape : effort financier

Revenu médian
19 980 €
Budget maison
401 994 €
Années revenu
20.1

Voir aussi : Prix immobilier global à Rillieux-la-Pape · Estimer une maison à Rillieux-la-Pape

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Rillieux-la-Pape

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Rillieux-la-Pape

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 884 €/m²
Prix médian marché global3 249 €/m²
Écart maison/global635 €/m²
Surface médiane maison103.5
Budget médian maison401 994 €
Effort acquisition maison20.1
Volume maisons 12 mois88
Part du marché21,7 %
Évolution 12 mois (maison)-1,5 %

À Rillieux-la-Pape, les maisons les plus chères se concentrent dans des rues spécifiques — identifiables dans les données DVF — qui bénéficient d'une combinaison d'attributs locaux : calme, espace, bâti de qualité. Ces adresses premium peuvent dépasser de 30 à 40% la médiane maison de 3 884 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Rillieux-la-Pape

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonDe Balme Baron3 200 000 €350 m²9 143 €
29/12/2025MaisonVictor Hugo300 000 €83 m²3 614 €
29/12/2025MaisonDe L Horizon602 500 €107 m²5 631 €
16/12/2025MaisonMarcel Yves Andre569 200 €105 m²5 421 €
09/12/2025MaisonDe La Buissiere630 000 €154 m²4 091 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Rillieux-la-Pape

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 170 €/m²
Évolution 6 ans
+21,5%
Pic (2021-T4)
4 709 €/m²
Départ 2020-T3
4 054 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 2 827 → 3 435 €/m².
3 600 3 900 4 200 4 500 4 750 2020-T3 · 4 054 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 3 822 €/m² · 33 ventes 2021-T1 · 3 895 €/m² · 23 ventes 2021-T2 · 4 124 €/m² · 25 ventes 2021-T3 · 4 441 €/m² · 37 ventes 2021-T4 · 4 709 €/m² · 21 ventes 2022-T1 · 4 363 €/m² · 39 ventes 2022-T2 · 4 628 €/m² · 21 ventes 2022-T3 · 4 416 €/m² · 40 ventes 2022-T4 · 4 574 €/m² · 37 ventes 2023-T1 · 4 468 €/m² · 15 ventes 2023-T2 · 4 467 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 4 521 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 4 560 €/m² · 15 ventes 2024-T1 · 3 925 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 4 082 €/m² · 24 ventes 2024-T3 · 3 648 €/m² · 19 ventes 2024-T4 · 4 131 €/m² · 24 ventes 2025-T1 · 3 883 €/m² · 22 ventes 2025-T2 · 3 761 €/m² · 22 ventes 2025-T3 · 3 722 €/m² · 26 ventes 2025-T4 · 4 170 €/m² · 18 ventes 4 054 € 4 170 € 4 709 € 3 648 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 054 € 22
2020-T4 3 822 € -5,7% 33
2021-T1 3 895 € +1,9% 23
2021-T2 4 124 € +5,9% 25
2021-T3 4 441 € +7,7% 37
2021-T4 4 709 € +6,0% 21
2022-T1 4 363 € -7,3% 39
2022-T2 4 628 € +6,1% 21
2022-T3 4 416 € -4,6% 40
2022-T4 4 574 € +3,6% 37
2023-T1 4 468 € -2,3% 15
2023-T2 4 467 € +0,0% 14
2023-T3 4 521 € +1,2% 16
2023-T4 4 560 € +0,9% 15
2024-T1 3 925 € -13,9% 7
2024-T2 4 082 € +4,0% 24
2024-T3 3 648 € -10,6% 19
2024-T4 4 131 € +13,2% 24
2025-T1 3 883 € -6,0% 22
2025-T2 3 761 € -3,1% 22
2025-T3 3 722 € -1,0% 26
2025-T4 4 170 € +12,0% 18

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Rillieux-la-Pape : effort 20,1 ans de revenu médian (19 980 €/an) pour 401 994 €. Mensualité 2246 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : -1,5% (vs appartements : -20,4%). DPE maisons : 16,3% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rillieux-la-Pape ont reculé de +10,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Rillieux-la-Pape (3 884 €/m², 21,7% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 16,3% de passoires vs 1,5% pour les appartements — soit 14,8 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Rillieux-la-Pape (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Rillieux-la-Pape. Pour vendre : vendre votre maison à Rillieux-la-Pape. Vue d'ensemble : marché immobilier de Rillieux-la-Pape.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Rillieux-la-Pape : 401 994 € — soit 20,1 années de revenu médian (19 980 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -1,5%. Surface médiane : 104 m² à 3 884 €/m².

Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape

Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 932 m²PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire805 634 m²303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire644 143 m²3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire634 163 m²COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire533 495 m²42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape

T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32

Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rillieux-la-Pape

  • Avec 3,7% de passoires et seulement 55,6% de biens en classe A-C à Rillieux-la-Pape, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Rillieux-la-Pape est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Rillieux-la-Pape, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Rillieux-la-Pape.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Rillieux-la-Pape. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 249 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Vendre à Rillieux-la-Pape · Immobilier à Rillieux-la-Pape