Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Les Chères : 3 495 €/m² médian en 2026

Les 27 maisons vendues à Les Chères en 12 mois se négocient à 3 495 €/m² (robuste) — 1 297 €/m² au-dessus des appartements (2 198 €/m²). Surface médiane : 112 m². Budget médian : 391 440 €. Effort d'acquisition : 14,2 années de revenu médian (accessibilité peu accessibles). Évolution : -3,3% sur 12 mois. DPE : 8,4% de F+G (D), 198 kWh/m²/an. Émissions moyennes du parc de Les Chères : 23,1 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
3 495 €/m²
Surface médiane
112
Budget médian
391 440 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-3,3 %
Nb ventes
27
Passoires F+G
8,4 %
Effort acquisition
14.2
Conso. DPE
198
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Les Chères

-3,3 % 24m : -3,3 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 495 €/m²
Moyen /m²3 603 €/m²
Budget 80m²279 600 €
Budget 120m²419 400 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Les Chères ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Chères

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Énergie

DPE des maisons à Les Chères

Classe médiane : D
Passoires F+G8,4 %
Performants A-C51,4 %
Consommation moy.198 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A2,1 %B10,4 %C27,1 %D33,3 %E18,8 %F4,2 %G4,2 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Les Chères : effort financier

Revenu médian
27 560 €
Budget maison
391 440 €
Années revenu
14.2

Voir aussi : Prix immobilier global à Les Chères · Estimer une maison à Les Chères

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Les Chères

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Les Chères

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 495 €/m²
Prix médian marché global3 436 €/m²
Écart maison/global59 €/m²
Surface médiane maison112
Budget médian maison391 440 €
Effort acquisition maison14.2
Volume maisons 12 mois27
Part du marché23,5 %
Évolution 12 mois (maison)-3,3 %

L'analyse des 7 rues à Les Chères montre une concentration des meilleures valeurs : De la Galochere (5 060 €/m², 2 € transactions) devance De la Gde Charriere (4 558 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +47% entre le sommet et la médiane (3 436 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Dernières ventes — Maisons à Les Chères

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Grande Charriere410 000 €115 m²3 565 €
16/12/2025MaisonNationale 6276 000 €102 m²2 706 €
16/10/2025MaisonDe La Mairie250 000 €79 m²3 165 €
03/10/2025MaisonDe La Croix Marval457 000 €95 m²4 811 €
23/09/2025MaisonDes Peupliers268 000 €68 m²3 941 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Les Chères

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 398 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2022)
4 382 €/m²
Départ 2020
3 604 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 362 → 3 336 €/m².
3 350 3 600 3 900 4 150 4 450 2020 · 3 604 €/m² · 5 ventes 2021 · 4 218 €/m² · 13 ventes 2022 · 4 382 €/m² · 9 ventes 2023 · 3 914 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 512 €/m² · 17 ventes 2025 · 3 398 €/m² · 10 ventes 3 604 € 3 398 € 4 382 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 604 € 5
2021 4 218 € +17,0% 13
2022 4 382 € +3,9% 9
2023 3 914 € -10,7% 10
2024 3 512 € -10,3% 17
2025 3 398 € -3,2% 10

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Les Chères : 391 440 € (prix) + 28605-31274 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (8,4% passoires maisons). Mensualité crédit : 2187 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1899 €/an. Coût mensuel total possession : 2385 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Les Chères ont reculé de +4,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Les Chères (3 495 €/m², 23,5% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 8,4% de passoires vs 3,2% pour les appartements — soit 5,2 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Les Chères (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Les Chères. Pour vendre : vendre votre maison à Les Chères. Vue d'ensemble : marché immobilier de Les Chères.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Les Chères : 391 440 € médian (3 495 €/m² × 112 m²). Effort : 14,2 ans de revenu médian. Pression passoires maisons : 8.4%. Sur 24 mois : 3 495 €/m² vs 3 495 €/m² aujourd'hui.

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • L'effort d'acquisition à Les Chères est de 13,8 années de revenu médian (27 560 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Les Chères. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Les Chères.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Les Chères de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Les Chères · Immobilier à Les Chères