Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Relevant : 2 632 €/m² médian en 2026

Les maisons de Relevant se vendent à 2 632 €/m² sur 12 transactions (robuste). Dans un village, la maison individuelle est le produit dominant — elle répond à une demande de familles cherchant de l'espace, souvent venues d'une ville voisine. Le budget médian de 293 468 € (11,7 années de revenu local) cible des acheteurs avec une capacité d'emprunt supérieure au revenu médian local — acheteurs extérieurs notamment.

Prix médian /m²
2 632 €/m²
Surface médiane
111.5
Budget médian
293 468 €
Nb ventes
12
Passoires F+G
8,3 %
Effort acquisition
11.7
Conso. DPE
218
Classe DPE
E
Évolution des prix

Tendances prix maison à Relevant

Prix de référence maisons
Médian /m²2 632 €/m²
Moyen /m²2 669 €/m²
Budget 80m²210 560 €
Budget 120m²315 840 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Relevant ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Relevant

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Relevant

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 090 €/an (2 091 €/mois) · Mensualité max à 33% : 690 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 521 €
Énergie

DPE des maisons à Relevant

Classe médiane : E
Passoires F+G8,3 %
Performants A-C30,8 %
Consommation moy.218 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B8,3 %C16,7 %D25,0 %E41,7 %F8,3 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Relevant : effort financier

Revenu médian
25 090 €
Budget maison
293 468 €
Années revenu
11.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Relevant · Estimer une maison à Relevant

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Relevant

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Relevant

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 632 €/m²
Prix médian marché global2 632 €/m²
Surface médiane maison111.5
Budget médian maison293 468 €
Effort acquisition maison11.7
Volume maisons 12 mois12
Part du marché17,6 %

La prime d'adresse dans les rues les plus valorisées de Relevant peut atteindre 40% par rapport au prix médian maison de 2 632 €/m². Cette prime est justifiable par des données DVF objectives — et constitue le principal argument du vendeur dans une rue premium.

Dernières ventes — Maisons à Relevant

DateTypeRuePrixSurface€/m²
11/12/2025MaisonDes Communaux370 000 €210 m²1 762 €
29/07/2025MaisonDu Village425 000 €229 m²1 856 €
25/07/2025MaisonLes Rodets245 000 €98 m²2 500 €
04/06/2025MaisonDe Cheval Blanc230 000 €74 m²3 108 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Relevant

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 178 €/m²
Évolution 6 ans
+11,3%
Pic (2023)
3 004 €/m²
Départ 2020
1 956 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,3% : 1 956 → 2 178 €/m².
1 900 2 200 2 500 2 750 3 050 2020 · 1 956 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 485 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 222 €/m² · 3 ventes 2023 · 3 004 €/m² · 4 ventes 2024 · 2 817 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 178 €/m² · 4 ventes 1 956 € 2 178 € 3 004 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 956 € 7
2021 2 485 € +27,0% 8
2022 2 222 € -10,6% 3
2023 3 004 € +35,2% 4
2024 2 817 € -6,2% 4
2025 2 178 € -22,7% 4

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Relevant : 293 468 € (prix) + 22010-24064 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (8,3% passoires maisons). Mensualité crédit : 1639 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : —/an. Coût mensuel total possession : 1712 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.7 années de revenu pour acheter un bien type à Relevant. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le segment maisons à Relevant (2 632 €/m², 17,6% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 8,3% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 8,3 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Relevant (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Relevant. Pour vendre : vendre votre maison à Relevant. Vue d'ensemble : marché immobilier de Relevant.

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Relevant : 11,7 ans de revenu médian (25 090 €/an), budget 293 468 €, mensualité 1639 €/mois. Pression passoires maisons : 8.3% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Relevant

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Relevant

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Relevant. Voir les services.
  • Le profil locataire à Relevant : part des locataires 16,8%, taux de vacance 4,3%, revenu médian 25 090 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Relevant. Le revenu médian de 25 090 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Relevant si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Relevant. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Vendre à Relevant · Immobilier à Relevant