Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Quincié-en-Beaujolais : 2 172 €/m² médian en 2026

Les maisons de Quincié-en-Beaujolais se négocient à 2 172 €/m² sur 26 transactions (robuste) — un volume de marché actif qui garantit la fiabilité des données. La surface médiane de 120 m² et le budget médian de 259 554 € définissent le profil type des acquisitions. L'évolution de -17,3% sur 12 mois traduit la dynamique actuelle du segment maison, à distinguer de l'évolution globale du marché (-12,9%).

Prix médian /m²
2 172 €/m²
Surface médiane
119.5
Budget médian
259 554 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-17,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-17,3 %
Nb ventes
26
Passoires F+G
18,9 %
Effort acquisition
11
Conso. DPE
207
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Quincié-en-Beaujolais

-17,3 % 24m : -17,3 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 172 €/m²
Moyen /m²2 276 €/m²
Budget 80m²173 760 €
Budget 120m²260 640 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Quincié-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 172 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 258 468 €
Mensualité pour ce bien 1 444 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 53 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 444 €/mois
Apport nécessaire 141 929 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (663 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €
Énergie

DPE des maisons à Quincié-en-Beaujolais

Classe médiane : D
Passoires F+G18,9 %
Performants A-C50,0 %
Consommation moy.207 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A15,5 %B8,6 %C19,0 %D25,9 %E12,1 %F8,6 %G10,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Quincié-en-Beaujolais : effort financier

Revenu médian
23 660 €
Budget maison
259 554 €
Années revenu
11

Voir aussi : Prix immobilier global à Quincié-en-Beaujolais · Estimer une maison à Quincié-en-Beaujolais

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Quincié-en-Beaujolais

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Quincié-en-Beaujolais

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 172 €/m²
Prix médian marché global2 105 €/m²
Écart maison/global67 €/m²
Surface médiane maison119.5
Budget médian maison259 554 €
Effort acquisition maison11
Volume maisons 12 mois26
Part du marché26,5 %
Évolution 12 mois (maison)-17,3 %

Sur 9 rues indexées à Quincié-en-Beaujolais, les écarts de prix sont réels. En tête : De la Cime D'huire à 4 724 €/m² (2 € transactions), suivie de De Saint Vincent (3 279 €/m²) et De Varennes (3 201 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +124% par rapport à la médiane communale de 2 105 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est Du Bourg à 1 798 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Quincié-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Pontcharra210 000 €100 m²2 100 €
23/12/2025MaisonDu Ribouillon152 000 €56 m²2 714 €
23/12/2025MaisonDu Ribouillon340 000 €132 m²2 576 €
22/12/2025MaisonDes Quatre Mesures530 000 €154 m²3 442 €
16/12/2025MaisonDe Montmay95 000 €135 m²704 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Quincié-en-Beaujolais

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 315 €/m²
Évolution 6 ans
+15,5%
Pic (2022-S2)
3 024 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,5% : 1 972 → 2 277 €/m².
1 700 2 050 2 400 2 750 3 100 2020-S2 · 1 972 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 2 425 €/m² · 8 ventes 2021-S2 · 2 055 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 1 991 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 024 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 1 822 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 2 054 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 1 786 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 2 795 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 2 066 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 2 315 €/m² · 13 ventes 1 972 € 2 315 € 3 024 € 1 786 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € 12
2021-S1 2 425 € +23,0% 8
2021-S2 2 055 € -15,3% 15
2022-S1 1 991 € -3,1% 13
2022-S2 3 024 € +51,9% 11
2023-S1 1 822 € -39,7% 4
2023-S2 2 054 € +12,7% 12
2024-S1 1 786 € -13,0% 5
2024-S2 2 795 € +56,5% 8
2025-S1 2 066 € -26,1% 12
2025-S2 2 315 € +12,1% 13

Financement et accessibilité

Financement maison à Quincié-en-Beaujolais : prix médian maison 2 172 €/m², budget 259 554 €, mensualité 1450 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 47152 €. Frais de notaire : 17682-19332 €. Effort : 11,0 ans de revenu médian (23 660 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Quincié-en-Beaujolais ont reculé de +12,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Quincié-en-Beaujolais (2 172 €/m², 26,5% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 18,9% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 18,9 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Quincié-en-Beaujolais (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Quincié-en-Beaujolais. Pour vendre : vendre votre maison à Quincié-en-Beaujolais. Vue d'ensemble : marché immobilier de Quincié-en-Beaujolais.

Effort d'acquisition maisons

Maisons Quincié-en-Beaujolais — double lecture : prix (2 172 €/m², effort 11,0 ans) et DPE (pression passoires 18.9%). Ces deux dimensions — accessibilité et énergie — définissent le rapport qualité-prix réel d'une maison dans ce marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • La liquidité du marché maison à Quincié-en-Beaujolais est élevée : 26 transactions annuelles (robuste), demande modérée. Un bien correctement estimé au prix médian de 2 172 €/m² et bien présenté trouve acquéreur dans un délai cohérent avec la demande locale. La pression DPE modérée (18,9% de passoires) allonge les délais pour les biens F-G non rénovés.
  • Les maisons de Quincié-en-Beaujolais affichent une classe DPE médiane D, 18,9% de passoires F+G et une consommation de 206,8 kWh/m²/an, selon les 90 diagnostics ADEME disponibles. Ce profil est 18,9 points plus élevé en passoires que les appartements (0,0%, 161,5 kWh/m²/an) — une différence structurelle liée au bâti individuel.
  • La marge de négociation à Quincié-en-Beaujolais dépend de la demande (modérée), de la liquidité (élevée) et de l'état du bien. La pression DPE modérée (18,9% de passoires) donne plus de levier aux acheteurs face aux maisons F-G : le coût des travaux est un argument de négociation systématique. Sur un marché médian à 2 172 €/m² (robuste), les biens bien classés DPE se négocient moins.
  • Sur 24 mois, les prix des maisons à Quincié-en-Beaujolais ont évolué de -12,9%, contre -17,3% sur les 12 derniers mois (26 transactions — robuste). La comparaison entre ces deux horizons permet de qualifier la dynamique : accélération, stabilisation ou ralentissement du marché maison local. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs.
  • En plus du prix d'acquisition (2 172 €/m² médian, budget 259 554 €), un acquéreur doit prévoir les frais de notaire (7-8% dans l'ancien), les éventuels travaux et le coût de mise en conformité DPE si le bien est classé E, F ou G (18,9% des maisons à Quincié-en-Beaujolais, pression modérée). La consommation médiane de 206,8 kWh/m²/an donne la mesure du coût énergétique annuel.

Aller plus loin : Vendre à Quincié-en-Beaujolais · Immobilier à Quincié-en-Beaujolais