Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Lent : 2 259 €/m² médian en 2026

Pour un acheteur de maison à Lent, les repères sont : 2 259 €/m² (18 références — robuste), surface médiane 110 m², budget médian 247 361 €, évolution -6,8% sur 12 mois. L'accessibilité modérément accessibles (10,0 années de revenu médian 24 780 €/an) définit les conditions d'emprunt nécessaires. Le DPE est un critère de premier rang : 11,9% de passoires F+G (classe D, 216 kWh/m²/an) — 1,3 points de plus que les appartements.

Prix médian /m²
2 259 €/m²
Surface médiane
109.5
Budget médian
247 361 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-6,8 %
Nb ventes
18
Passoires F+G
11,9 %
Effort acquisition
10
Conso. DPE
216
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Lent

-6,8 % 24m : -6,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 259 €/m²
Moyen /m²2 129 €/m²
Budget 80m²180 720 €
Budget 120m²271 080 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lent ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lent

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 246 231 €
Mensualité pour ce bien 1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans 330 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 375 €/mois
Apport nécessaire 124 321 €
Revenu nécessaire (33%) 348 €/an
Durée 85 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an (2 065 €/mois) · Mensualité max à 33% : 681 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 910 €
Énergie

DPE des maisons à Lent

Classe médiane : D
Passoires F+G11,9 %
Performants A-C38,7 %
Consommation moy.216 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A4,8 %B7,1 %C26,2 %D35,7 %E14,3 %F4,8 %G7,1 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Lent : effort financier

Revenu médian
24 780 €
Budget maison
247 361 €
Années revenu
10

Voir aussi : Prix immobilier global à Lent · Estimer une maison à Lent

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Lent

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Lent

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 259 €/m²
Prix médian marché global2 088 €/m²
Écart maison/global171 €/m²
Surface médiane maison109.5
Budget médian maison247 361 €
Effort acquisition maison10
Volume maisons 12 mois18
Part du marché28,6 %
Évolution 12 mois (maison)-6,8 %

La rue la plus transactée de Lent — Grande Rue avec 6 ventes — n'est pas la plus chère (1 760 €/m² vs 2 822 €/m² pour Des Tilleuls). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Dernières ventes — Maisons à Lent

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonGrande Rue99 000 €84 m²1 179 €
22/12/2025MaisonDe Seillon725 000 €210 m²3 452 €
22/12/2025MaisonGrande Rue139 000 €68 m²2 044 €
12/12/2025MaisonDes Sabotiers143 000 €57 m²2 509 €
27/11/2025MaisonDu Champ De La Ville299 000 €119 m²2 513 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Lent

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 457 €/m²
Évolution 6 ans
+10,3%
Pic (2023-S2)
2 619 €/m²
Départ 2020-S2
2 019 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,3% : 2 018 → 2 225 €/m².
1 700 1 950 2 200 2 450 2 650 2020-S2 · 2 019 €/m² · 10 ventes 2021-S1 · 1 775 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 547 €/m² · 7 ventes 2022-S2 · 2 492 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 2 071 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 619 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 888 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 483 €/m² · 5 ventes 2025-S1 · 2 012 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 2 457 €/m² · 12 ventes 2 019 € 2 457 € 2 619 € 1 775 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 019 € 10
2021-S1 1 775 € -12,1% 12
2021-S2 2 394 € +34,9% 7
2022-S1 2 547 € +6,4% 7
2022-S2 2 492 € -2,2% 7
2023-S1 2 071 € -16,9% 8
2023-S2 2 619 € +26,5% 9
2024-S1 1 888 € -27,9% 2
2024-S2 2 483 € +31,5% 5
2025-S1 2 012 € -19,0% 6
2025-S2 2 457 € +22,1% 12

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Lent : 247 361 € (prix) + 15817-17293 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (11,9% passoires maisons). Mensualité crédit : 1382 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1364 €/an. Coût mensuel total possession : 1344 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lent ont reculé de +8,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Lent (2 259 €/m², 28,6% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 11,9% de passoires vs 10,6% pour les appartements — soit 1,3 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Lent (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Lent. Pour vendre : vendre votre maison à Lent. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lent.

Effort d'acquisition maisons

Maison à Lent en 2026 : 10,0 années de revenu médian (24 780 €/an) pour 247 361 €. 11.9% de passoires dans le parc maisons — une réalité qui génère des opportunités de négociation sur les biens mal classés DPE.

Permis de construire récents à Lent

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5-LES COUVIERES, LENT01/02/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lent

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lent

  • À Lent, 11,3% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (38,7% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 11,3% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Lent.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Lent est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Vendre à Lent · Immobilier à Lent