Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Guéreins : 2 736 €/m² médian en 2026

Les maisons de Guéreins se négocient à 2 736 €/m² sur 20 transactions (robuste) — un volume de marché actif qui garantit la fiabilité des données. La surface médiane de 101 m² et le budget médian de 276 336 € définissent le profil type des acquisitions. L'évolution de -1,8% sur 12 mois traduit la dynamique actuelle du segment maison, à distinguer de l'évolution globale du marché (-4,2%).

Prix médian /m²
2 736 €/m²
Surface médiane
101
Budget médian
276 336 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,8 %
Nb ventes
20
Passoires F+G
18,7 %
Effort acquisition
10.9
Conso. DPE
221
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Guéreins

-1,8 % 24m : -1,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 736 €/m²
Moyen /m²2 664 €/m²
Budget 80m²218 880 €
Budget 120m²328 320 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Guéreins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Guéreins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 736 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 276 336 €
Mensualité pour ce bien 1 544 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 544 €/mois
Apport nécessaire 152 099 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Énergie

DPE des maisons à Guéreins

Classe médiane : D
Passoires F+G18,7 %
Performants A-C47,5 %
Consommation moy.221 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A6,8 %B1,7 %C27,1 %D23,7 %E22,0 %F8,5 %G10,2 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Guéreins : effort financier

Revenu médian
25 240 €
Budget maison
276 336 €
Années revenu
10.9

Voir aussi : Prix immobilier global à Guéreins · Estimer une maison à Guéreins

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Guéreins

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Guéreins

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 736 €/m²
Prix médian marché global2 667 €/m²
Écart maison/global69 €/m²
Surface médiane maison101
Budget médian maison276 336 €
Effort acquisition maison10.9
Volume maisons 12 mois20
Part du marché45,5 %
Évolution 12 mois (maison)-1,8 %

Sur 8 rues indexées à Guéreins, les écarts de prix sont réels. En tête : Du Baron à 8 829 €/m² (2 € transactions), suivie de Duchene (3 043 €/m²) et Claude Billoud (2 618 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +231% par rapport à la médiane communale de 2 667 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est Du Centre à 2 159 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Guéreins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDuchene532 000 €185 m²2 876 €
19/12/2025MaisonDu Petit Chazot274 150 €80 m²3 427 €
11/12/2025MaisonClaude Billoud280 000 €105 m²2 667 €
07/11/2025MaisonDe La Croisee307 000 €97 m²3 165 €
23/10/2025MaisonDes Sables360 000 €145 m²2 483 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Guéreins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 748 €/m²
Évolution 6 ans
+10,1%
Pic (2024-S1)
3 099 €/m²
Départ 2020-S2
2 496 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,1% : 2 496 → 2 748 €/m².
1 050 1 600 2 150 2 650 3 200 2020-S2 · 2 496 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 2 653 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 2 975 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 1 796 €/m² · 3 ventes 2022-S2 · 3 065 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 2 823 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 683 €/m² · 10 ventes 2024-S1 · 3 099 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 1 159 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 694 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 2 748 €/m² · 14 ventes 2 496 € 2 748 € 3 099 € 1 159 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 496 € 11
2021-S1 2 653 € +6,3% 16
2021-S2 2 975 € +12,1% 14
2022-S1 1 796 € -39,6% 3
2022-S2 3 065 € +70,7% 18
2023-S1 2 823 € -7,9% 10
2023-S2 2 683 € -5,0% 10
2024-S1 3 099 € +15,5% 9
2024-S2 1 159 € -62,6% 1
2025-S1 2 694 € +132,4% 6
2025-S2 2 748 € +2,0% 14

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Guéreins : effort 10,9 ans de revenu médian (25 240 €/an) pour 276 336 €. Mensualité 1544 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : -1,8% (vs appartements : —). DPE maisons : 18,7% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Guéreins ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Guéreins (2 736 €/m², 45,5% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 18,7% de passoires vs 7,1% pour les appartements — soit 11,6 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Guéreins (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Guéreins. Pour vendre : vendre votre maison à Guéreins. Vue d'ensemble : marché immobilier de Guéreins.

Effort d'acquisition maisons

Maisons Guéreins — double lecture : prix (2 736 €/m², effort 10,9 ans) et DPE (pression passoires 18.7%). Ces deux dimensions — accessibilité et énergie — définissent le rapport qualité-prix réel d'une maison dans ce marché.

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • La liquidité du marché maison à Guéreins est élevée : 20 transactions annuelles (robuste), demande modérée. Un bien correctement estimé au prix médian de 2 736 €/m² et bien présenté trouve acquéreur dans un délai cohérent avec la demande locale. La pression DPE modérée (18,7% de passoires) allonge les délais pour les biens F-G non rénovés.
  • Les maisons de Guéreins affichent une classe DPE médiane D, 18,7% de passoires F+G et une consommation de 221,4 kWh/m²/an, selon les 78 diagnostics ADEME disponibles. Ce profil est 11,6 points plus élevé en passoires que les appartements (7,1%, 145,8 kWh/m²/an) — une différence structurelle liée au bâti individuel.
  • La marge de négociation à Guéreins dépend de la demande (modérée), de la liquidité (élevée) et de l'état du bien. La pression DPE modérée (18,7% de passoires) donne plus de levier aux acheteurs face aux maisons F-G : le coût des travaux est un argument de négociation systématique. Sur un marché médian à 2 736 €/m² (robuste), les biens bien classés DPE se négocient moins.
  • Sur 24 mois, les prix des maisons à Guéreins ont évolué de -4,2%, contre -1,8% sur les 12 derniers mois (20 transactions — robuste). La comparaison entre ces deux horizons permet de qualifier la dynamique : accélération, stabilisation ou ralentissement du marché maison local. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs.
  • En plus du prix d'acquisition (2 736 €/m² médian, budget 276 336 €), un acquéreur doit prévoir les frais de notaire (7-8% dans l'ancien), les éventuels travaux et le coût de mise en conformité DPE si le bien est classé E, F ou G (18,7% des maisons à Guéreins, pression modérée). La consommation médiane de 221,4 kWh/m²/an donne la mesure du coût énergétique annuel.

Aller plus loin : Vendre à Guéreins · Immobilier à Guéreins