Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Montceaux : 2 409 €/m² médian en 2026

Sur 18 transactions de maisons à Montceaux, le prix médian ressort à 2 409 €/m² (robuste). La surface médiane de 108 m² donne un budget médian de 260 172 € — 9,5 années de revenu local (modérément accessibles). L'évolution de +2,8% sur 12 mois et +2,8% sur 24 mois encadre la tendance. Sur le plan DPE, 1,9% de passoires F+G (classe C, 157,2 kWh/m²/an, 1,9 points au-dessus des appartements à 0,0%) sont le facteur de risque réglementaire principal.

Prix médian /m²
2 409 €/m²
Surface médiane
108
Budget médian
260 172 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+2,8 %
Nb ventes
18
Passoires F+G
1,9 %
Effort acquisition
9.5
Conso. DPE
157
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Montceaux

+2,8 % 24m : +2,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 409 €/m²
Moyen /m²2 450 €/m²
Budget 80m²192 720 €
Budget 120m²289 080 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montceaux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montceaux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montceaux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an (2 287 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €
Énergie

DPE des maisons à Montceaux

Classe médiane : C
Passoires F+G1,9 %
Performants A-C59,4 %
Consommation moy.157 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B3,8 %C53,8 %D32,7 %E7,7 %F1,9 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Montceaux : effort financier

Revenu médian
27 440 €
Budget maison
260 172 €
Années revenu
9.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Montceaux · Estimer une maison à Montceaux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Montceaux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Montceaux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 409 €/m²
Prix médian marché global2 409 €/m²
Surface médiane maison108
Budget médian maison260 172 €
Effort acquisition maison9.5
Volume maisons 12 mois18
Part du marché18,2 %
Évolution 12 mois (maison)+2,8 %

À Montceaux, le prix médian de 2 409 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De Griffailles est la plus valorisée (2 801 €/m²), tandis que De Francheleins est la plus active (6 transactions à 2 416 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Dernières ventes — Maisons à Montceaux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Francheleins688 700 €175 m²3 935 €
29/12/2025MaisonDe Betheneins200 000 €97 m²2 062 €
28/11/2025MaisonDe Francheleins280 000 €102 m²2 745 €
24/11/2025MaisonDe Betheneins335 620 €130 m²2 582 €
17/11/2025MaisonDe Montmerle235 000 €102 m²2 304 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Montceaux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 409 €/m²
Évolution 6 ans
-18,0%
Pic (2022)
3 113 €/m²
Départ 2020
2 939 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 18,0% : 2 939 → 2 409 €/m².
2 300 2 500 2 750 2 950 3 150 2020 · 2 939 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 796 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 113 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 905 €/m² · 10 ventes 2024 · 2 344 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 409 €/m² · 18 ventes 2 939 € 2 409 € 3 113 € 2 344 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 939 € 9
2021 2 796 € -4,9% 17
2022 3 113 € +11,3% 15
2023 2 905 € -6,7% 10
2024 2 344 € -19,3% 7
2025 2 409 € +2,8% 18

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Montceaux : effort 9,5 ans de revenu médian (27 440 €/an) pour 260 172 €. Mensualité 1453 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +2,8% (vs appartements : —). DPE maisons : 1,9% passoires F+G, classe médiane C.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.5 années de revenu pour acheter un bien type à Montceaux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le segment maisons à Montceaux (2 409 €/m², 18,2% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 1,9% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 1,9 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Montceaux (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Montceaux. Pour vendre : vendre votre maison à Montceaux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Montceaux.

Effort d'acquisition maisons

Maison médiane Montceaux : 108 m² à 2 409 €/m² = 260 172 €. Effort : 9,5 ans. Pression passoires : 1.9%. Évolution 24 mois sur les maisons : +2,8%.

Permis de construire récents à Montceaux

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12711 m²ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montceaux

T1
1 ventes · 17%
T2
3 ventes · 50%
T3
1 ventes · 17%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montceaux

  • La marge de négociation à Montceaux dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (1,4% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +2,8% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 409 €/m² et un effort d'acquisition de 9,5 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +2,8% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Montceaux.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Montceaux et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Montceaux · Immobilier à Montceaux