Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Quincieux : 3 536 €/m² médian en 2026

Les 35 maisons vendues à Quincieux en 12 mois se négocient à 3 536 €/m² (robuste) — 287 €/m² au-dessus des appartements (3 249 €/m²). Surface médiane : 103 m². Budget médian : 364 208 €. Effort d'acquisition : 13,7 années de revenu médian (accessibilité peu accessibles). Évolution : +5,7% sur 12 mois. DPE : 8,8% de F+G (D), 183,8 kWh/m²/an. Émissions moyennes du parc de Quincieux : 15,8 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
3 536 €/m²
Surface médiane
103
Budget médian
364 208 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+5,7 %
Nb ventes
35
Passoires F+G
8,8 %
Effort acquisition
13.7
Conso. DPE
184
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Quincieux

+5,7 % 24m : +5,7 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 536 €/m²
Moyen /m²3 259 €/m²
Budget 80m²282 880 €
Budget 120m²424 320 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Quincieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 536 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 364 208 €
Mensualité pour ce bien 2 035 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 035 €/mois
Apport nécessaire 232 811 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (935 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 670 €/an (2 223 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €
Énergie

DPE des maisons à Quincieux

Classe médiane : D
Passoires F+G8,8 %
Performants A-C55,8 %
Consommation moy.184 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A6,3 %B10,0 %C28,8 %D36,3 %E10,0 %F8,8 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Quincieux : effort financier

Revenu médian
26 670 €
Budget maison
364 208 €
Années revenu
13.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Quincieux · Estimer une maison à Quincieux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Quincieux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Quincieux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 536 €/m²
Prix médian marché global3 519 €/m²
Écart maison/global17 €/m²
Surface médiane maison103
Budget médian maison364 208 €
Effort acquisition maison13.7
Volume maisons 12 mois35
Part du marché32,4 %
Évolution 12 mois (maison)+5,7 %

L'analyse des 14 rues à Quincieux montre une concentration des meilleures valeurs : Pierre Alexandre Guillet (4 079 €/m², 2 € transactions) devance De Chasselay (3 712 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +16% entre le sommet et la médiane (3 519 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Dernières ventes — Maisons à Quincieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDes Cheres250 000 €110 m²2 273 €
19/12/2025MaisonDe Neuville365 650 €85 m²4 302 €
11/12/2025MaisonDe La Charriere Du Puits160 000 €66 m²2 424 €
19/11/2025MaisonDe Billy Le Vieux400 000 €118 m²3 390 €
12/11/2025MaisonDe Varennes180 000 €97 m²1 856 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Quincieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 426 €/m²
Évolution 6 ans
+12,9%
Pic (2023-T1)
4 522 €/m²
Départ 2020-T3
3 246 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,9% : 3 102 → 3 502 €/m².
2 750 3 200 3 700 4 150 4 600 2020-T3 · 3 246 €/m² · 14 ventes 2020-T4 · 3 427 €/m² · 10 ventes 2021-T1 · 2 857 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 3 521 €/m² · 13 ventes 2021-T3 · 3 900 €/m² · 12 ventes 2021-T4 · 4 100 €/m² · 11 ventes 2022-T1 · 4 067 €/m² · 4 ventes 2022-T2 · 4 347 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 999 €/m² · 11 ventes 2022-T4 · 3 878 €/m² · 11 ventes 2023-T1 · 4 522 €/m² · 7 ventes 2023-T2 · 3 331 €/m² · 6 ventes 2023-T3 · 4 512 €/m² · 5 ventes 2023-T4 · 3 268 €/m² · 4 ventes 2024-T1 · 3 100 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 3 329 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 3 582 €/m² · 9 ventes 2024-T4 · 3 411 €/m² · 8 ventes 2025-T1 · 3 636 €/m² · 5 ventes 2025-T2 · 3 673 €/m² · 5 ventes 2025-T3 · 3 413 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 426 €/m² · 10 ventes 3 246 € 3 426 € 4 522 € 2 857 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 246 € 14
2020-T4 3 427 € +5,6% 10
2021-T1 2 857 € -16,6% 11
2021-T2 3 521 € +23,2% 13
2021-T3 3 900 € +10,8% 12
2021-T4 4 100 € +5,1% 11
2022-T1 4 067 € -0,8% 4
2022-T2 4 347 € +6,9% 10
2022-T3 3 999 € -8,0% 11
2022-T4 3 878 € -3,0% 11
2023-T1 4 522 € +16,6% 7
2023-T2 3 331 € -26,3% 6
2023-T3 4 512 € +35,5% 5
2023-T4 3 268 € -27,6% 4
2024-T1 3 100 € -5,1% 5
2024-T2 3 329 € +7,4% 5
2024-T3 3 582 € +7,6% 9
2024-T4 3 411 € -4,8% 8
2025-T1 3 636 € +6,6% 5
2025-T2 3 673 € +1,0% 5
2025-T3 3 413 € -7,1% 15
2025-T4 3 426 € +0,4% 10

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Quincieux : 364 208 € (prix) + 27184-29721 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (8,8% passoires maisons). Mensualité crédit : 2035 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1983 €/an. Coût mensuel total possession : 2281 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Quincieux affiche +5,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Quincieux (3 536 €/m², 32,4% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 8,8% de passoires vs 2,5% pour les appartements — soit 6,3 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Quincieux (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Quincieux. Pour vendre : vendre votre maison à Quincieux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Quincieux.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Quincieux : 364 208 € médian (3 536 €/m² × 103 m²). Effort : 13,7 ans de revenu médian. Pression passoires maisons : 8.8%. Sur 24 mois : 3 469 €/m² vs 3 536 €/m² aujourd'hui.

Permis de construire récents à Quincieux

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3310 m²44 RUE DU 8 MAI 1945, QUINCIEUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Quincieux

T1
6 ventes · 27%
T2
5 ventes · 23%
T3
6 ventes · 27%
T4
5 ventes · 23%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincieux

  • L'effort d'acquisition à Quincieux est de 13,6 années de revenu médian (26 670 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Quincieux. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Quincieux.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Quincieux de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Quincieux · Immobilier à Quincieux